Старообрядцы. Крестное знамение.

г. Москва
Православный христианин
Здравствуйте недавно смотрела передачу о старообрядцах и меня заинтересовал один вопрос, мы совершаем крестное знамение троеперстием смысл для меня понятен. Но у старообрядцев двоеперстие, что это значит, значит ли это что один из символов ими отвергается?
 
Крестное знамение старообрядцев означает следущее: два перста, которыми крестятся - это богочеловеческая сущность Христа. Три пригнутых к ладони перста-Троица. С недавних пор в православных храмах разрешено креститься двуперстием, потому что в этом не канонического нарушения.
 
г. Москва
Православный христианин
Крестное знамение старообрядцев означает следущее: два перста, которыми крестятся - это богочеловеческая сущность Христа. Три пригнутых к ладони перста-Троица.

Получается что фактически это одно и тоже что и троеперстие...
А моя бабушка вообще думает что старообрядцы крестятся всей пятерней, на самом деле и я тоже это наблюдала. Так почему тогда одни крестятся двоеперстием а другие пятерней? Наверное смысл то везде один и тот же.
 
Если не секрет, то где вы это видели? Насчёт разницы могу сказать, что обычно (в классическом виде), староверы крестились и крестятся двуперстием. Именно из-за этой видимой разницы в обрядах (в том числе и двуперстие) в основном и произошёл раскол. Насчёт пятерни-возможно, что это один из староверческих толков (течений), которые рестятся именно так. До раскола в 17 веке везде крестились двумя перстами, после реформы Никона православные стали креститься тремя перстами, а раскольники остались с двоеперстием. В старообрядчестве очень много толков, причём очень разнообразных и своеобразных, поэтому вполне вероятно такое истолкование. С недавних пор старообрядческая единоверческая церковь находится в общении с Православной.
 
г. Москва
Православный христианин
Если не секрет, то где вы это видели?

Так получилось что у нас дача а точнее дом находится в деревне в подмосковье, так вот эта деревня старообрядческая и церковь они свою недавно востановили, вот они крестятся пятерней. И знаете у них ещё даже крестик немного другой как бы в форме листика, не знаю как правильно объяснить...
 
г. Москва
Православный христианин
Это точно старообрядцы? Как они относятся к людям извне? Не пытались ли вы установить с ними контакт, были ли в доме у кого-то?

Это точно старообрядцы, но теперь скорее всего их малочисленные потомки в виде бабушек, потому как почти вся деревня теперь одни дачники купившие дома, потому и кроме как крестного знамения ничего другого я за ними не замечала ну и наверное хоронят по свои обрядам, видимо их потомки за времена советского строя многое утратили и к тому же среди них жили даже некоторые обыкновенные православные, они их хоронили на своем кладбище правдо с краю. А молодое поколение давно все переехали в город и наверное кроме как крещения в старообрядческой церкви более ничего не соблюдают теперь они такие же приезжие дачники. Кстати в этой деревне родился Коржаков если помните при Ельцине был, так вот это он восстановил там их сгоревшую церковь и сам он старообрядец. Так что скорее это почти вымершая деревня старообрядцев. И людей из вне они принимают спокойно, если можно так сказать то теперь наверное совсем слились с дачниками. Так что если это и была когда то деревня старообрядцев то их потомки теперь уже никакого отношения к ним не имеют, потому как большинство хоть и крещеные ими же, но скорее атеисты или агностики. А крестное знамение их я наблюдала на их кладбище перед тем как в него войти они перекресщиваются и именно пятерней, вот и всё что пожалуй осталось от их предков...
 
Башкирия
Православный христианин
крестик похожий на листик это женский нательный крест.

старообрядцы крестятся двумя перстами
70a038c01f63.gif
два перста означают Христа в двух естествах, и так более верно изображать крест на себе, ибо крест Христов, Христос распялся, а не Тройца
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте недавно смотрела передачу о старообрядцах и меня заинтересовал один вопрос, мы совершаем крестное знамение троеперстием смысл для меня понятен. Но у старообрядцев двоеперстие, что это значит, значит ли это что один из символов ими отвергается?

Нет, ведь главное в крестном знамении - это вера в то, что это действительно знамение, тю ею Божье благословление. А вообще нововведения в церкви, а, значит, и появление старообрядцев были связаны вот с чем: в XVII в. ослабился авторитет церкви, появилось много сект и патриарх Никон решил провести реформы, направленные на укрепление церкви. Т.е. старообрядцы - это скорее те же православные, но не поддерживающие некоторые изменения в религиозных обрядах. А я вообще считаю, что главное в человеке это то, что он в Бога верит и не важно в какой он церкви (кроме сект, потому что секта - это уже прямое вытягивание денег из наивных людей).
 
Москва
Православный христианин
крестик похожий на листик это женский нательный крест.

старообрядцы крестятся двумя перстами
70a038c01f63.gif
два перста означают Христа в двух естествах, и так более верно изображать крест на себе, ибо крест Христов, Христос распялся, а не Тройца
А почему православные миряне изображают крест на себе "щепотью"?
 
Москва
Крещён в Православии
......................
icona.jpg


.......................Пресвятая Троица св. Андрея Рублева.

В основе иконы лежит библейский сюжет, когда три Ангела Божиих явились праведному Аврааму. Но с другой стороны - это таинственный предвечный совет Бога Троицы Единой и Нераздельной о Чаше. И мы видим, на Престоле стоит Св. Чаша. А теперь посмотрите на сам стол (Престол), он своей формой тоже изображает Чашу.
Что это за Чаша? Конечно же Евхаристическая, ради которой Господь Иисус Христос должен был воплотиться и взойти на Крест, распяться Своею Божественной Плотью, пролить Свою Пречистую Кровь.
Эта замечательная икона богодухновенно раскрывает Тайну Пресвятой Троицы, о том, что все Три Ипостаси Бога причастны к Голгофской жертве и спасению человека.
Православные верующие для осенения себя крестом складывают три пальца вместе - это символ Св. Троицы, а два пальца, прижитые к ладоне, символизируют две природы Христа: Бога и Человека. Но это не просто богословский символ. Это исповедование Веры Православной.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Да, возможно это один из толков старообрядчества. Сейчас в православных храмах возможно креститься и двумя перстами, но все же лучше следовать общецерковной традиции. Раньше это не допускалось из-за того, что старообрядцы возводили двоеперстие в ранг догмата. Сейчас слава Богу довольно много единоверческих церквей, примирившихся с РПЦ.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Афанасий - в православной традиции три пальца сложенных вместе - символ Св.Троицы, а два пальца пригнутых к ладони - два естества Иисуса Христа. То же, что и в старообрядчестве.
 
Нет, ведь главное в крестном знамении - это вера в то, что это действительно знамение, тю ею Божье благословление. А вообще нововведения в церкви, а, значит, и появление старообрядцев были связаны вот с чем: в XVII в. ослабился авторитет церкви, появилось много сект и патриарх Никон решил провести реформы, направленные на укрепление церкви. Т.е. старообрядцы - это скорее те же православные, но не поддерживающие некоторые изменения в религиозных обрядах. А я вообще считаю, что главное в человеке это то, что он в Бога верит и не важно в какой он церкви (кроме сект, потому что секта - это уже прямое вытягивание денег из наивных людей).

А можно поподробнее о расколе церкви на этой почве. Не понятно. Патриарх Никон решил церковь укрепить, а произошел раскол. Не было что-ли другого способа?:confused: И потом разница-то небольшая, а столько шуму... Да и люди пострадали:( Неужели оно того стоило? А еще я слышала, что исток этой реформы вроде из Константинополя. Это правда?
 
Из жития Серафима Саровского:
Однажды пришли к нему четыре человека из ревнителей старообрядства спросить о двуперстном сложении. Только они переступили порог его келии, не успели сказать своих помыслов, как старец подошел к ним, взял первого из них за правую руку, сложил персты в трехперстное сложение по чину Православной Церкви и таким образом крестя его, держал сдедующую речь: "Вот христианское сложение креста! Так молитесь и прочим скажите. Сие сложение предано от святых Апостолов; а сложение двуперстное противно святым уставам. Прошу и молю вас, ходите в церковь Грекороссийскую: она во всей славе и силе Божией! Как корабль, имеющий многие снасти, паруса и великое кормило, она управлется Святым Духом. Добрые кормчие ее - учители Церкви, архипастыри - суть преемники апостольские. А ваша часовня (старообрядство) подобна маленькой лодке, не имеющего кормчего и весел; она причалена вервием к кораблю нашей Церкви, плывет за нею, заливаемая волнами, и непременно потонула бы, если бы не была привязана к кораблю".
 
двуперстием крестились, и по сей день крестятся благочестивые преданные Исусу Христу апостолам св.отцам люди а треперстием крестятся латынские еретики отступники со времен ярого еретика Никона губителя народа и Церкви русской,вот и отличие все!Спаси Христос
 
Дорогой Леонид не кучу крестных знамений заповедал ученикам и благословил их Исус Христос во время Преображения а одно!.И одной верой и одной Церковью жив будет человек.Тот кто считает что и то спасительно и то и та Церковь и та -Кривовер есть!
 
Сверху