странный вопрос

Крещён в Православии
О.Георгий!
Помогите разобраться в одном очень странном и поэтому сложном для меня вопросе. Недавно мой знакомый задал мне такой вопрос - где доказательства того, что дьявол лжец?
То, что любая сделка с дьяволом в конечном итоге приводит человека к погибели его бессмертной души, с этим никто не спорит и то, что с дьяволом дело иметь нельзя, понятно.
Он этого не оспаривает и доказывать обратное, как человек разумный не собирается. Вопрос сложнее - как доказать, что дьявол не дал обещанное человеку?
Ведь мы же теперь не можем с уверенностью сказать, что Адам и Ева не получили знание Добра и Зла? Мы можем только сказать, что в результате их Божественная Природа извратилась, они утратили связь с Богом и поэтому не могли правильно воспринять знания.
P.S. Как доказать, что Адам и Ева не получили знание Добра и Зла, потому что змей в раю не мог передать эти знания через плоды Древа познания Добра и Зла и погубил их ложью.
Ведь не исключено, что Адама и Еву погубило именно знание Добра и Зла, которое они получили слишком рано.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Не думаю, что нужно здесь искать логические аргументы или обращаться к "Фаусту". Мы как христиане доверяем Священному Писанию, а там четко и недвусмысленно сказано, что "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8:44).
Следовательно, вообще незачем идти на сделки с нечистыми духами, вне зависимости от того, что могут предложить или пообещать.
 
Сверху