Списывать - это тоже грех?

Город
Православный христианин
Добрый день! О.Глеб, у меня несколько "студенческих" вопросов:
-считается ли взяткой покупка учебника (редкого и недорого :)) у преподавателя за то, чтобы получить оценку? Если да, то это грех, который нужно исповедовать и преподавателю, и студенту? И насколько важны обстоятельства ( о том, что редкий, хороший, недорого, да никто особо и не настаивал..)? Или сам факт такого получения оценки уже грех?
-списывать - это тоже грех? Даже когда преподаватель очень лояльно к этому относится?
Простите за глупые вопросы.. :eek:
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В том, что Вы описывает кристальной чистоты нет. Если Вы покупая учебник получаете положительную оценку просто за покупку учебника, то Вы фактически покупаете оценку.Но, может преподаватель надеется, что Вы им будете пользоваться и этот учебник Вам когда-нибудь пригодиться...?
Списывать грех, поскольку в основном приходится прибегать к нечестному способу сдаче экзаменов из-за слабой к ним подготовке. А лояльность преподавателя может быть снисхождением к слабостям студентов. Но, списывать или нет, даже если это в негласно разрешено, решает студент.
 
Город
Православный христианин
Спаси Господи! Получается, по-христиански будет "завалить" экзамен (если уж не получилось вовремя выучить и, возможно, потерять стипендию) и прийти сдавать тогда, когда честно все выучишь? Я думаю, что да. Правильно? :)
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, деньги не главное. Экзамен и диплом можно купить, а вот знания нет! По этому отбросив лень и не правильные ориентиры готовьтесь приобретать знания, а не сдавать якобы свои знания.
 
Сверху