Стоит ли сохранить брак?

Санкт-Петербург
Православный христианин

К сожалению, разговор с родителями ничем не поможет, поскольку мнение родителей ее не интересует (о чем она неоднократно мне прямо говорила)...[/QUOTE]
Есть одно такое обстоятельство, которое называется твёрдость и строгость. Если человеку бессмысленны все доводы, то только такие качества способны повлиять на человека. Вам досталось гораздо сложнее чем казалось на первый взгляд. Вы муж, жёстко и строго поступать просто необходимо, но без рукоприкладства и криков. Вы имеете власть мужа. Спесь она лечится через перелом. Наверное стоит посетить психолога, но без неё. Дальше загадывать глупо.
 
Православный христианин
Сегодня сходили к психиатру (жена, конечно, была против). Психолог сначала выслушал меня одного (сделав круглые глаза, когда слушал про нелюбовь жены к моей сестре). Рассказал всю ситуацию, рассказал про мое желание несколько отложить беременность (причины - возможные стрессы, связанные последним курсом университета).

Потом поговорил отдельно с женой, а потом с нами двумя. Мнение психолога: жена относится к тем женщинам, которые постоянно думают, что "обманет - и уйдет". И что требуется постоянно показывать таким женщинам свою любовь (а любовь у меня к ней есть, иначе бы я не предпринимал ничего). А еще такие женщины уверены, что с появлением ребенка муж уж точно никуда не денется, и все проблемы уйдут. Но психиатр ей прямо сказал, что рождение ребенка не сделает жизнь сказкой. Самое главное, что пожелал нам обоим психолог - находить компромиссы.

А еще я узнал от психиатра, что в кабинет гинеколога имею право пойти вместе с женой. Жене и так надо было с начала года пойти туда (после курса таблеток). И у меня есть довольно серьезные подозрения, что гинеколог не порекомендует беременеть сейчас, но жена меня обманет, поэтому хочу вместе с женой. Жена идти к гинекологу не хочет... Предложил сходить к священнику (если уж не вместе, то хотя бы мне одному) - тоже отказывается...
 
Православный христианин
Сегодня сходили к психиатру (жена, конечно, была против). Психолог сначала выслушал меня одного (сделав круглые глаза, когда слушал про нелюбовь жены к моей сестре). Рассказал всю ситуацию, рассказал про мое желание несколько отложить беременность (причины - возможные стрессы, связанные последним курсом университета).

Потом поговорил отдельно с женой, а потом с нами двумя. Мнение психолога: жена относится к тем женщинам, которые постоянно думают, что "обманет - и уйдет". И что требуется постоянно показывать таким женщинам свою любовь (а любовь у меня к ней есть, иначе бы я не предпринимал ничего). А еще такие женщины уверены, что с появлением ребенка муж уж точно никуда не денется, и все проблемы уйдут. Но психиатр ей прямо сказал, что рождение ребенка не сделает жизнь сказкой. Самое главное, что пожелал нам обоим психолог - находить компромиссы.

А еще я узнал от психиатра, что в кабинет гинеколога имею право пойти вместе с женой. Жене и так надо было с начала года пойти туда (после курса таблеток). И у меня есть довольно серьезные подозрения, что гинеколог не порекомендует беременеть сейчас, но жена меня обманет, поэтому хочу вместе с женой. Жена идти к гинекологу не хочет... Предложил сходить к священнику (если уж не вместе, то хотя бы мне одному) - тоже отказывается...
Беременнность надо отложить. Вам надо разобраться в отношениях. Решите для себя, ответьте себе честно либо да, либо нет. Если совсем нет- то нет. Если решите, что "да", что уверены, хотите быть с ней до конца, ваша жена это обязательно почувствует.
Возможно у Вашей жены проблемы из детства... Ее родители в разводе? Как складывались ее отношения с отцом? Может она видела страданья матери, поэтому боится, что Вы уйдете. Посторайтесь отнестись к этому с пониманием. Молитесь о ней. Молитвой и своей любовью сохраните семью. " Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов" (Гал 6:2)
Помоги Вам Господи.
 
Православный христианин
Беременнность надо отложить. Вам надо разобраться в отношениях. Решите для себя, ответьте себе честно либо да, либо нет. Будьте тверды в своем решении. Ваша жена это обязательно почувствует.
Возможно у Вашей жены проблемы из детства... Ее родители в разводе? Как складывались ее отношения с отцом? Может она видела страданья матери, поэтому боится, что Вы уйдете. Посторайтесь отнестись к этому с пониманием. Молитесь о ней. Молитвой и своей любовью сохраните семью. " Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов" (Гал 6:2)
Помоги Вам Господи.

Родители живут вместе, отец прислуживает в церкви. В семье всем по большей части руководит мать. Хотя оба родителя на свою дочь особого влияния не имеют - жена сама неоднократно говорила, что на ее мнение родители повлиять не способны.
 
Православный христианин
Родители живут вместе, отец прислуживает в церкви. В семье всем по большей части руководит мать. Хотя оба родителя на свою дочь особого влияния не имеют - жена сама неоднократно говорила, что на ее мнение родители повлиять не способны.
Ее мать в семье главная- это перевертыш. Такое сожалению сейчас очень часто. Покажите себя мудрым руководителем, и ваша жена вам доверится, она признает вас главой, она успокоится, это очень сложно, но с помощью Божьей все возможно. Терпения вам, мудрости, помоги Господи. Боритесь за свое счастье. Людей Господь сводит.
 
Вантаа
Православный христианин
Почему надо оставаться в семейном союзе?


Очень просто, надо понять, что семейный союз создается Богом, а не нами.

Мы думаем: Вот нашел себе дурака, надо расставаться срочно. Бывает так, что люди хотят расстаться, но не могут. Что-то мешает. Это значит, что не в их воле это сделать. И люди часто думают: Вот я нашел себе человека, а теперь я думаю, что это не мой человек. Это безумие так думать. Потому, что Бог создаёт семью только с одной целью: Дать человеку испытание. Наша идея такова, что мы наслаждаться хотим отношениями, мы хотим счастья, но писания говорят, что счастье придет после того, как ты сдашь свой экзамен. И в каждых отношениях этот экзамен есть. Все отношения строятся по одному и тому же принципу: сначала идет приманка(любовь-морковь) Так устроено высшими силами что бы мы притянулись друг к другу, поэтому идут романтические отношения. Романтические отношения — это первый этап развития отношений. На втором этапе люди пытаются друг друга подстроить друг под друга. Идет как бы война не зримая, люди пытаются приручить друг друга к себе. То есть пытаются сделать близкого человека таким, каким я хочу сделать. На этом этапе семья может развалится если люди на этом этапе не понимают, что на самом деле близкий человек нам предназначен для испытания, а не для счастья. Счастье приходит потом, как результат.


Существует 3 этапа развития нормальных семейных отношений:

Первый этап — это мир в семье.
Мир означает, что:
"Я принимаю близкого человека со всеми его ПРИБАБАХАМИ полностью, и не важно принимает ли он меня или нет. Это мое личное желание. Я принимаю его, потому, что он Богом мне дан и я хочу идти законом Бога и волю Бога почитать. Поэтому, я принимаю этого человека в свою жизнь. Не важно, как он себя ведет и как он ко мне относится."

Как только один из членов семьи сказал себе это и начал так поступать, то в семье все немедленно начинает успокаиваться и наступает мир. Мир в семье означает, что человек приходит домой и ему дома хорошо, и муж и жена дома духовно отдыхают, это значит, что есть мир. Если нет отдыха, есть психическое напряжение, значит даже первого этапа отношений в семье нет. Это значит, что эта семья разрушается и в конце концов рано или поздно придет к полному разрушению. Потому, что эти два человека не справляются со своей судьбой и с данным им Богом испытанием. И они таким образом будут хлебать не солона в своей жизни.
И здесь нет совместимости или не совместимости, это все ерунда.


Второй этап — это уважение.
Ты начинаешь чувствовать, что этот человек стремится установить с тобой правильные отношения. Ты чувствуешь, что он ради тебя чем-то жертвует в жизни. И ты чувствуешь, что он хоть и имеет много прибабахов, он для тебя дорог. И ты чувствуешь, что все-таки с ним жить можно, есть такая перспектива. Второй этап означает, что появляется уважение.

Но это не значит, что появляется семейное счастье на этом этапе. Семейного счастья еще нет.

Когда люди сдают экзамен судьбы полностью, и у них появляется стойкая верность по отношению к друг другу и желание служить друг другу, то в это время они открывают друг другу сердца и между их сердцами устанавливаются отношения глубокого уважения, глубокой симпатии, глубокой верности и сильного желания оставаться рядом с этим человеком всю жизнь.

И именно в это время начинается настоящая любовь.

Для этого надо сражаться за светлое будущее, а не просто так жить и ждать, когда же мой любимый придет ?
А он никогда не придет. Это все равно, что сидеть перед экзаменационной комиссией и ждать, когда мне поставят пятерку . Да никогда не поставят! Ты должен ее сначала заслужить.
И люди чаще всего очень дешевые по своей природе. С одной женой пожил, испытания начались в семье,-побежал на другое место.

Семья — это испытание которое каждый человек должен пройти. В этом испытании мы зреем, становимся сильными, мудрыми, разумными людьми.

Мы должны быть людьми, а не обезьянками, что прыгают с ветки на ветку.
Люди- принимают свою судьбу, сражаются за свою судьбу и побеждают свою судьбу. Разумные существа ведут себя так. И у каждого мужчины и у каждой женщины в характере много черт, которые невозможно вытерпеть друг по отношению к другу. Это возможно вытерпеть только если они укрощают себя и пытаются друг другу служить. В этом заключается любовь, а не в том, что, когда к тебе придет человек, который не будет тебя раздражать.:)

Человек не может жить просто так, ему нужна надежда, но когда человек женился, он не должен больше ничего ждать.
Самая лучшая девушка эта та, которая станет из той, которая перед ним стоит и фыркает. Она станет его самой лучшей девушкой! И в этом заключается самая большая тайна и мудрость жизни. Потому, что тот человек, который находится рядом с тобой и который как ты думаешь самый противный и ненавистный (и зачем мне он достался!?) Именно этот человек станет самым любимым если ты сдашь экзамен своей судьбы. И ты очень сильно удивишься тому, что это возможно. Так бывает всегда!

И все считают, что именно мой человек не может стать мне хорошим близким человеком.
На самом деле это ты не можешь. Ты просто не достоин счастливой семейной жизни. Вот когда ты будешь достоин, ты увидишь, как изменится твой близкий человек.

Если у человека нет знания, он не может прожить жизнь хорошо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бывает что усилий одного не хватает для вразумления другого чтобы сохранять семью в чистоте. Один хранит чистоту, другой постоянно гадит. Тогда лучше расстаться. Когда просто пьет это еще терпимо, а когда с ножом угрожает то лучше не терпеть. И другое аналогично.
 
Православный христианин
Добрый день братья и сестры! Я тоже думаю, что нужно стараться сохранить семью, что нужно смиряться, нужно работать над своим характером в семье. В общем это нужно делать обоим супругам в любой семье! Но в этой ситуации жена кажется не хочет ничего делать для улучшения семейных отношений, судя по описаниям автора, она считает свое поведение нормой и ей ничего не нужно в себе менять, подстраиваться под новый, уже семейный уклад. А если человек не считает себя больным, поврежденным, то он и меняться не будет, а будет требовать чтобы менялись все вокруг него. Что собственно и происходит в их семье.

А любой психолог скажет, что если отношения хочет сохранить только один, то врятли из этого что-нибудь получится. Танго танцуют двое. Двое идут навстречу друг к другу и изо всех сил стараются удовлетворить потребности (не путать с желаниями) друг друга. Любовь это не чувство, это бесконечные действия, которые возлюбленные совершают по отношению друг к другу!

Я бы конечно бы не стал сейчас заниматься зачатием ребенка, т.к. это усилит стрессы, которые и так есть в жизни молодой семьи. Нужно сначала обрести понимание и стабильность нормальных отношений друг с другом, а потом призывать к жизни новую жизнь, т.к. мы в ответе за детей, за их воспитание и т.д. Если Господь даст ребенка пусть и незапланированного, то на то Его воля, но самим лучше не планировать.
Мне кажется желание жены забеременеть обусловлено социальными моментами: - я же женщина, а в браке, все беременяют и я должна. Т.е. это происходит не от большой любви, а скорее от стереотипов, нежелания выглядеть "белой вороной". А дети должны рождаться в любви!

Здесь кто-то советовал, что нужно по жестче быть с женой, проявлять себя как глава семьи. Думаю ничего из этого не выйдет, просто будет очередная истерика у жены и все.
Думаю, вам Дмитрий остается только одно, но очень важное: - усилено молится, просить чтобы Бог вразумил вас и вашу жену, и конечно смиряться, благодарить Бога за то что он вам дает. Старайтесь не оценивать с т.з. обычной земной логики поступки жены, а то будет появляться к ней осуждение. Ей самой сейчас думаю очень тяжело. А потом Бог все управит, сейчас вас как золото очищают от шлаков чтобы вы были чистым, нужно пройти через это очищение, чтобы потом обрести желаемое. Помните после любой даже самой темной ночи наступает утро!
Дмитрий, я думаю что у вас невротические отношения в семье с женой, посмотрите в интернете много об этом пишут как с этим бороться и дальше жить.
Бог вам в помощь!
 
Православный христианин
Здравствуйте! В июле 2015 женился, до этого встречались с сентября 2014. В позапрошлом году казалось, что встретил своего человека, сделал предложение в новогоднюю ночь, поначалу всё было идеально, но... Уже в начале 2015 начались первые тревожные звоночки: излишняя подозрительность и ревность, требования удалить многих девушек из друзей в ВК, желание завладеть моим телефоном, неприязнь к моим знакомым и прохладное отношение к тому, чтобы мне видеться с моим лучшим другом раз в месяц (живем с ним в разных городах). Решил, что со временем все устаканится, и продолжал готовиться к свадьбе.

Но самое ужасное началось с весны 2015. Так получилось, что моя родная сестра, с которой я проживал вместе с родителями, забеременела от своего парня, и решила оставить ребенка. А у моей невесты крайне гипертрофированное желание заиметь своего собственного ребенка. И она начала отзываться о моей сестре очень плохо, обзывать самыми последними словами, ненавидеть её, запрещать мне общаться с ней, удалить ее из друзей в ВК... При том, что она и моя сестра вообще не общались и не контактировали. Также моя невеста еще до свадьбы стала требовать, чтобы мы начали делать своего собственного ребенка (при том, что ей еще оставался целый год учебы в ВУЗ-е, и она пока нигде не работает). Всё это я терпел, продолжал подготовку к свадьбе, надеясь, что уже после нее девушка моя успокоится.

Но я ошибался... После свадьбы и свадебного путешествия, решили какое-то время пожить у нее, с родителями (благо, жилищные условия позволяли). С родителями её у меня отличные и гармоничные отношения. Я никогда не отказывался от того, чтобы помочь жене с мытьем посуды, уборкой в квартире, походами в магазин... Сам не курю, выпиваю редко и немного, хожу в спортзал, не гулящий, работаю в сфере IT, занимаюсь наукой (дописываю диссертацию). И жена, на первый взгляд, идеальная почти: верующая, не пьет, не курит, по клубам не ходит, домашняя, готовит хорошо, читать любит. Но после свадьбы проблемы не ушли, а стали еще больше: невозможность хотя бы иногда побыть одному, ревность и подозрительность, крайне прохладное отношение к моим поездкам домой к родителям (раз в 1-2 недели, на 2 часа максимум), запрет пойти мне на мою встречу выпускников (у меня в этом году 10 лет выпуску). И полный запрет ездить домой, когда сестра моя уже ребенка родила (в данный момент сестра с ребенком живет дома, ее парень дает деньги, но в силу некоторых причин пока не живут вместе). Жена же моя усилила злобу к сестре, прямо мне говоря, что желает моей сестре и моему племяннику смерти.

Требование завести поскорее своего ребенка были постоянными, и в какой-то момент я сдался. В первый месяц у нас ничего не получилось: у жены случилось то, что скорее всего является выкидышем (даже гинеколог был не уверен, но практически все симптомы именно такие), а потом начались еще и проблемы по женской части, что вынудило ее на время отложить мечты о беременности. Подозреваю, что выкидыш случился из-за постоянных психозов и скандалов по поводу того, что я пытался вернуть себе право ездить домой и общаться с сестрой. Да и у меня стрессы были практически каждодневные довольно долго, неоднократно подумывал о психиатре... Да и с матерью моей она тоже рассорилась (естественно, мать недовольна была, что я перестал к родителям ездить)

Как бы то ни было, после неудачной первой попытки завести ребенка (чему я, честно говоря, обрадовался) у меня и появилась серьезное намерение расстаться. Я ей говорил об этом неоднократно, призывал её поменяться, в итоге: почти каждодневные ссоры, в конце которых она порой сама говорила "Надо разводиться". Но потом об этом забывала, думая, что я просто угрожаю. Ничего не менялось, и на днях я собрал вещи и уехал домой к родителям. Естественно, были слезы, ругань...

Конечно, сейчас она просит вернуться. Клянется, что всё поменяется, что больше никаких запретов не будет (запрет будет только один - физически контактировать с моей племянницей). Но стоит ли возвращаться? Может ли человек сам себя кардинально поменять? И надолго ли ее хватит? Стоит ли сохранять такой брак? По опыту других людей могу сделать вывод, что если их вторая половинка и меняется в лучшую сторону, но только на время...
Ничего хорошего и в дальнейшем не выйдет, так что чем раньше разойтись, тем лучше, дальше будет только хуже.
 
Сверху