Страх

Православный христианин
Здравствуйте. Хотела бы Вас спросить. Я почему-то в последнее время боюсь о чём-то просить Бога, даже не знаю почему. Я к нему обращаюсь, но реже, чем к святым, чтобы они за меня попросили Бога о моих просьбах. Я читаю вместо утренних и вечерних молитв Серафимово правило, т.к. не имею еще молитвенного терпения. И еще хотела бы спросить, спасётся ли душа у человека, если человек постоянно будет в душе молиться Богу и призывать его имя. И меня постоянно одолевает страх о том, как я буду проходить мытарства. А также переживаю за тех людей, которые еще не крещённые. Я иногда стесняюсь им объяснить о том, что без крещения нет спасения. Объясните, пожалуйста, откуда этот постоянный страх, это вообще нормально? Или стоит как-то с этим бороться?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Татьяна!

Бояться просить у Бога полезного — не нужно. То, что Вы обращаетесь в молитвах ко святым, — хорошо, ведь они являются нашими ходатаями перед Господом.

Вы спрашиваете: «спасётся ли душа у человека, если человек постоянно будет в душе молиться Богу и призывать его имя?». Для спасения человеку, помимо чтения домашних молитв, следует участвовать в общецерковной жизни, в частности — в Таинствах, а также совершать предписанные Богом добрые дела.

Далее, Вы сообщаете: «меня постоянно одолевает страх о том, как я буду проходить мытарства». Страх перед мытарствами не должен иметь характера панического ужаса. Согласно учению Церкви, если Вы будете исполнять Божественные заповеди, Бог непременно исполнит то, что обещал. Не следует терять надежду на милосердие Мировладыки. Вот, что по этому поводу писал преподобный Петр Дамаскин: «Однако не должно нам отчаиваться, если мы не таковы, какими должны быть. Худо это, что ты согрешил, человек; но зачем же ты оскорбляешь Бога и, по неразумию твоему, считаешь Его несильным? Ужели не может спасти души твоей Сотворивший такой, как ты видишь, мир ради тебя? Если же говоришь, что это послужит тебе на большее осуждение, как и снисхождение Его, то покайся, и Он примет покаяние твое, как — блудного сына и блудницы...» [1, с. 176].

Вы сообщаете: «А также переживаю за тех людей, которые еще не крещённые. Я иногда стесняюсь им объяснить о том, что без крещения нет спасения». Стесняться рассказывать людям о нашей вере не следует. Кроме того, Вы можете молиться за тех людей, которых упомянули.

Вам не понятно: «Объясните, пожалуйста, откуда этот постоянный страх, это вообще нормально? Или стоит как-то с этим бороться?». Мне не очень ясен характер вашего страха. Полагаю, что ответ на поставленный вопрос Вы сможете получить в личной беседе с духовно опытным пастырем Церкви после того, как расскажете ему о подробностях вашего чувства. К сожалению, люди нередко ограничивают свое понимание Бога образом грозного Судии и Мздовоздаятеля, и забывают, что Бог еще и милосерден, что Он есть Любовь.

Помоги Господи!

1.Преподобный Петр Дамаскин. Творения. М.: Изд. Правило веры, 2009.
 
Сверху