Страдать - значит быть не забытым Богом?

Православный христианин
Здравствуйте.

Я хотела Вас спросить - СТРАДАТЬ - это значит, что Бог не забыл человека?
Слышала что так говорили святые люди, это правда?
Почему Бог позволяет страдать, тех, кого любит? За что и почему?
А те люди, у которых нет бед и у которых чаще всего все всегда хорошо, забыты Богом?
Т.е. чтобы спастись на этой грешной Земле, нам нужно страдать? Без страданий нельзя наследовать Царствие Небесное?
Для чего нужны страдания человеку?
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогая Татьяна!
Страдать не хочет никто. Но именно в страдании заложено сокровище, которое наполняет человеческую жизнь смыслом. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Подобно тому, как огонь делает золото более чистым, когда соединится с ним, так и страдание, нападая на золотые души, делает их более чистыми и испытанными». Вспомните, как через страдания Бог подводит ветхозаветное мышление Иова Многострадального к тупику: он перестаёт понимать происходящее в свете традиционной логики и как бы весь превращается в вопрос: «За что Ты со мной борешься?» (Иов.10:2). Вся нагота человеческой мудрости сосредоточена в этом вопросе - если человек терпит страдания, значит за что-то? Книга Иова наполнена всеми типами неверных выводов, исходящих из уст утешителей, говорящих, что если жизнь идёт хорошо, это знак того, что человек поступает правильно, если плохо - то плохо. И новозаветные ученики Христа тоже были склонны к такой примитивной человеческой логике (Ин.9:1-3) - как и многие из нас сегодня. Однако Писание этому не учит, а скорее наоборот - в падшем мире происходят многие вещи которые Бог не желает, и страдания - не обязательно результат человеческого греха (Рим.8:18-23). И на вопль Иова Бог отвечает: «Кто сей, омрачающий провидение словами без смысла?»(Иов.38:2) Господь не объясняет своей цели и само это словно пламенный перст, указывает на Его цель, ставя человека перед величием тайны веры и непостижимости путей Бога. Действительно, что может быть прекраснее, чем надежда и радость веры, светящиеся сквозь незнание, словно сквозь тучу? Бог как музыкальные инструменты, настраивает наши души, задевая самые слабые струны нашей души, чтобы настроить на верную тональность.Человек рождается на страдание, чтобы, как искры костра, устремляться вверх. Страдание - это способ Бога, через который Он добивается от человека нужного Ему результата. Потому что без страдания человек успокаивается на земном и не будет стремиться идти дальше, к духовному совершенству.

Для очень и очень многих людей страдание стало неким толчком для взятия нового духовного рубежа в жизни. Так, например, многие атеисты, благодаря пережитому разочарованию в людях и в жизни, несчастной любви, разрыву с друзьями и т.п., пришли к Богу. Да и для верующих повышенный уровень страданий может стать следующим этапом отношений с Богом. Вспоминаю, как в лихих 90-х главной проблемой для меня стало отсутствие квалифицированной работы и катастрофическое понижение социального статуса. Для человека, имеющего ученую степень, возглавляющего перспективное научное направление, смириться с положением уборщика мусора и сборщика пивных бутылок оказалось неимоверно трудным и мучительным состоянием. А когда ко всему этому был покалечен бандитом, утратив трудоспособность, то охватило такое отчаяние, будто тебя живого закапывают в могилу, а ты сделать ничего не можешь. И, казалось, что на молитвы твои и просьбы об изменении такого положения Бог никак не реагирует - конец всем планам и мечтам. Самым трудным было смиренно принять это положение, примириться с ним. Примирение начало приходить постепенно, лишь по мере понимания, что страдание необходимо для развития духа. Когда человек пребывает в страдании, он вынужден искать Бога, устремляться вверх, чтобы хотя бы там, в сферах духовной свободы обрести успокоение и компенсацию. И эту духовную компенсацию я обрел в Князь-Владимирском соборе, куда был принят сторожем-дворником, благодаря чему и удержался на плаву. И только через много лет я понял, что в духовном отношении это стало самым благоприятным для меня периодом…

Страдание - душу отвлекает,
От суеты житейских дум
И плач, в молитве устремляет
И Бога зреть в сей миг желает
И словно друга осязает...
ЕГО - страдальца пылкий ум

(Дм.Кульпин)​

Сам Бог, в лице своего Сына, принял образ страдальца за весь мир, отринувший Его. И если мы с Ним, то нужно вооружиться мыслью, что предстоит терпеть, принимая горькое лекарство для своего выздоровления. Выдержать огранку, шлифовку, своего сердца пройдя сквозь «небесную мастерскую» Пусть не всегда мы понимаем происходящее, но просто нужно довериться Тому, Который знает, что делает, поскольку имеет великие намерения относительно нас.
 
Последнее редактирование:
Сверху