Суеверие ли?

Православный христианин
Добрый день, дорогие форумчане! У меня такой вопрос. Наша христианская вера призывает делиться со всеми и всем, т.е. попросили - дай, даже если последнее, так? А как относиться к тому, что в деревнях люди не дают со двора ничего, если в этом дворе, например, отелилась корова или окотилась коза? Моя бабушка именно так поступала. Это суеверие или нет? В моей семье произошла такая ситуация. В прошлый четверг сгорело сено у дома родителей. Не всё, малая часть. Чудом не пострадал дом, пожарные сказали, что, скорее всего, дети либо спички бросили, либо окурок. Но у мамы мнение, что подожгли, т.к. очаг возгорания находился глубоко под сеном, ближе ко двору. Сегодня мама разговаривала со своей сестрой, которая живёт в другом городе по телефону, рассказывала о пожаре. Не знаю, что и как говорила тётя, но звонит недавно мама и говорит, что обошла всё сено с молитвой и окропила крещенской водичкой. И вот только вернулась во двор, как пришёл сосед, друг моего мужа, они помогают друг другу и выручают всегда. И, кстати, при пожаре этот сосед очень помогал-и тюки сена раскручивал и тушил, ну, молодец, одним словом. Так вот, этот сосед попросил дать ему какую то запчасть, он вроде бы как созванивался с моим мужем, и тот разрешил ему прийти взять, это вполне в порядке вещей у них. А мама сказала, что не даст сегодня из дома ничего! И говорит мне с победой, что, мол, вот видишь, даже и не подумала бы на этого соседа! (имея ввиду пожар). Я стала говорить, что это суеверия. А потом мама спрашивает, и что делать? Я говорю, что не знаю, как к этому относиться, хотя сама , слава Богу, избавилась от суеверий, а вот тут не знаю, что это? Сама бы я махнула бы на это рукой и всё, жила бы дальше,но как маме объяснить?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
А как относиться к тому, что в деревнях люди не дают со двора ничего, если в этом дворе, например, отелилась корова или окотилась коза?

Разные случаи есть. Мне бесплатно и кур молодых предлагали, и козочек. Совершенно бесплатно, но не нужны были. А сейчас - смотрю на траву в поле и думается - а может всё-таки завести - корм есть :)

Но у мамы мнение, что подожгли, т.к. очаг возгорания находился глубоко под сеном, ближе ко двору.

Дай бог здоровья тем, кто поджег, наставь их на путь истинный. Ненависти не должно быть к тем, кто поджег. Может это воля Божья была - хотя бы для того, что Вы вопросом задались. В мире многое можно списать и на врагов, и на случайность, но без ведома Бога ничего не происходит. Значит так надо было.

Не знаю, что и как говорила тётя, но звонит недавно мама и говорит, что обошла всё сено с молитвой и окропила крещенской водичкой.

Это реально поверье народное. Сено - неодушевленный предмет. Что ему - от воды? То же самое, когда в машинах иконки приделывают и кресты вешают. Толку то, если нет понимания - зачем и для чего.
Это как в фильмах, и истории - когда с иконой или крестом выходили бесов прогонять. Ну не боится сатана неодушевленных предметов, а боится сердца чистого и мыслей чистых. Как Иисус сатане ответил? Словами из ВЗ. Так и христиане - должны четко знать, что написано в ВЗ, и когда есть сомнения какие-то - давить строчками из ВЗ - чтобы творить правду.

Так вот, этот сосед попросил дать ему какую то запчасть, он вроде бы как созванивался с моим мужем, и тот разрешил ему прийти взять, это вполне в порядке вещей у них. А мама сказала, что не даст сегодня из дома ничего!

Так кто хозяин вещей мужа? Мама что ли?
Помните притчу "...не за динарий ли договорились?...". Так вот - обо всем договариваться надо. Позвонил друг мужу - договорились. Муж должен был позвонить Вам или маме, что прийдет друг за деталью. Или мама, засомневавшись, должна позвонить и спросить - можно ли отдать.

И говорит мне с победой, что, мол, вот видишь, даже и не подумала бы на этого соседа! (имея ввиду пожар). Я стала говорить, что это суеверия. А потом мама спрашивает, и что делать? Я говорю, что не знаю, как к этому относиться, хотя сама , слава Богу, избавилась от суеверий, а вот тут не знаю, что это?

Что делать? Покаяться надо, ибо приблизилось Царствие Небесное. Малая закваска - квасит все тесто. Пока человек отвлекается на всякие приметы, - не будет ему спасения. И пожар - это предупреждение - хватит непойми что делать. За водой ходите - чтобы на сено ее переводить? Сено и дождик польет - тоже от Бога ведь.

Сама бы я махнула бы на это рукой и всё, жила бы дальше,но как маме объяснить?

Пока Вы будете обсуждать такие темы с мамой - она не станет верить правильно, и Вы себе навредите. Не будьте лицемерны. Верите в Христа - верьте и делайте, что Он сказал. Надо рубить с плеча в таких вопросах!
И сказать - мама - это все суеверия, если ты веришь в них - покайся, сходи в церковь, исповедуйся. Может батюшка и подскажет ей как справиться с такими поверьями. А Вы - сами - можете не справится. Помните - ученики жаловались Иисусу - что не могли беса выгнать? Так то ученики были, властью наделенные бесов изгонять. А что с нас взять - простых людей. Церковь - еще может что-то решить с этим, хотя бы сейчас должна, коль за 1000 лет не справилась с суевериями в людях.
 
Православный христианин
И сказать - мама - это все суеверия, если ты веришь в них - покайся, сходи в церковь, исповедуйся. Может батюшка и подскажет ей как справиться с такими поверьями.
Когда я ей это говорила, и не раз, она говорит, боюсь я. Чего, говорю, боишься? БАТЮШКУ! вот так, а сегодня вообще сказала, что я ей палки в колёса ставлю...чем только, понять не могу? Тем, что говорю, что в храм идти надо?....Помилуй, Господи...
 
Переславль Залесский
Православный христианин

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Когда я ей это говорила, и не раз, она говорит, боюсь я. Чего, говорю, боишься? БАТЮШКУ! вот так, а сегодня вообще сказала, что я ей палки в колёса ставлю...чем только, понять не могу? Тем, что говорю, что в храм идти надо?....Помилуй, Господи...

Так это все боятся в первый раз. Я тоже боялся. Можно сказать с дрожью шел. Но первая исповедь - это так, самое начало пути. Реально, чтобы осознать свои грехи и сотворить плод покаяния - нужны годы в церкви.

Вы со своей стороны правильно делаете. Только вот потом - все равно общаетесь на другие темы. Таким образом - тема веры - как зерно в терниях.
В таких случаях - только разделение.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Есть две заповеди, на которых строится весь Закон. Если человек любит ближнего больше чем Бога - это неправильно.

Ну или иначе. Годы идут, продолжаете также жить, потом мамы не будет, Вы придете и покаетесь, что было время, когда любили ближнего больше чем Бога. Но нет никакой гарантии кто уйдет первым. А вдруг - завтра Иисус явится и конец света будет - спасетесь ли Вы сами в таком состоянии?
 
Православный христианин
Разные случаи есть. Мне бесплатно и кур молодых предлагали, и козочек. Совершенно бесплатно, но не нужны были. А сейчас - смотрю на траву в поле и думается - а может всё-таки завести - корм есть
Я , наверное, не правильно вопрос сформулировала, имелось ввиду в тот день, когда у домашних животных приплод, не дают со двора ничего-это суеверие или нет?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я , наверное, не правильно вопрос сформулировала, имелось ввиду в тот день, когда у домашних животных приплод, не дают со двора ничего-это суеверие или нет?

Да, неправильно. Ну конечно суеверие. Все приметы суеверия.
Помню прошлый год батюшка говорил (точно - в 2016 последний раз был), что Пасха поздняя - всё плохо, медленно растет.
В этот год Пасха раньше, но дожди - и еще хуже чем прошлый год. Так что даже погодные приметы - все суеверия.

Для того, чтобы понять - надо оказать совершенно в другой местности. В Сахаре например - и задуматься о приметах - хорошо ли там растения растут, если Пасха ранняя?

Приметы - это привязка к местности. Есть гроза на северном полюсе в Казанскую? Может на Илию пророка там гроза?

Так что не надо верить, а надо искоренять, забывать, не говорить своим детям никаких примет. Нужно избавиться от суеверий раз и навсегда. Черная кошка? Неа, не слышал.

А то смешно смотреть - черная кошка перебежала дорогу, и те, кто идет - крестятся. :)

Надо во что-то одно верить.
 
Православный христианин
Да, неправильно. Ну конечно суеверие. Все приметы суеверия.
Помню прошлый год батюшка говорил (точно - в 2016 последний раз был), что Пасха поздняя - всё плохо, медленно растет.
В этот год Пасха раньше, но дожди - и еще хуже чем прошлый год. Так что даже погодные приметы - все суеверия.

Для того, чтобы понять - надо оказать совершенно в другой местности. В Сахаре например - и задуматься о приметах - хорошо ли там растения растут, если Пасха ранняя?

Приметы - это привязка к местности. Есть гроза на северном полюсе в Казанскую? Может на Илию пророка там гроза?

Так что не надо верить, а надо искоренять, забывать, не говорить своим детям никаких примет. Нужно избавиться от суеверий раз и навсегда. Черная кошка? Неа, не слышал.

А то смешно смотреть - черная кошка перебежала дорогу, и те, кто идет - крестятся. :)

Надо во что-то одно верить.
Переводя на мою ситуацию, получается, если мама окропила водой крещенской сено, и тут же пришёл сосед просить что то, то это никак не связано? Я для себя, наверное, больше уяснить хочу, хотя и не верю в приметы, стараюсь за всё благодарить Господа...Или не заморачиваться и не искать каких то знаков(???), что я, наверное, и делаю....
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Переводя на мою ситуацию, получается, если мама окропила водой крещенской сено, и тут же пришёл сосед просить что то, то это никак не связано?

Не связано.
Вода крещенская из церкви? Как же она у мамы оказалась?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что такое суеверие? Суетная вера, то есть вера в то, что не ведёт ко спасению в жизнь вечную, а зачастую, напротив, ведёт в погибель.
Смотрим наш случай.

Христос что сказал?

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" (Лк.6:30)

"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6:31)

А тут - прямо противоположное: никому ничего не давать... Чьими детьми, какого отца мы становимся, следуя таким советам? Отца лжи, дьявола ("Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин.8:44)) Какое уж тут спасение? Рассорил соседей, посеял вражду - таковы плоды суетной веры. Хороши, не правда ли....?

Христос ведь о любви говорил: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин.13:34)

И никаких дуростей придумывать не надо. Попросил деталь - дай. Ведь не жалко, а голова полна ерунды.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я , наверное, не правильно вопрос сформулировала, имелось ввиду в тот день, когда у домашних животных приплод, не дают со двора ничего-это суеверие или нет?
суеверие...
если мама окропила водой крещенской сено, и тут же пришёл сосед просить что то, то это никак не связано?
а это магизм, кощунство...ведь без молитвы это все происходило и без обращения к Богу, а скорее с верой в силу воды или ритуала...это идолопоклонство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот парадокс - мы так отчаянно цепляемся за суеверия... Вместо того, чтобы постигать истину. То хлеб кто-то подложит в салфетке, то зеркала завешивают, то рис рассыпают на могиле, то сглаз там какой-то...
Суеверие, Ольга. Еще какое суеверие. И отношение к святыням как к магическим предметам - из этой же оперы. Водой покропили и сосед пришел - ну при чем тут сосед-то, милые?)))
Дай Бог Вам разгрести всю эту кашу в голове и обрести крепкую веру в Господа Бога нашего.
 
Православный христианин
суеверие...

а это магизм, кощунство...ведь без молитвы это все происходило и без обращения к Богу, а скорее с верой в силу воды или ритуала...это идолопоклонство.
я думала об этом, если честно, но боялась вслух произнести...
Что такое суеверие? Суетная вера, то есть вера в то, что не ведёт ко спасению в жизнь вечную, а зачастую, напротив, ведёт в погибель.
Смотрим наш случай.

Христос что сказал?

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" (Лк.6:30)

"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6:31)

А тут - прямо противоположное: никому ничего не давать... Чьими детьми, какого отца мы становимся, следуя таким советам? Отца лжи, дьявола ("Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин.8:44)) Какое уж тут спасение? Рассорил соседей - вот и вся суетность веры.

Христос ведь о любви говорил: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин.13:34)

И никаких дуростей придумывать не надо. Попросил деталь - дай. Ведь не жалко, а голова полна ерунды.
Спасибо, так и скажу маме!
 
Православный христианин
Вот парадокс - мы так отчаянно цепляемся за суеверия... Вместо того, чтобы постигать истину. То хлеб кто-то подложит в салфетке, то зеркала завешивают, то рис рассыпают на могиле, то сглаз там какой-то...
Суеверие, Ольга. Еще какое суеверие. И отношение к святыням как к магическим предметам - из этой же оперы. Водой покропили и сосед пришел - ну при чем тут сосед-то, милые?)))
Дай Бог Вам разгрести всю эту кашу в голове и обрести крепкую веру в Господа Бога нашего.
Спасибо, Анастасия, буду стараться, страшно представить, какая каша в голове моей мамы-на все доводы она твердит-мы так воспитаны, так говорили наши родители. По-моему, суеверия у нас не только в голове прочно засели, но и в крови уже...
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Так я же и приношу, храм, в который мы с детьми ходим, находится рядом с домом мамы.

Ваша мама не ходит в храм. Зачем Вы ей даете воду - для каких-то непонятных обрядов? Всегда не нравилось - когда люди освящают воду не себе. Какой толк в воде - если веры нет? Не давайте воду. Вы и сами грешите - участвуя тем самым в этих обрядах. Почитайте - для чего вода нужна.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
то зеркала завешивают

Может не в тему, извиняюсь, но напишу.
Про то, что надо зеркала занавешивать - написано в ведах :).
И многое из похожих суеверий - также написано в ведах. Когда читал - складывалось впечатление - что всё пришло оттуда. А потом прочитал критику источника - теперь кажется - что собраны все эти поверья, приметы, поговорки, и на базе них - написаны веды.

В любом случае - идут суеверия от язычества и верить нельзя, и принимать участие - нельзя. Да, Вы обидите маму, если не дадите ей святой воды, но Вы не обидете Бога, если из-за потребности в воде мама сама придет в храм.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
страшно представить, какая каша в голове моей мамы-на все доводы она твердит-мы так воспитаны, так говорили наши родители. По-моему, суеверия у нас не только в голове прочно засели, но и в крови уже...
Безусловно, там каша еще гуще. Но отвечать мы можем только за себя. Ну и аккуратно, с любовью, помогать близким. Терпения Вам!
 
Сверху