Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
От онанизма-импотентом? o_OЭто ваше личное открытие?:D
С духовной стороны, онанизм эта растрата жизненной энергии,той которая Богом подается на создание жизни...Представьте свечу, и если от нее отщипывать понемногу,то срок службы свечи прекратиться раньше. Так и тут. Китайцы называют эту энергией Ци. В православии ее можно называть личной благодатью. Как полагаете,если эту энергию и ли даже дар Божий, растрачивать в пустую, будет ли наказание или хотя бы какие последствия негативные для человека? Миллионы спермотазойдов умирают и так и эдак,но энергия не растрачивается,а может использоваться во время молитвы...Она дает ясность ума, направленность сил души,решимость идти за Христом до конца...Она дает блаженную радость во время молитвы, тогда как , мастурбатор свою "радость" изливает вникуда и остается ни с чем. Чувство удовлетваренности быстро проходит, что заставляет его искать снова и снова чувство "радости". А это уже навык ко греху.Страсть.
 
Крещён в Православии
С духовной стороны, онанизм эта растрата жизненной энергии,той которая Богом подается на создание жизни...Представьте свечу, и если от нее отщипывать понемногу,то срок службы свечи прекратиться раньше. Так и тут. Китайцы называют эту энергией Ци. В православии ее можно называть личной благодатью. Как полагаете,если эту энергию и ли даже дар Божий, растрачивать в пустую, будет ли наказание или хотя бы какие последствия негативные для человека? Миллионы спермотазойдов умирают и так и эдак,но энергия не растрачивается,а может использоваться во время молитвы...Она дает ясность ума, направленность сил души,решимость идти за Христом до конца...Она дает блаженную радость во время молитвы, тогда как , мастурбатор свою "радость" изливает вникуда и остается ни с чем. Чувство удовлетваренности быстро проходит, что заставляет его искать снова и снова чувство "радости". А это уже навык ко греху.Страсть.
Почему мастурбация грех? Ветхозаветный Онан мастурбировал, т.к. не хотел восстановить семя брату своему, и именно это ему было вменено в грех, а не само занятие мастурбацией.
Энергия ци/ки-дело тёмное. На востоке издревле существовал взгляд на истечение спермы как на растрату этой самой жизненной энергии, даже во время полового акта нужно было воздерживаться от излияния.
 
Ярославль
Православный христианин
Китайцы называют эту энергией Ци. В православии ее можно называть личной благодатью. Как полагаете,если эту энергию и ли даже дар Божий, растрачивать в пустую, будет ли наказание или хотя бы какие последствия негативные для человека? Миллионы спермотазойдов умирают и так и эдак,но энергия не растрачивается,а может использоваться во время молитвы...

Вадим, думаю, не совсем правильно использовать экстрасенсорные термины типа "энергия". Переходя на терминологию какой-то группы, перенимаем идеи этой группы.
Я знаю, что про "нетварные энергии" еще Палама говорил, но, думается мне, этот термин сейчас так же замызган и так же неправильно употребляется, как и "любовь". Патриарх наш последнее время перешел на эту терминологию Джуны.

Уж в чем я точно уверен, так это что не одна и та же "энергия" используется при молитве и при онанизме.

При молитве никаких "энергий" от нас и не надо. ТОлько тишина в сердце, нефантазийность ума и попытки жить по заповедям. Остальное - Бог дает для полной молитвы. В онанизме же разгоряченность сердца, бурление крови и картинки в голове. Ну и что общего? Ничего.
 
Последнее редактирование:
Ярославль
Православный христианин
Почему мастурбация грех?

Да очень просто этот вопрос решается. Что нас на Страшном Суде от Бога погонит? Да стыд. Стыд, когда все наши дела откроются. Вам стыдно будет, когда все увидят, как вы это делаете? Вот и весь ответ.
Конечно, этот метод определения, что стыдно, а что нет - не всегда работает. Иногда из-за нашей греховности мы просто не видим всего стыда. Но в данном вопросе, это очень помогает понять.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему мастурбация грех? Ветхозаветный Онан мастурбировал, т.к. не хотел восстановить семя брату своему, и именно это ему было вменено в грех, а не само занятие мастурбацией.
Энергия ци/ки-дело тёмное. На востоке издревле существовал взгляд на истечение спермы как на растрату этой самой жизненной энергии, даже во время полового акта нужно было воздерживаться от излияния.
Грех Онана в том, что он свое семя изливал на землю, то есть - впустую. А оно не для этого предназначено.
Не надо питать иллюзий насчёт мастурбации. Путей для оправдания греха - множество, путь избавления от него - один. И этот путь не терпит оправданий и самовольной интерпретации Священной Истории.
 
Россия
Православный христианин
Что то троллей в теме много развелось. Ребята, можно шутить, но не так же жестко, когда человек начитавшись вас порушит свою жизнь. Онанизм приводит к импотенции я вам как врач, который сотни раз сталкивался с этой проблемой в своей медицинской практики это ответственно заявляю. Мне просто жалко ребят, которые почитают вас и с уверенности что ничего такого продолжат свое занятие. Хорошо бы, еслиб последствия этого занятия легли на тех кто так безапеляционно заявляет что онанизм не приводит к импотенции, это было бы справедливо! Ребята, вы не про то шутите, еще раз говорю.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Импотенция, конечно, страшное дело, и правильно, что Вы об этом сказали. Но коль мы на православном форуме находимся, то стоит заметить, что у онанизма есть гораздо более серьёзные последствия, чем импотенция. Мы должны в первую очередь освещать духовные проблемы, конечно, не забывая о физических. Может Вы и правы, молодого человека мысль об импотенции может гораздо больше вразумить, чем неизбежные духовные проблемы, но Вы об этом уже сказали не раз, поэтому давайте переведем разговор в духовную плоскость.
 
Россия
Православный христианин
Борис!!! Дело в том что физические и духовные вопросы в данном случае глубоко связаны. Плодитесь и размножайтесь как заповедовал Господь. И будут два одной плотью. Но не получится импотенту иметь семью. Тоесть ничего этого не будет, человек не сможет выполнить слова Господа и будет одинокий, а именно в семье человек может раскрыться и почувствовать себя человеком в том плане как это запланировал Господь, ведь семья это малая церковь. А отсюда и остальные духовные проблемы, это депрессия и постоянное уныние, которое потянет и другие проблемы или кто то будет утверждать что в 20лет человек с эректильной дисфункцией будет радоваться и будет думать о чем то еще кроме своей неполноценности?
Борис, поймите меня правильно, согласен что надо переводить разговор в духовную плоскость и надеюсь вы как модератор за этим проследите. Но когда после моего профессионально предостережения и попытки спасти здоровье молодого человека и других людей, которые будут это читать, меня начинают высмеивать и писать откровенную ложь, я тоже молчать не могу.
 
Россия
Православный христианин
Высмеивать Вас мы не позволим.
Безусловно, всё это имеет место быть и, конечно, взаимосвязано.
Поймите меня правильно я абсолютно не за высмеивание беспокоюсь, мне на это все равно, еслиб не такая тема, то и внимание не обратил бы. Меня волнует то что подобный тролинг и наглая ложь некомпетентных людей в данном вопросе(были бы компетентны, так бы не говорили) что онанизм якобы не влияет на потенцию, со стороны моих оппонентов может поломать не одну жизнь молодых людей, которые будут это читать. Так что поймите мое возмущение правильно. Но все равно спасибо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, думаю, не совсем правильно использовать экстрасенсорные термины типа "энергия". Переходя на терминологию какой-то группы, перенимаем идеи этой группы.
Я знаю, что про "нетварные энергии" еще Палама говорил, но, думается мне, этот термин сейчас так же замызган и так же неправильно употребляется, как и "любовь".
Энергия она и в Африке энергия, как говорится...и если это слово какие-то "упыри" употребляют - это ведь не означает, что и мы не должны использовать это слово.
Уж в чем я точно уверен, так это что не одна и та же "энергия" используется при молитве и при онанизме.
к сожалению одна,ибо управляется вниманием и человеческой волей.
Энергия ци/ки-дело тёмное. На востоке издревле существовал взгляд на истечение спермы как на растрату этой самой жизненной энергии, даже во время полового акта нужно было воздерживаться от излияния.
в этом они правы...
 
Крещён в Православии
Грех Онана в том, что он свое семя изливал на землю, то есть - впустую. А оно не для этого предназначено.
Не надо питать иллюзий насчёт мастурбации. Путей для оправдания греха - множество, путь избавления от него - один. И этот путь не терпит оправданий и самовольной интерпретации Священной Истории.
Я не питаю иллюзий насчет рукоблудия и не оправдываю его. И в первом своем посте указал что это дурная привычка. Но я против запугиваний и давления ничем не подтвержденными "фактами", как это делает один из участников дискуссии, подкрепляя свое не проверенное мнение дипломом врача. Говорить молодому парню, что у тебя член отвалится или станешь импотентом-считаю это во сто крат вреднее любого онанизма.
Кстати, у древних славян был обычай оплодотворять спермой землю для хорошего урожая. Ну это уже язычество, да.
 
Крещён в Православии
в этом они правы...
Но с другой стороны нет правил без исключений. На том же Востоке даосы использовали мастурбацию чтобы достичь просветления. Опять же тантра..
Ладно надо завязывать с этой темой, а то тут модератор уже предупредил..
 
Чехов
Православный христианин
Я не питаю иллюзий насчет рукоблудия и не оправдываю его. И в первом своем посте указал что это дурная привычка. Но я против запугиваний и давления ничем не подтвержденными "фактами", как это делает один из участников дискуссии, подкрепляя свое не проверенное мнение дипломом врача. Говорить молодому парню, что у тебя член отвалится или станешь импотентом-считаю это во сто крат вреднее любого онанизма.
Кстати, у древних славян был обычай оплодотворять спермой землю для хорошего урожая. Ну это уже язычество, да.
Дело в том,что некоторых молодых людей очень сильно захватывает эта страсть,это буквально их истощает ,а источник удовольствий вдруг слабеет и не работает.А потом паника :помогите доктор!Вот только доктор мало чем может помочь в борьбе со страстями,ведь рукоблудие и есть блудная противоестественная страсть.Других захватывает в меньшей степени.Примерно как у пьяниц:кто-то в тридцать погибает от алкоголя,а кто-то до восьмидесяти пьет и считает полезным.
 
Россия
Православный христианин
Я не питаю иллюзий насчет рукоблудия и не оправдываю его. И в первом своем посте указал что это дурная привычка. Но я против запугиваний и давления ничем не подтвержденными "фактами", как это делает один из участников дискуссии, подкрепляя свое не проверенное мнение дипломом врача. Говорить молодому парню, что у тебя член отвалится или станешь импотентом-считаю это во сто крат вреднее любого онанизма.
Я как есть написал
 
Россия
Православный христианин
Но с другой стороны нет правил без исключений. На том же Востоке даосы использовали мастурбацию чтобы достичь просветления. Опять же тантра..
Ладно надо завязывать с этой темой, а то тут модератор уже предупредил..
Это ..ц просто, модераторы, аууууууууууууууу Вы куда смотрите??? Дошли до использования мастурбации и просветления даосцами. Дайте мне банхамер я его сам зашибу.
p/s почистите последние собщения, что это за издевательтсво та такое??? Зачем балаган из Православного форума устраивать?
 
Православный христианин
Импотенция, конечно, страшное дело, и правильно, что Вы об этом сказали. Но коль мы на православном форуме находимся, то стоит заметить, что у онанизма есть гораздо более серьёзные последствия, чем импотенция. Мы должны в первую очередь освещать духовные проблемы, конечно, не забывая о физических. Может Вы и правы, молодого человека мысль об импотенции может гораздо больше вразумить, чем неизбежные духовные проблемы, но Вы об этом уже сказали не раз, поэтому давайте переведем разговор в духовную плоскость.
В этом ГРЕХЕ как мне кажется главная опасность в привыкании ко греху как таковому.Первый шажок трудный-потом все легче и легче.Это касается вообще любого греха.Сначала человеку страшно,потом он привыкает,потом это становится нормой жизни,потом человек уже без этого не может.Он не только смиряется перед грехом-он его жаждет.Ну это если нет внутренней борьбы.Уже не человек влавстует над грехом,но грех влавствует над человеком.Человек натура творческая по своей природе.Он способен совершенстаоваться как в хорошем,так и в плохом.Если он попадает под власть греха-он его "развивает","совершенствует"-онанизм может перерасти в блуд,в извращения.
 
Россия
Православный христианин
В этом ГРЕХЕ как мне кажется главная опасность в привыкании ко греху как таковому.Первый шажок трудный-потом все легче и легче.Это касается вообще любого греха.Сначала человеку страшно,потом он привыкает,потом это становится нормой жизни,потом человек уже без этого не может.Он не только смиряется перед грехом-он его жаждет.Ну это если нет внутренней борьбы.Уже не человек влавстует над грехом,но грех влавствует над человеком.Человек натура творческая по своей природе.Он способен совершенстаоваться как в хорошем,так и в плохом.Если он попадает под власть греха-он его "развивает","совершенствует"-онанизм может перерасти в блуд,в извращения.
все так, но особенность этого греха что он разрушает половую систему на физическом уровне. Тоже пьянство или курение к циррозу или раку могут привести через 20-30лет злоупотребления, онанизм же действует гораздо быстрее. Если человек занимался им в 12-13 лет, то потенция начнет ухудшаться быстрее чем вы можете себе это представить, а к достижению 18летия человек будет уже полнейшим импотентом и это я не "пугаю" как тут некоторые не сведующие пытаются троллить, а говорю по факту как есть. Лучше молодые люди об этом узнают в теории чем на практике.
 
Православный христианин
все так, но особенность этого греха что он разрушает половую систему на физическом уровне. Тоже пьянство или курение к циррозу или раку могут привести через 20-30лет злоупотребления, онанизм же действует гораздо быстрее. Если человек занимался им в 12-13 лет, то потенция начнет ухудшаться быстрее чем вы можете себе это представить, а к достижению 18летия человек будет уже полнейшим импотентом и это я не "пугаю" как тут некоторые не сведующие пытаются троллить, а говорю по факту как есть. Лучше молодые люди об этом узнают в теории чем на практике.
Ну если поедположить,что человеку отведено в жизни определенное количество семяизвержений(что весьма сомнительно),то возможно вы правы.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Семен, спорить с врачом в данном вопросе достаточно некорректно.
Давайте поверим на слово и переведем разговор в ту сторону, о которой Вы начали говорить выше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху