Стальной хребет

Православный христианин
Каким должен быть человек со стальным внутренним стержнем, что это значит для вас?
 
Не знаю насчёт "стального", но верность тому, в чём ты внутренне уверен. непрогибаемость в этом вопросе - да.
Ну и вот мнение человека с по-настоящему трудной судьбой, и который никогда не изменял своим принципам:
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Каким должен быть человек со стальным внутренним стержнем, что это значит для вас?
Должен быть сплав веры, надежды и любви...
Практически же он выплавляется в горниле терпения и смирения, а выковывается на Престоле Св. Евхаристии в кузнице Церкви. Потом этот стержень, как добрый меч нужно хранить в чистоте и порядке, тщательно удаляя с него коррозию страстей и оттачивая лезвие добрыми делами...
 
Екатеринбург
Православный христианин
Каким должен быть человек со стальным внутренним стержнем, что это значит для вас?
Такой человек не прогибается под различные веяния общества, он крепко опирается на православную веру, которая помогает ему отражать разнообразные соблазны мира, он чётко проводит грань между добром и злом. Мне близко понимание человека со стальным стержнем в духовном завещании Серафима Вырицкого: https://azbyka.org/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/#.
 
Православный христианин
Должен быть сплав веры, надежды и любви...
Практически же он выплавляется в горниле терпения и смирения, а выковывается на Престоле Св. Евхаристии в кузнице Церкви. Потом этот стержень, как добрый меч нужно хранить в чистоте и порядке, тщательно удаляя с него коррозию страстей и оттачивая лезвие добрыми делами...


Один поэт писал, как мне кажется, об этом же:


Рукою властной он шлёт меня

То в пламень адский, то просто в пламень.

Мой горний Мастер – светлее дня,

А я – лишь камень, лишь серый камень.



К моим надеждам главу склоня,

Любовью в сердце и взглядом строгим

Мой горний Мастер, светлее дня,

Приметил что-то в моей породе.



Чтоб вышла доброй тугая сталь –

И жар, и холод, и молот нужен.

Мой горний Мастер До света встал

Чело тесёмкой стянул потуже,



Так – да святится любой удар,

Алмазной гранью рубцуйтесь, раны!

Гряди, рассвет мой! Светила жар

Души коснётся, и в ней взыграет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каким должен быть человек со стальным внутренним стержнем, что это значит для вас?
Александра, вредная идея: посмотрите на дело рук сталиных и молотовых, помните метафору "гвозди бы делать из этих людей". Дело их погибло с шумом, едва пережив "металлических" лидеров. А смиренные и безропотные "белые платочки" наполняют церкви, которые богоборцы обещали снести...:)
Читали "без Меня не можете ничего"? Стальные стержни вставляют в человека хирурги :) других нет. Выбросить и забыть "стержни", лучше просить Владыку Христа даровать милость быть Ему верным.
 
Сверху