Стоит ли верить астрологу?

Добрый день! не получается забеременеть пол года. Моя подруга училась на астролога. и вот решила посомтреть мою карту- сразу сказала что мой молодой человек это не моя судьба (живем уже 6 лет душа в душу), но детей у меня пока не будет-только ближе к 30 ти годам. в ближайшее время детей не будет. ну вообщем расказала один момент изжзнии, о котором я ей не расказывала. Вообщем я запуталась верить ей или нет?С одной стороны понимаю что это бред, что я сама могу своей жизнью управлять, и изменять ее, но ее слова запали мне в душу и я растроилась- потом у что ребеночка сейчас хотим.Гадалкам всяким экстрасенсам не верю, но астрология бывает что то угадывает - например гороскоп, совместимость людей итд.
Что бы вы посоветовали мне делать?Может есть возможность получить ответ от священника или верующего человека?
В церковь хожу раз в месяц точно, стараюсь жить правильно, не грешить. Есть ли шанс изменить свою судьбу? забыть об этом пресказании?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Валентина!

Мне кажется, очень хорошо нам поможет ответить Иоанн Дамаскин ("Точное изложение православной веры"). Произведение непростое, тем не менее отрывок, который я представлю, довольно прост:

.....говорят, что восхождением, захождением и сближением звезд, а также солнца и луны управляются все наши дела; этим и занимается астрология. Мы же, напротив, утверждаем, что ими даются предзнаменования дождя и бездождья, сырой и сухой погоды, а также ветров и подобное; но предзнаменованиями наших действий они никоим образом не бывают. В самом деле, мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы все делаем в силу течения звезд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происходит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы недостойны ни наград, ни наказаний, равно как и Бог окажется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз все ведется и влечется необходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни промышления Божия о творениях. Сверх того, и разум будет нам не нужен, ибо, раз мы не властны ни в одном действии, то нам нет нужды что-либо обдумывать.....

Думаю, что по тексту понятно - если бы наша жизнь зависела от звезд, тогда нам не нужно было бы отвечать за свои дела перед Богом. Но это вовсе не так.

Астрологи, как вы верно отметили, могут не ошибаться. В этом-то и вся ловушка. Поверив однажды, вам будет трудно от этого отойти. Это как с "вещими" снами. Поверил - сбылось. Поверил - сбылось. Бесам этого и надо. А потом крути-верти тобой как хочешь, ведь потом можно "показывать" разные сны (далеко не вещие), а человек будет им доверять, толкованиями пользоваться. И отходит от Источника Жизни - от Бога, так как упования на Него уже нет. Человек забывает, что "волоса с головы не упадет без промысла Божия"

Несомненно, опыт искушения людей, отведения их от пути богопознания у бесов очень велик. Они-то и "подстраивают" различные ситуации, которые нам могут нагадать, и в которые мы поверили! Это важно осознать, что суеверие (суетная вера) - вера, которая никогда не приведет ко спасению. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится Вам," - вот как говорит Спаситель.(Евангелие от Матфея 6:33) (И детей даст, если на то окажется Его воля. .."Отче наш...Да будет воля Твоя..." - говорим мы..)

Посмотрите другой проект Азбуки веры сайт www.sueverie.net
Посмотрите статью, посвященную оккультной практике Астрология
Почитайте познавательный Рассказ бывшего астролога

Ну и на десерт:) Одно из главных - как это люди не подходят друг другу, если живут "душа в душу"? Это и есть демонизм астрологии. Святой союз любящих людей сатана хочет разрушить... "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Евангелие от Марка, 10:9)

Иногда в гороскопах пишут - "сегодня не встречайтесь, к примеру, с друзьями".. Разве это Любовь?... Думаю, ответ вам ясен - ни за что не верить, даже если что-то и сбывается.


Похожие темы

Всё-таки не совсем понятно с астрологией
Знаки зодиака и черты характера.
 
Валя, если будете своих поджужек слушать посчет отношений в семье со своим мужем, то останетесь без мужа это я вам со всей ответственностью заявляю, как говорится инфа 146% и тогда точно, к гадалке не ходи, не забеременеете :) .
Насчет астролога это даже не смешно прислушиваться к мнению человека, который составляет прогнозы по тому когда человек родился или сколько букв в его имени, на шизо смахивает, простите :) Бог даст, забеременеете.
 
оренбург
Православный христианин
Добрый день! у нас все получилось- я беременна на зло всем астрологам.к акая же я глупая была что поверила.....просто не получалось у нас и поэтому я впала в панику.
а сейчас токо сны странные снятся и плохие сны. как от них избавится может подскажете?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Валентина! Какая радость!!! Слава Богу!! Сны плохие - приступайте ко Святым Христовым Таинам. Старец Паисий Святогорец советовал беременным петь псалмы, пусть не всегда понятно - но бесам понятно и они от этого бегут=) А так - смена гормонального фона, какие-то добрые переживания могли отложить отпечаток и на сновидения. Доверьтесь Богу и по мере возможности причащайтесь. Благослови Вас Господь! Держите нас в курсе=)
 
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! А что такое Святые Христовы Тайны?
Насчет Псалмов-какие именно читать и можно ли найти их в интернете?можно ли их не петь а просто читать ? вот мне еше посоветовали в храме взять святое масло.....Вообщем буду боротся с бесами.Конечно и я сама своими волнениями притягиваю эти сны плохие, но не без помощи бесов
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самое главное Таинство для христиан- таинство Причастия или оно же - Евхаристия. Сижу в самолете, неудобно писать- слева и справа буквы видите? Поищите почему важно вкушать Тело и Кровь Богочеловека Иисуса Христа.
 
а я поняла...но мне причашатся нельзя, я не венчанная...:((((( я на исповедь ходила и мне так батюшка сказал.И молодому человеку моему,но он видимо боится а аставлять его незочу.спасибо вам за консультацию
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как это нельзя???? Можно!!!! Церковь признает брак светский, т.е. зарегистрированный в ЗАГСе (или вы незарегистрированы?..)! Если официально вы муж и жена, тогда обязательно нужно приступать ко Причастию. Но чтобы это было осознанным шагом - нужно знать для чего к нему приступают. Причастие

Про псалмы - да любые. Самые известные - 50, 90, 33, 142, 102 и много других. Что такое молитва - узнаете здесь Молитва и МОЛИТВОСЛОВ
 
спасибо за ссылочки.нет мы живем в гражданском браке-знаю что плохо но заставлять не хочу.Мы любим друг друга мой молодой человек заботится обо мне и содержит меня.вообщем отношения хорошие но видимо он боится женится":))))))))хотя сам говорит тчто будим венчатся итд ( в будущем)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
спасибо за ссылочки.нет мы живем в гражданском браке-знаю что плохо но заставлять не хочу.Мы любим друг друга мой молодой человек заботится обо мне и содержит меня.вообщем отношения хорошие но видимо он боится женится":))))))))хотя сам говорит тчто будим венчатся итд ( в будущем)

Может поможет ускорить и укрепить вашу веру,попробуйте сами слушать вместе с супругом, лекции о.Даниила Сысоева. http://mission-shop.com/Ckachat-diski/2526-mp3-oglasitelnie-besedi.html
 
меня интересует такая деталь. Астрологи и гадалки разве не несут ответственность за свои такие дела? неужели это мы, кто решил зайти к астрологу или гадалке отвечаем за последствия....
 
Переславль Залесский
Православный христианин
астрологи нынче, приравниваются к гадалкам...хотя на сколько я знаю, это были раньше математики.
Гадалки уже ходят под судом, так как в большей степении икшаются с духами лукавства-бесами,а значит, автоматом приравниваются к ним. Любое обращение к бесовским силам,есть пощечина Богу. Как гадалка, так и тот кто пользуется их услугами, марают себя этим грехом. Бывает так,вроде невинный поступок ради любопытства, а после судьба искалечена у самого человека и его потомков... "Невинная" шалость приводит к трагическим последствиям...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
меня интересует такая деталь. Астрологи и гадалки разве не несут ответственность за свои такие дела? неужели это мы, кто решил зайти к астрологу или гадалке отвечаем за последствия....

А гадалка, простите, насильно вас заставляет пользоваться услугами, которые поставляются ей бесами? Или кто-то делает сам выбор- довериться Богу или сатане?
 
А гадалка, простите, насильно вас заставляет пользоваться услугами, которые поставляются ей бесами? Или кто-то делает сам выбор- довериться Богу или сатане?

Да, человек сам уже делает свой выбор и сам за это отвечает. Но ведь гадалка или целительница несет в себе образ Божий, но страшно запачканный и отошла от пути ко Господу, разве она не отвечает за свои поступки, что несет вред и своему ближнему, ведь не знает, что на самом деле происходит? Да, человек сам виноват...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, отвечает! И тот, кто к ней обращается, и сама она также ответит.

"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей. Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сия то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Втор. 18:10-13).


Видите: мерзок тот, кто это делает, но и у тебя такой человек быть не должен!
 
Сверху