Стоит ли опасаться серьезных испытаний?

Православный христианин
Вспоминая книгу Иова думается, не наступит ли в жизни моей, или моих близких момент, когда Господь решит испытать нашу веру, лишив например меня моей семьи? Или еще каким-нибудь ужасом. Даже думается так, пока я веду не столь праведный образ жизни, испытания мои снисходительны ко мне и милостивы в какой-то мере, а когда наступит момент большего воцерковления, не станут ли и испытания сложнее? Очень хочется узнать об этом.
Я вообще до некоторого времени считал, что Господь не дает людям испытаний, ибо зачем ему это? Он дает лишь уроки, чтобы мы исправились. Но вот судя по всему нет.
 
Россия
Православный христианин
Вы не найдёте ответов на свои вопросы, так как никто кроме Бога не знает, что вас ждёт впереди. И тяжесть скорбей не зависит от степени воцерквления. Бывает так, что одинаково тяжёлые скорби посылаются разным людям, одному для обретения веры, другому для испытания веры.
Мне очень нравится вот это высказывание Оптинского старца.
"Усматриваю ваше смущение и малодушие еще не пришедшей скорби. А может быть, Милосердый Господь и избавит вас от нее… этому многие видим примеры в Святом Писании, что Господь, умилосердившись их покаянию, простил и избавил от предлежащих скорбей. – Скорби суть точно как жезл отеческий, поднимаемый от любви отца на бесчинствующих чад своих, дабы тем их исправить и сохранить в добронравии, что послужит им пользой на всю жизнь их. Божий же Промысл простирается к пользе душ наших, дабы спасти в будущей жизни… Советую вам и ему укреплять себя верой и надеждой на милосердие Божие, что все на пользу строит, и так несмущенно да пребывайте, в чем да укрепит вас Премилосердый Господь (прп. Лев, 20)."
 
Прочее
Опасаться и переживать не стоит, я бы даже сказал - бессмысленно. Все когда-нибудь умрут. Так или иначе, если ваш близкий умрет раньше чем вы, то вы потом тоже умрете, поэтому даже не переживайте. Даже если все станет плохо, то это 100% кончится. Не стонет же Иов и по сей день, а отправился к Богу куда и вся его родня. И это нормально, иначе не бывает.
 
Крещён в Православии
Не стонет же Иов и по сей день, а отправился к Богу куда и вся его родня. И это нормально, иначе не бывает.
Иов был праведником, для других будет по другому...они пойдут не к Богу, а в озеро серное и огненное...
 
агностик
Иов был праведником, для других будет по другому...они пойдут не к Богу, а в озеро серное и огненное...
О, узнаю дорогого моему сердцу Александра! Если про озеро серное и огненное кто-то говорит, то это точно он!
 
агностик
Вспоминая книгу Иова думается, не наступит ли в жизни моей, или моих близких момент, когда Господь решит испытать нашу веру, лишив например меня моей семьи? Или еще каким-нибудь ужасом...
если не ошибает память, Андрей Кураев в одной из публичных лекций задавал слушателям вопрос, какие слова Христа встречаются в Евангелиях чаще всего. Ответ был такой: "не бойтесь".
Ещё припоминаются такие слова Христа: "Я с вами во все дни до скончания века".
 
Православный христианин
если не ошибает память, Андрей Кураев в одной из публичных лекций задавал слушателям вопрос, какие слова Христа встречаются в Евангелиях чаще всего. Ответ был такой: "не бойтесь".
Ещё припоминаются такие слова Христа: "Я с вами во все дни до скончания века".
спасибо, вы меня спасли
 
Екатеринбург
Православный христианин
если не ошибает память, Андрей Кураев в одной из публичных лекций задавал слушателям вопрос, какие слова Христа встречаются в Евангелиях чаще всего. Ответ был такой: "не бойтесь".
Ещё припоминаются такие слова Христа: "Я с вами во все дни до скончания века".
В Евангелии чаще всего встречается слово "радуйтесь", 365 раз. Именно к этому Иисус Христос призывал всех, верующих в Него. Испытания важны в жизни любого христианина, они укрепляют веру. Известно, что святые в древности, если у них не было скорбей, чувствовали себя оставленными Богом.
 
Сверху