Страх и ненависть, исповедь

Православный христианин
Отец Александр, здравствуйте. Я живу в небольшом городке и на приходе священники знают меня как человека, вылезшего после гаданий и прочего...в храм мы с супругом и детьми ходим лет 7...и вот я где-то услышала, что нужно терпеть и себя тоже и стала обращать внимание на свои поступки и... грехи. Раньше я приносила бумажку и отдавала священнику, не могла читать, страшно. Страшно и по сей день, но я стала понимать иногда, насколько я грешна и от этих мыслей идет ненависть и злоба, причем не на себя, а на ближних и на священство. Мне очень стыдно исповедываться, в последнее время даже тяжело, а когда исповедываюсь и вижу любящий взгляд священника, впадаю в отчаяние, резко возникают суицидальные помыслы. Я человек гордый, и мне тяжело каждую неделю рассказывать плохое о себе, это прям пытка, но по гордости духовной я пру, то есть, насилуя себя иду и несу эту кучу грехов священнику. И тут появляется злоба и хула и Бог знает что еще. Может, душа не готова еще принять свою греховность и зря я так себя ломаю? Но и не ведя духовную жизнь, все катится вниз. Причастие и исповедь у нас раз в неделю. В последнее время меня как заморозило, вообще не хочу чтобы на меня обращали внимание в церкви, что недостойна этого. И стала бегать служб, ведь привыкла быть "белой и пушистой", а здесь получается, что перед чужим человеком приходится все время рассказывать, какая я нехорошая. Покаяние пропало, а исповедь похожа на жалобу на саму себя. Видимо я не грешу, но в чувствах и мыслях допускаю тягчайшие грехи. За последний год потеряла благодать, почувствовала это, как обморожение души произошло. Что делать? Как быть?
 
Как ни странно это звучит, но роль священника на исповеди часто сводится к роли нотариуса, который лишь проверяет подлинность подаваемых документов и правомочность совершаемых действий. После чего составляется документ и ставятся печать и подпись. Священник это - такой же свидетель, о чём он предупреждает всех перед началом таинства. Вы исповедаетесь лично Богу и Вы принимаете прощение лично от Бога. Прочитайте внимательно разрешительную молитву и Вы поймёте место каждого из участвующих в Таинстве.
Кстати, как одно из средств от гордости свт. Игнатий (Брянчанинов) предлагает именно исповедь. А человек, стремящийся исправиться, достоин уважения, чтобы и как бы он ни натворил. Хорошая исповедь может вызывать и "ломку", потому как бесам не нравится, когда человек стремится к исправлению, да и благодать не потеряна, а лишь не так ярко себя проявляет. Некоторая временная богооставленность даже полезна, потому что позволяет человеку трезво взглянуть на себя со стороны и не "белеть и пушистить" сверх меры.
 
Православный христианин
Кстати, как одно из средств от гордости свт. Игнатий (Брянчанинов) предлагает именно исповедь
Духовное превозношение исповедывать? Это так стыдно, что вляпалась в него...
Некоторая временная богооставленность даже полезна, потому что позволяет человеку трезво взглянуть на себя со стороны и не "белеть и пушистить" сверх меры.
Сначала было очень тяжело, когда боагодать стала оставлять, а сейчас идут постоянные падения. И да, вижу себя не в лучшем свете, это очень неприятно, конечно . Очень хочется верить, что Господь смилостивится...
 
Сошлюсь на прп. Силуана Афонского с его: Держи ум свой в аде и не отчаивайся." Это значит, что православный христианин должен помнить, что в руках Господа "милость и суд" (Пс 100). А когда человек сам себя видит только в лучшем свете, то он либо уже в Царстве Небесном, либо у него что-то не так.
Есть такое понятие, как ложный стыд. Он включает в себя страх откровенно исповедаться. А христианину с ложью не по пути.
 
Сверху