Странный батюшка

Киев
Православный христианин
батюшка, благословите!
у меня такой вопрос немного странный. у моей свекрови есть один знакомый батюшка, вроде бы самый обыкновенный, служит в одном из приходов УПЦ МП. очень добрый и участливый. когда мой сын родился, были серьезные проблемы и малыш провел несколько недель в реанимации. тогда моя свекровь позвонила батюшке и рассказала нашу беду. он организовал молебен и ребенок резко пошел на поправку, но странно то, что при этом батюшка сказал свекрови: "все будет хорошо с малышом, он вырастет и по хорошему прославит ваш род". откуда он такую информацию узнал?..
или вот свекровь рассказала, что когда исповедовалась ему впервые, покаялась там в каких то грехах, а он ей вдруг сказал: "а ты не хочешь покаяться еще и в таком то грехе?" и напомнил ей про ее забытый старый грех, о котором она даже не знала что это грех. она его спросила:"а откуда вы знаете?" он ответил: "не я, Бог знает"
мне вроде бы и неудобно от того что я сомневаюсь про этого священника, но иначе не могу. а как вы думаете, можно ли доверять этому священнику?
 
Баку
Православный христианин
не зря советуют прислушиваться к первому слову батюшки на исповеди.;)
А ко второму и третьему не надо? :) Не распространяйте суеверия, все, что говорит священник на исповеди, нужно и полезно.

А к батюшке относитесь в первую очередь как к хорошему человеку, которому не безразлична судьба других людей (назовите это любовью, к которой нас призывает Господь). Во вторых, как к духовнику, т.е. с вниманием к его словам и благословениям. В третьих, если он и прозорлив, то есть повод ему верить, он не приписывает чудеса себе, а ясно говорит, что "Бог знает".
 
Отец Дионисий, спасибо за вразумление. В последнее время я собирала информацию о народных суевериях, которые зачастую соблюдают и распространяют мои воцерковлённые родственники. За себя, новоначальную, даже боялась, чтобы не принять за суеверие церковную традицию, а тут вдруг раз - и сама выложила такое же заблуждение, источник найти не смогла, но это я точно почерпнула из православной литературы или аудиолекций, так как на эту тему ни с кем из знакомых не общалась. Ваш ответ, отец Дионисий, напомнил как взвешенно и ответственно мы должны подходить к получаемой и распространяемой нами информации. Прошу у всех прощения за мои слова.
 
Москва
Крещён в Православии
А ко второму и третьему не надо? :) Не распространяйте суеверия, все, что говорит священник на исповеди, нужно и полезно.
Здесь быть может и не о суеверии речь. А как бы этот правильно объяснить? Иногда (на неосознанном уровне) чадо манипулирует сознанием батюшки. :(
Происходит это примерно так, мы излагаем священнику проблему и он отвечает нам, как учит Церковь и святые отцы, этот ответ бывает чист от давления чадом на мнение священника. Но чаду хочется иметь некое послабление в духовном делании, посте или молитве, ему невозможно потерпеть, что батюшка его укоряет в нерадении, строго выговаривает, обличает и, не дай-то Бог, еще отвратится от него (такого грешника) и вот чадо начинает искать оправдание себе, а иногда ещё чадо начинает сопротивляться тому, что сказал батюшка, по греховной своей природе, а следовательно такой человек будет всячески убеждать духовника, что именно в его ситуации такие советы батюшки не работают. Например, он не может поститься так, как все постятся, он не может смиряться с поведением с такого-то человека, потому-то и потому-то и он сам не виноват, виноваты другие или ситуация и т.д. В конце-концов, чадо склоняет батюшку оправдать свою немощь. Именно поэтому второе, третье, четвертое и прочее... слово батюшки на один и тот же вопрос может значительно отличаться от первого. И тогда отойдя от священника, человек недоумевает, так какому же из пяти советов ему последовать? На этот вопрос ему отвечают многие опытные священники, что правильнее послушать первое наставление, так как оно было сказано исходя из духовного опыта Церкви. В любом случае, чаду следует трезво рассудить, а не добивался ли он сам от духовника именно того ответа, который он в конце-концов и получил.
 
Баку
Православный христианин
В последнее время я собирала информацию о народных суевериях, которые зачастую соблюдают и распространяют мои воцерковлённые родственники.
Тогда Вам будет интересен мой скромный труд Читайте последнюю главу про церковные суеверия. Там я по полочкам их разбираю :)
 
Баку
Православный христианин
Здесь быть может и не о суеверии речь. А как бы этот правильно объяснить? Иногда (на неосознанном уровне) чадо манипулирует сознанием батюшки. :(
Происходит это примерно так, мы излагаем священнику проблему и он отвечает нам, как учит Церковь и святые отцы, этот ответ бывает чист от давления чадом на мнение священника. Но чаду хочется иметь некое послабление в духовном делании, посте или молитве, ему невозможно потерпеть, что батюшка его укоряет в нерадении, строго выговаривает, обличает и, не дай-то Бог, еще отвратится от него (такого грешника) и вот чадо начинает искать оправдание себе, а иногда ещё чадо начинает сопротивляться тому, что сказал батюшка, по греховной своей природе, а следовательно такой человек будет всячески убеждать духовника, что именно в его ситуации такие советы батюшки не работают. Например, он не может поститься так, как все постятся, он не может смиряться с поведением с такого-то человека, потому-то и потому-то и он сам не виноват, виноваты другие или ситуация и т.д. В конце-концов, чадо склоняет батюшку оправдать свою немощь. Именно поэтому второе, третье, четвертое и прочее... слово батюшки на один и тот же вопрос может значительно отличаться от первого. И тогда отойдя от священника, человек недоумевает, так какому же из пяти советов ему последовать? На этот вопрос ему отвечают многие опытные священники, что правильнее послушать первое наставление, так как оно было сказано исходя из духовного опыта Церкви. В любом случае, чаду следует трезво рассудить, а не добивался ли он сам от духовника именно того ответа, который он в конце-концов и получил.
Знакомая ситуация... многие, приходя на исповедь, хотят услышать от священника именно то, что им было бы приятно. К примеру, "больным пост послабляется" на "я не могу поститься в полную меру, у меня высокое давление". И как трудно бывает объяснить человеку, что между высоким давлением и постной пищей нет никакой причинно-следственной связи...
 
Москва
Крещён в Православии
Знакомая ситуация... многие, приходя на исповедь, хотят услышать от священника именно то, что им было бы приятно. К примеру, "больным пост послабляется" на "я не могу поститься в полную меру, у меня высокое давление". И как трудно бывает объяснить человеку, что между высоким давлением и постной пищей нет никакой причинно-следственной связи...
Хитренькие мы, а вернее наш грех. Он не просто хитер, но очень изворотлив, выкручивается, как змееныш, когда его за хвост поймаешь.
 
Сверху