Старец Иона о трёх Пасхах...

Слышал давненько пророчество , приписываемое одесскому старцу Ионе о том , что после его смерти начнётся смута на Украине . "Первая Пасха будет кровавая , вторая голодная , третья победная". Вроде бы о голодной(2015) и кровавой(2 мая 2014 + начало ато) сбылось , а вот где победная Пасха? Не понимаю , неужели старец ошибся? Или всё-таки он говорил про другое?
 
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Что ж, и старцы ошибаются. Даже Иоанн Златоуст ошибся, назначив год Конца Света.


- Митрополит Вениамин (Федченков) говорил: «святой Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около 400-го года. "Я не погрешу, - говорил он, указывая приблизительно дату около 400-го года. И погрешил: прошло 1548 лет с этого дня, конца мира нет». Означает ли это, что святитель произнес лжепророчество?

- Митр. Вениамин имеет в виду слова из 34 беседы свт. Иоанна, где говорится: "Концом года мы называем не последний только день его, а и последний месяц, хотя он имеет тридцать дней; так я не погрешу, если в таком числе годов назову концом и четырехсотый год. Таким образом апостол уже в свое время предвозвещал о кончине. Смиримся же, и будем жить в страхе Божием. А если мы живем в беспечности, в нерадении, и не ожидаем ничего, то настанет внезапно».

Перед этим я прочитал толкования Златоуста на Мф 24:36 и Деян 1:7, в обоих местах он ясно говорит, что Христос скрыл от людей знание о времени конца мира и объясняет, почему это полезно. Это непохоже на человека, который думает, что точно знает в какой год будет конец мира. Поэтому я внимательно вчитался в контекст приведенной Вами цитаты. И могу сказать, что это скорее погрешил митр. Вениамин, неверно поняв то, что говорит святитель. Хотя этому виной больше корявый перевод, который действительно дает возможность понять так при поверхностном прочтении. Святитель на самом деле не говорит, что знает в каком году будет конец света. Он говорит что не надо расслабляться, поскольку конец может быть и в 400 году. Так и я могу сказать: конец света может случиться и через 10 лет, но это не значит, что я назначаю срок. Митр. Вениамин ошибочно решил, что Златоуст назначил его на 400 год от Р.Х. Но в то время еще не было летоисчисления от Рождества Христова! Эту систему летоисчисления разработал Дионисий Малый только в VI веке. Значит 400-й год от чего? Вероятно от времени написания апостолом тех слов, которые комментирует святитель. Но в какое время апостол их написал? В 35 г. по Р.Х. или в 70 г по Р.Х.? Ни Златоуст, ни его слушатели не знали, так что это никак не могло претендовать на указание конкретного года.
http://yurijmaximov.wix.com/pravoslavie#!2/c1ik
 
Переславль Залесский
Православный христианин
третья мировая в этом году?
в этом году не будет.в начале 17го... все повторяется... 170000солдат НАТО атакуют наши границы под благовидным предлогом остановить "агрессора" Дата уже утверждена в НАТО. Начало февраля +/- неделя. С какой стороны атакуют догадаться не сложно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
в этом году не будет.в начале 17го... все повторяется... 170000солдат НАТО атакуют наши границы под благовидным предлогом остановить "агрессора" Дата уже утверждена в НАТО. Начало февраля +/- неделя. С какой стороны атакуют догадаться не сложно.
более конкретную новость не нашел... уже,подтерли... но вот
http://rusnewstoday.ru/mirovoy-obzo...chti-180-tyis-plastin-dlya-bronezhiletov.html
 
Украина
Православный христианин
Пасха кончилась. Победной не стала...
Мне кажется что Пасха это начало духовное года, если пророчество действительно имело место, то на протяжении всего года можно будет понять что есть победная и чья это будет победа. Судя по 1945 году Победа -радость со слезами на глазах.
 
Petropolis
Крещён в Православии
ИМХо , На Религиозном форуме надо стороной обходить вопрос Политики . Политика делить Людей , Бог объединяет

Для Политики лучще юзат политический форум -цензор, Русская Весна итп итд
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Слышал давненько пророчество , приписываемое одесскому старцу Ионе о том , что после его смерти начнётся смута на Украине . "Первая Пасха будет кровавая , вторая голодная , третья победная". Вроде бы о голодной(2015) и кровавой(2 мая 2014 + начало ато) сбылось , а вот где победная Пасха? Не понимаю , неужели старец ошибся? Или всё-таки он говорил про другое?
Добрый день.
Все пророчества не точны.

"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится".
1Кор.13
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне кажется что Пасха это начало духовное года, если пророчество действительно имело место, то на протяжении всего года можно будет понять что есть победная и чья это будет победа. Судя по 1945 году Победа -радость со слезами на глазах.
Так оно и понятно, победа или по беде, т.е. беда прошла, конечно со слезами на глазах.
 
Православный христианин
Слышал давненько пророчество , приписываемое одесскому старцу Ионе о том , что после его смерти начнётся смута на Украине . "Первая Пасха будет кровавая , вторая голодная , третья победная". Вроде бы о голодной(2015) и кровавой(2 мая 2014 + начало ато) сбылось , а вот где победная Пасха? Не понимаю , неужели старец ошибся? Или всё-таки он говорил про другое?
Голодная, похоже, вот она, аж в 2020-м году. Для некоторых буквально, для большинства в переносном смысле - не пускают в храмы.
 
Виктор, вы поспешили с выводом. Время еще не исполнилось.
С 2000 по 2020 каждый год был напророчен конец света. Видимо, мы такие живучие, что их не заметили.
Первая фраза из книги "День триффидов": "Я проспал конец света".
 
Украина
Православный христианин
Вообще интересно что у старца обозначает термин" Пасха победная", ведь победный переход в Царство Небесное это есть кончина мира. На данный момент всё более видно что может быть переход к голоду:" вторая голодная", так что похоже это описаны какие то периоды , разница между которыми может быть не исчисляется годами, а исчисляется событиями:"кровавая", "голодная", победная"...... Тоесть сначала война, во всех проявлениях, потом в связи с этим голодное(возможно долгое) время, а затем уже Царство Божие. Тут только остаётся сказать что время покажет.
 
Православный христианин
Не особо обращаю внимание на пророчества. Слишком их много всяких разных было. Да и о старцах последнее время слышу так часто, что начинаю думать, что все старые монахи старцы и все прозорливые...
Мне так кажется или в последнее время их количество действительно увеличилось?
А про одесского старца Иону до этого не слышал. Он к святым причислен?
 
Сверху