Стать крёстной - подготовка

М

Мария Сияева

Guest
Здравствуйте.
Недавно у меня случилась большая радость - подруга попросила стать крёстной её сына. Брошюру по крещению я уже прочла. Но насколько я знаю, для этого, помимо того, чтобы знать наизусть Символ Веры и должным образом подготовиться внутренне-духовно, я должна пройти что-то вроде "трёхдневного теоретического курса" по основам православия. Но, к сожалению, до самых крестин я буду в отъезде. И, откровенно говоря, не очень хорошо подкована в вопросах теории православия.

Есть ли возможность пройти этот курс заочно? Есть какой-нибудь "список обязательной литературы"?

Спасибо большое
 
Православный христианин
Спасибо большое!
А ещё такой вопрос: сегодня вдруг сказали, что если крёстных предполагается не два, а всего один, то ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, чтобы мальчика крестил мужчина, а девочку женщина. Так ли это?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо большое!
А ещё такой вопрос: сегодня вдруг сказали, что если крёстных предполагается не два, а всего один, то ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, чтобы мальчика крестил мужчина, а девочку женщина. Так ли это?
Да, традиция и требования действительно таковы. Так что очень правильно, если ваша подруга пострается отыскать ещё и крестного! Бог в помощь!
http://azbyka.org/krestnyj
 
Сверху