Страх перед вторым замужеством

Крещён в Православии
Добрый всем вечер! создала тему - потому как совсем не могу разобраться в себе, задать себе нужные вопросы и ответить себе же на них. Дело в том, что разваливается мой второй брак, Гражданский. Первый зарегистрированный пропал потому, что впала в блуд, и в нем же осталась - 10 лет живу в ГБ, имеем дочку. В доме были ссоры постоянные, скандалы из за разности во взглядах на воспитание, еще и потому что с моими родителями живем, "муж" естественно всем всегда недоволен, кричит на всех, никого не стесняется, 2 раза руку на меня поднимал, уходил-приходил постоянно, говорит что ссоры из за моем мамы, что живем вместе, но при этом своего жилья никакого не собирался делать, мол -у меня ничего нет , я бедный.
А я думаю, что дело все в том, что духовно мы очень разные люди, и ментально и вообще, сейчас, когда мы живем порознь,(после очередного скандала, с оскорблениями и махания руками он ушел), мне гораздо спокойнее живется одной, хоть и тяжелее в материальном плане, я хочу воцерковляться, хожу в Церковь, читаю литературу,и понимаю как мне этого не хватало эти 10 лет (все в каком то загоне была - суета навязанная кем то была, а может и мужем?). Он пытается вернуться, но я говорю - только после свадьбы, и отдельного жилья. И самое ужасное и в этом мой вопрос - я боюсь выходить за него замуж!! он и раньше мне предлагал, но я боюсь! Боюсь, что он будет вести себя так же, как раньше, качать права, ругаться, хамить и оскорблять меня и моего старшего сына от первого брака, боюсь, что не смогу смиренно это все терпеть. Но и в блуде жить больше не могу и не хочу - отсюда все эти и ссоры и склоки - я понимаю. В церковь могу его затащить, но пока идет не очень охотно. И не знаю - как мне быть - смириться, и выйти замуж, и понимаю как много мне придется работать над собой, возможно и без отдачи с его стороны, но ведь столько всего пройдено вместе, и плохого, но и хорошего тоже.Или отпустить человека и пожелать ему счастья.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если можете обойтись,то лучше обойтись... А время покажет... дождется он вас или нет. Если любит,то поймет и измениться. А если нет,то вам лучше.Если сыну и нужен отец,то лучше без такого который мать обижает. Молитесь и храните мир в себе, ищите Бога, и многое наладится. А там поймете, что вам надо.
 
Православный христианин
В церковь могу его затащить, но пока идет не очень охотно
:)
Василиса Борисовна! Зачем его силком тащить? мне представился такой себе бычок несмышленный, его тянут, но идет неохотно. Травички свеженькой перед носом надо, чтоб охотнее пошел, родимый:D, прикормить его надо.. Шучу, отвлекитесь от грустных мыслей
 
Армавир
Крещён в Православии
Василиса, в себе разберитесь.
Возможно, вам нравяться или нравились качели-карусели. Тогда как бы вы себя не уговаривали, вы будете стремится к ним и нормальный брак не создадите хоть с кем. Или внешне будет нормально, но опять будете стремиться покататься на качелях-каруселях. В первом браке это был блуд, сейчас - вот так вот. Когда в себе разберётесь, тогда, вероятно и сами сможете принять решение. Если муж поднял руку один раз, можно простить, если второй - расставаться без сомнений, это не муж даже если вы его вынудили, но это моё мнение.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Василиса, в себе разберитесь.
Возможно, вам нравяться или нравились качели-карусели. Тогда как бы вы себя не уговаривали, вы будете стремится к ним и нормальный брак не создадите хоть с кем. Или внешне будет нормально, но опять будете стремиться покататься на качелях-каруселях. В первом браке это был блуд, сейчас - вот так вот. Когда в себе разберётесь, тогда, вероятно и сами сможете принять решение. Если муж поднял руку один раз, можно простить, если второй - расставаться без сомнений, это не муж даже если вы его вынудили, но это моё мнение.

Расстаться проще всего, ведь и дети в семье. Ведь как человеку без Бога то живется, не может он себя контролировать, страсти(бесы) пожирают душу, поэтому и всякое в семье происходит и драки и блуд и пр. А когда Бога узнает, так все и изменится, душа успокоится, совсем все по другому станет. Эта ситуация дана для переосмысления своих ошибок, покаяния в прошлых грехах и устроения себя новых. Господь все управит. Вы Василиса Борисовна на верном пути, нужно по заповедям устроить жизнь, живя в грехе, милости от Бога ждать не приходится, только еще больше усугубишь положение. Мне нравится как Вы сказали что только через замужество с ним будете и через собственное жилье, только так, "желающий ищет возможность - не желающий ищет причину". Иногда вот именно такие ситуации и дают встряску и человек начинает действовать. Муж есть глава семьи и добытчик, жена помощница мужу, дети члены семьи. А все это малая Церковь - муж священник, жена - дьякон, дети приход). Тем более муж не против Церкви, для начала можно в Воскресную школу начать вдвоем ходить. Да и с батюшкой нужно серьезно вместе с мужем Вам побеседовать, ведь на кону - ваши жизни.

Помощи Божией Вам!
 
Последнее редактирование:
Армавир
Крещён в Православии
Расстаться проще всего, ведь и дети в семье.
Проще ли?
Расставаться тоже надо уметь.
Впрочем, я не настаиваю на своём видении. Просто гораздо чаще слышу о том, что сохранение семейных отношений при побивании жены только провоцирует мужа на большие издевательства. Не думаю, что так в 100 % случаев, но чаще всего жене всё равно приходится уходить. А дети... Бывает, супруг пьёт, но относиться к семье с уважением. Стремится при своей болезни содержать жену и детей в любви и понимании. Редкий случай. Но если начинает бить кого из домочадцев то это пропал как муж и отец. В принципе, можно и сохранять видимость семьи с надеждой, что муж измениться.
Но для меня это огромный показатель исчезновения мужика как мужа. Одно дело когда жена своими кулачонками машет, другое дело когда муж как кувалдой бахает. В конце концов мужик если настоящий а не волк тряпочный то он и любую женщину бить не станет. Так и скажу - дерьмо, а не муж, если позволяет себе бить слабых. Пойди найди какого нибудь детину и помаши перед ним кулаками, если уж очень хочется побыть "героем" и "главой".
 
Крещён в Православии
Бог создал женщину помощницей мужу. Помощницей, а не воцерковительницей. Вы можете только своим примером жизни с Богом вдохновить мужа, а водить в храм, думаю дело зряшное, он же не козел-привязала за рога и отвела куда следует.
Если вы хотите сохранить этот "брак" - думаю , вам нужно работать с психологом на тему домашнего насилия вместе с мужем, и вам самой учится мужа уважать. Он ведет себя как мальчик, не отвечает за семью, гневается на вас - все это лечится. Если жена мужу послушна муж берет на себя ответственность за семью. Господь не всегда посылает нам идеальных мужей. Он посылает нам тех, с кем рядом мы можем работать над искоренением своих грехов.
 
Сверху