Спасутся ли мусульмане?

Серпухов
Православный христианин
ЭТО ВЕТКА ТЕМЫ "НЕУЖЕЛИ СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫЕ"
В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОСВЯЩЕНА ИСЛАМУ.
администрация


Недавно мой друг православный миссионер сказал, что спастись могут только православные христиане, а некрещенные и представители других конфессий и религий не спасутся... Я не могу в это поверить!!! Неужели это так? Ведь главное вера и покаяние в грехах... Неужели Бог так может поступить..? :'(
Советую прочитать: "Посмертная жизнь души" профессора МДАиС Осипова А.И.
 
Даже не сомневаюсь и вам верю.Это о благодати?Вот кто задается вопросом:спасутся только православные и почему(спасутся)?-найти бы и прочитать беседу прп.Серафима Саровского с Мотовиловым.

Марина,а вы не могли бы рассказать ..почему спасутся именно только христиане..?
 
Т.е. Вы до этого поста думали, что ветхозаветное представление о Боге и новозаветное совпадают?:confused:


Я говорю не о представлении, а о Боге. Ветхозаветные представления почти полностью совпадают с исламом, и говорить о том, что мусульмане верят в другого Бога, чем мы, значит говорить не правду. Да, они знают о Боге меньше нас, но у нас один Бог, а именно это и пытаются опровергнуть в сравнительной таблице. Эта таблица прежде всего позор для нас, много знающих.
 
Москва
Православный христианин
и говорить о том, что мусульмане верят в другого Бога, чем мы, значит говорить не правду. Эта таблица прежде всего позор для нас, много знающих.
Вы зря считаете, что все многознающие.
Некоторые до сих пор не знают, что принятое в православии выражение: "они верят в другого Бога" не означает утверждение о существовании многих богов.
Это означает всего навсего, что оппоненты имеют неверное представление о Боге.
Посему позор всегда лучше обращать на себя, а не Церковь. И думать раньше чем писать.
 
Вы зря считаете, что все многознающие.
Некоторые до сих пор не знают, что принятое в православии выражение: "они верят в другого Бога" не означает утверждение о существовании многих богов.
Это означает всего навсего, что оппоненты имеют неверное представление о Боге.
Посему позор всегда лучше обращать на себя, а не не Церковь. И думать раньше чем писать.
вы таблицу читали?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я говорю не о представлении, а о Боге. Ветхозаветные представления почти полностью совпадают с исламом, и говорить о том, что мусульмане верят в другого Бога, чем мы, значит говорить не правду. Да, они знают о Боге меньше нас, но у нас один Бог, а именно это и пытаются опровергнуть в сравнительной таблице. Эта таблица прежде всего позор для нас, много знающих.
А, что вас возмущает в таблице и почему считаете, что ветхозаветный Бог у нас один и тот же. Говорить об исламе и мусульманах, что они меньше нас знают, вот, что является признаком неуважения. У нас различные Веры, а истина всё равно одна; история одна, а видение разное. И если одни оказываются в чем то правы, то вторые, соответственно, нет. Мы отстаиваем свою веру и в этом наше право, они свою. У нас есть точки соприкосновения, прекрасно - мы разговариваем, в чем тут позор?
 
Москва
Православный христианин
Я говорю не о представлении, а о Боге. Ветхозаветные представления почти полностью совпадают с исламом,
Ошибаетесь. Не совпадают... бог, у которого такой рай, как в исламе, и Бог Единый - разные, как рай и ад. Не говоря уж обо всём другом.
 
Москва
Крещён в Православии
Я говорю не о представлении, а о Боге. Ветхозаветные представления почти полностью совпадают с исламом, и говорить о том, что мусульмане верят в другого Бога, чем мы, значит говорить не правду. Да, они знают о Боге меньше нас, но у нас один Бог, а именно это и пытаются опровергнуть в сравнительной таблице. Эта таблица прежде всего позор для нас, много знающих.
Ой, Игорь, осторожно, эта дорога уведет далеко вас от Церкви Христовой, это начало пути в ислам...
 
Ой, Игорь, осторожно, эта дорога уведет далеко вас от Церкви Христовой, это начало пути в ислам...

Нет, Любовь, такое не возможно. Я говорю лишь о том, что ислам дан Богом для людей, которые в принципе не могут понять, как можно возлюбить врага.

Ошибаетесь. Не совпадают... бог, у которого такой рай, как в исламе, и Бог Единый - разные, как рай и ад. Не говоря уж обо всём другом.

В православии нет подробного учения о рае, лишь сказано, что у Бога много разных обителей. Нам не ведомо есть там гурии или нет.
 
Москва
Православный христианин
Нет, Любовь, такое не возможно. Я говорю лишь о том, что ислам дан Богом для людей, которые в принципе не могут понять, как можно возлюбить врага.
Так рассуждая мы можем отринуть Христа.
"27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам."

"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
 
А, что вас возмущает в таблице и почему считаете, что ветхозаветный Бог у нас один и тот же. Говорить об исламе и мусульманах, что они меньше нас знают, вот, что является признаком неуважения. У нас различные Веры, а истина всё равно одна; история одна, а видение разное. И если одни оказываются в чем то правы, то вторые, соответственно, нет. Мы отстаиваем свою веру и в этом наше право, они свою. У нас есть точки соприкосновения, прекрасно - мы разговариваем, в чем тут позор?

А возмущает меня вот что – читая Библию мы не спорим, что Израиль боролся с Богом, что Авраам видел Бога, в одной из тем мы доказываем Александру П., что Иисус Бог, а в таблице пишем, что наш Бог Дух, а у мусульман невесть кто, с руками и ногами. Где логика, где разум, где правда?
Да, о Боге мусульмане знают на порядок меньше христиан, причем здесь неуважение? Им о Боге рассказал Архангел Гавриил (Джебраил), а нам Сам Бог.
Вы правы у нас есть точки соприкосновения, и их очень много, а данная таблица, делает эти точки, точками разобщения.

Вы зря считаете, что все многознающие.
Некоторые до сих пор не знают, что принятое в православии выражение: "они верят в другого Бога" не означает утверждение о существовании многих богов.
Это означает всего навсего, что оппоненты имеют неверное представление о Боге.
Посему позор всегда лучше обращать на себя, а не Церковь. И думать раньше чем писать.

Вы правы, я не знаю данного, принятого (как вы утверждаете) в православии выражения, но знаю другое – « Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.»
Если вы считаете данную таблицу мнением церкви, то для меня таким мнением являются слова патриарха Алексия 2 (Царство Небесное) о том, что у нас и мусульман один Бог.

Так рассуждая мы можем отринуть Христа.
"27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам."

"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."


От Матф.5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

А теперь вы покажите мне слова Иисуса отменяющие Ветхий Завет.
 
Москва
Православный христианин
От Матф.5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

А теперь вы покажите мне слова Иисуса отменяющие Ветхий Завет.
Странное предложение. Я об одном, вы о другом.
От Иоанна святое благовествование
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? 23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир.

От Матфея святое благовествование
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
 
Ислам живет по законам Ветхого Завета, которые ни кто не отменял.
Матф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Ветхозаветная «школа» нужна была, чтоб подготовить людей к принятию Спасителя. Если кто из язычников оказался к этому готов, очень хорошо, для остальных дан ещё один шанс пройти ветхозаветную школу.
Вот моё мнение и не более того.
 
Сверху