Стоит ли говорить неверующим родителем о Боге, когда они не желают слушать и отрицают?

Православный христианин
Здравствуйте, у меня такой вопрос, что говорит святая церковь по поводу этой ситуации.
Я не до недавних времени стал на путь истинный и стремлюсь познать Господа Бога нашего Иисуса Христа. И я думаю, нужно ли говорить Родителем о Господа Бога. спросил батюшку о том, стоит ли говорить им о Господе Боге родителям, сказал что не стоит их воспитывать. Что думает церковь по поводу этому
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, у меня такой вопрос, что говорит святая церковь по поводу этой ситуации.
Я не до недавних времени стал на путь истинный и стремлюсь познать Господа Бога нашего Иисуса Христа. И я думаю, нужно ли говорить Родителем о Господа Бога. спросил батюшку о том, стоит ли говорить им о Господе Боге родителям, сказал что не стоит их воспитывать. Что думает церковь по поводу этому
Церковь говорит: "Почитай отца и мать". Отсюда все должно проистекать. Поговорить на эту тему можно, но как только увидите, что градус беседы становится таким, что есть опасность непочтительности - прекращайте беседу. И сами больше на эту тему не говорите, пока не спросят. Как говорит народная мудрость "Яйцо курицу не учит".
 
Православный христианин
Церковь говорит: "Почитай отца и мать". Отсюда все должно проистекать. Поговорить на эту тему можно, но как только увидите, что градус беседы становится таким, что есть опасность непочтительности - прекращайте беседу. И сами больше на эту тему не говорите, пока не спросят. Как говорит народная мудрость "Яйцо курицу не учит".
Как почитать отца и матерь, когда видишь то, что они не правильно живут не по христиански, к примеру когда отец гуляет где попало, а матерь например предпочитает смотреть разные битвы экстрасенсов и про магов и тому подобное. Когда сына не ценят как человека и тому подобное. Когда говорю о Боге и говорят что ты помешался на Библии и веры и так далее? А смириться тому что они идут к гибельной жизни и отрицают Христа не могу. Что делать в таком случае.
 
Николаев
Интересующийся
Здравствуйте, у меня такой вопрос, что говорит святая церковь по поводу этой ситуации.
Я не до недавних времени стал на путь истинный и стремлюсь познать Господа Бога нашего Иисуса Христа. И я думаю, нужно ли говорить Родителем о Господа Бога. спросил батюшку о том, стоит ли говорить им о Господе Боге родителям, сказал что не стоит их воспитывать. Что думает церковь по поводу этому
Я слушал много онлайн проповедей многих священников и вопрос который задаёте вы там тоже рассматривался и не раз.
Все сходятся в одном мнении, что поучение верующего неверующему должно быть делами, а не словами. То есть нужно изменить себя, тогда и твоя жизнь изменится, тогда и окружающие тебя близкие заметят эти изменения и заинтересуются об их причине.

Как то так. Надеюсь я их правильно понял.

А от себя скажу: приводить ближнего к вере словами - не лучший вариант, обычно приводящий неверующего в раздражение, а "проповедника" в прелесть.
 
Николаев
Интересующийся
Как почитать отца и матерь, когда видишь то, что они не правильно живут не по христиански, к примеру когда отец гуляет где попало, а матерь например предпочитает смотреть разные битвы экстрасенсов и про магов и тому подобное. Когда сына не ценят как человека и тому подобное. Когда говорю о Боге и говорят что ты помешался на Библии и веры и так далее? А смириться тому что они идут к гибельной жизни и отрицают Христа не могу. Что делать в таком случае.
Да многие "христиане" сейчас живут не похристиански - это не новость.

Попробуйте искренно молится, в период когда мать смотрит "битву" или когда отец где - то шатаеться молитесь и за него. Если Бог увидеть вашу искренность в желании спасти ваших близких, он устроит это спасение.
А если вы хотите чтобы родители уверовали, только потому что вы так хотите, не по любви, то и результата скорее всего нибудет.

А вобще Святые Отцы учат следить только за собой; довольно и в нас разных нестроений требующих исправления.
 
Святая Русь
Православный христианин
Как почитать отца и матерь, когда видишь то, что они не правильно живут не по христиански, к примеру когда отец гуляет где попало, а матерь например предпочитает смотреть разные битвы экстрасенсов и про магов и тому подобное. Когда сына не ценят как человека и тому подобное. Когда говорю о Боге и говорят что ты помешался на Библии и веры и так далее? А смириться тому что они идут к гибельной жизни и отрицают Христа не могу. Что делать в таком случае.
Вы за родителей не отвечаете и исправлять их не обязаны. А вот за непочтение можете быть Богом наказаны, какие бы родители ни были.
С другой стороны, и слушаться надо больше Церковь и духовного отца, чем неверующих родителей. Слушаться надо только в той части их внушений, которая не противоречит заповедям, учению Церкви и советам священников. А спорить нет смысла - только греха наберетесь.
 
Крещён в Православии
Как почитать отца и матерь, когда видишь то, что они не правильно живут не по христиански, к примеру когда отец гуляет где попало, а матерь например предпочитает смотреть разные битвы экстрасенсов и про магов и тому подобное. Когда сына не ценят как человека и тому подобное. Когда говорю о Боге и говорят что ты помешался на Библии и веры и так далее? А смириться тому что они идут к гибельной жизни и отрицают Христа не могу. Что делать в таком случае.
У меня тоже мама смотрит битву экстрасенсов ... и что делать не знаю .Так что, ситуация знакомая .
 
Православный христианин
Здравствуйте, у меня такой вопрос, что говорит святая церковь по поводу этой ситуации.
Я не до недавних времени стал на путь истинный и стремлюсь познать Господа Бога нашего Иисуса Христа. И я думаю, нужно ли говорить Родителем о Господа Бога. спросил батюшку о том, стоит ли говорить им о Господе Боге родителям, сказал что не стоит их воспитывать. Что думает церковь по поводу этому
Преподобный Серафим Саровский сказал замечательные слова: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся».

«Стяжи дух мирен» — что означают эти слова? Они означают, в первую очередь, работу над собой. Если мы хотим изменить обстоятельства нашей жизни, то в первую очередь, мы должны изменить себя.
Источник: http://semyaivera.ru/2014/01/16/styazhi-duh-miren-i-togda-tyisyachi-vokrug-tebya-spasutsya/

Хочу добавить два слова: пример действует лучше слов, приобретайте родителей - христиан молча, своим примером.
 
Сверху