Стоит ли менять фамилию обратно?

Калининград
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне менять фамилию? У меня такая история. Мне 30 лет, детей нет, не женат. Когда мне было 13 лет мать познакомилась со вторым мужем ( с первым развелась по причине его алкоголизма). Они поженились и меня отчим усыновил, при этом мать захотела, чтобы у всех ее детей была фамилия её нового мужа. В итоге у меня поменялась фамилия. Через год мать и мой отчим расстались навсегда и больше отношения не поддерживали.Отчим оказался плохим человеком. Я ничего хорошего связанного с ним не помню, только негатив. В итоги я живу под чужой фамилией все эти годы, и вот, я думаю, может все-таки её надо поменять обратно? А то потом дети будут тоже под чужой фамилией? На мне прервется род? Как православие относится к этому?
Кто что думает? Подскажите?
 
Москва
Православный христианин
На библейском иврите фамилия, это "шэм мишпаха", то есть, "имя семьи". Если семья не состоялась с этим человеком, то Вы вполне можете поменять и эту фамилию.
Тем более, что настоящего усыновления не было, так как, усыновление проходит в Церкви.
 
Сверху