Сталинградская битва

Православный христианин
На службе, проходившей 9 мая в нашем храме, батюшка упомянул о том, что Сталинградская битва было выиграна нами благодаря тому, что открыли храмы, выпустили священников (некоторых) из лагерей, проходили службы по России, молили Бога о победе. А случилось это благодаря тому, что какому-то старцу было откровение о том, что не победит Россия, если не открыть храмы и не выпустить священников, этот старец был на приёме у Сталина и говорил с ним. Кажется это был Серафим Вырицкий, насколько я поняла из его (батюшки) слов, но могу и перепутать что-то.

Может кто-то знает что-то об этом? Очень хотелось было разузнать поподробнее о таком интересном и важном моменте, как перелом войны и участие в этом Православия..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сталинградская битва состоялась в период с июля 1942 по февраль 1943 года.
4 сентября 1943 года митрополит Сергий (Страгородский) вместе с митрополитами Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) был принят Иосифом Сталиным. После этой встречи отношение к РПЦ со стороны советского государства стало меняться в лучшую сторону. преподобный Серафим Вырицкий во время Сталинградской битвы находился на оккупированной немцами территории (в поселке Вырица Ленинградской области).
 
Православный христианин
спасибо большое! хоть кто-то откликнулся......я напутала по невнимательности про посещение преподобным.... значит - после битвы было посещение митрополитов, батюшка, видимо, тоже что-то напутал
 
Спасибо, Геннадий! Почитала еще у о.Андрея Кураева на эту тему.
Много сейчас информации в интернете, и не только, как отличить правду от вымысла, не хотелось ни кого вводить в заблуждение, посмотрела, перед тем как писать, в статье подписано
"Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами"...
Спаси, Господи!

 
Сверху