Спасение брака одному

Православный христианин
Была тут тема "Полное послушание мужу?".

Там был поднят вопрос, одноимённый названию темы.
Такая цитата Лидии И.:
Знаю одну женщину (соседку), ей муж начал изменять и собственно искать повода к разводу. Она спросила себя: "Мне это надо? Во-первых, у меня двое детей, во-вторых, я никогда не найду такого, как он (красивый, умный, хорошо зарабатывает, спокойный по характеру, не пьет, а главное родной отец детям) Не муж, короче, а золото! И зачем я буду им кидаться? Или я рассудка лишилась? Это в нем дурь, бес в ребро ударил, нужно просто потерпеть". И она сделала вид, что ничего не поняла ни про его измену, не про то, что повод он ищет к ссоре и разводу. "Юрочка, ты устал! А помнишь, мы хотели поехать на отдых в ****, у нас ведь есть сейчас деньги, почему бы не поехать?" Они оставили детей на свекровь и срочно уехали отдыхать на один из лучших курортов, она радостно смеялась и воздевала руки к небу и морю и в восторге кричала: "Юрочка, посмотри, какая красота!" (хотя на сердце были и боль, и обида, и страх его потерять). Вечерами она тащила его в какое-нибудь романтичное кафе-бар или погребок, прижималась к нему, танцуя танго и шептала, а помнишь, как 12 лет назад...
Когда они приехали домой, муж уже не вернулся на прежний излом семейной жизни, он понял, что вполне счастлив со своей супругой, к тому же он правильно рассудил, что никогда наверное найдет такую жену, как его Валечка , ведь она прекрасная хозяйка, замечательно готовит, мать его детей! А как она умеет любить...


Такой вопрос, очень важный для меня: как потом уважать такого мужа, когда жена понимает, что она - этакий Бетмен, который и в избу горящую... и коня на скаку...
А он - ничего - палец о палец не стукнул, лишь сливки снимает и думает, где же послаще? Как жить потом с ним? Не горько? Стоит ли овчинка выделки?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, что опять влезаю в вашу тему.
Но если человек любит другого человека по-настоящему, то он ему прощает. Он сам выбирает для себя: прощать или нет. И если прощает, то я думаю потому, что любовь для него важнее и сильнее, чем что-либо иное. У неё были веские основания разорвать этот брак, и никакой вины бы на ней не было.
Но она выбрала другой путь - простить. Это ли не проявление силы? Это ли не проявление любви? Таким отношением, она возможно, покажет мужу, как он был не прав. Ему станет стыдно, и он покаится. А если будет покаяние, значит будет изменение. Так что, каждый сам для себя выбирает, как ему поступить.
Простите, если что не так.
 
Православный христианин
Спасибо большое, что "опять влезаете". Хоть я и не поняла почему "опять"))

Кто ж отвечать-то будет. Всех и спрашиваю, С миру по нитке-голому рубаха.
 
Православный христианин
В истории ни слова о том, что она его простила по-настоящему. В том-то и дело.
"И она сделала вид, что ничего не поняла ни про его измену, не про то, что повод он ищет к ссоре и разводу."-вот. А что будет после - история умалчивает.

Делать вид это ещё ничего, а вот потом, когда из под этого вида выползают воспоминания о его предательстве...
 
Православный христианин
Если человек выбирает прощать - он руководствуется любовью, согласна, а когда он просто выбирает "сделать вид" - он руководствуется расчётом.
"Мне это надо? Во-первых, у меня двое детей, во-вторых, я никогда не найду такого, как он (красивый, умный, хорошо зарабатывает, спокойный по характеру, не пьет, а главное родной отец детям) Не муж, короче, а золото! И зачем я буду им кидаться?
Это правильно? Как вы считаете? Это честно? По отношению к мужу ?
 
Православный христианин
И вот ещё. Ладно, в этой истории можно было сделать вид, что не замечаешь, а у меня - нельзя.
У неё муж вроде как и не знал, что жена знает. Как следствие - не чувствовал себя обязанным за такой необыкновенный подарок.

Разве примет мужчина вот такое прощение? Он же, если не раскаялся, он будет чувствовать себя в неоплатном долгу. Не из приятных чувство.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно, конечно, сказать, что она сделала это из эгоизма, потому что не хочет оставаться без мужа, брошенной, с двумя детьми. Кто знает, будет ли он помогать. Да и как потом личную жизнь строить? Найду ли такого как он, чтобы и работящий, и красивый, и умный? Да, она не сообщила, любит ли она его, или ей просто удобно и комфортно с ним. Да, он её предал. Да, это навсегда останется в сердце. Обратно время не вернешь. Так или иначе, с этим предательством, с этой болью придется жить дальше. Может она действительно представила себе, какой будет её жизнь без него, и какой будет с ним, даже не смотря на то, что он ей изменяет. И взвесив все за и против, выбрала тот путь, который для неё более предпочтителен.
А как жить с ним? Как его уважать? Это она для себя должна была ответить сама. Что важнее? Смириться с этим, и не уважать, и терпеть, но ради вот этих благ. Или же уйти, хлопнув дверью, мол катись родной туда, там где тебе лучше.
Мы же не знаем всех деталей. Судить тут крайне сложно. То, как она поступила.. Так поступают многие. Для них это важнее. Сохранить семью. Может даже любым путем. Может потом все управиться, и он действительно одумается и покаится.
Мужчина может принять такое прощение. Он может все осознать, а может просто наслаждаться тем, что и там, и здесь, везде у него все хорошо. Все зависит от мужчины. Разве можно судить обо всех?
Я так понимаю, у вас в чем-то похожая ситуация, и у меня кстати тоже. Только я сам мужчина, и все немного по-другому.
Но для меня всегда важна была любовь. И она на первом месте. Любовь рождает терпение. Любовь - это отдавать, и не требовать в замен. Любовь - она все прощает. У кого на первом месте расчёт, то значит другие цели, и другие мотивы. Как я могу судить её? Она сама решает для себя. Кто что подумает, неизвестно. Таких ситуаций море, и каждая решается по-своему.
Извините, что долго. Подытожу: для меня - расчёт неприемлем. Я руководствуюсь любовью. Я бы, только из-за расчёта, не стал бы. Из-за любви, наверное, да. Как должен реагировать тот мужчина? Может, он догадается, что перемена жены неспроста. И пристыдится. А может и нет-) Может будет продолжать жить как живет, и ничего не поймет. Но, наверное, важно не это для той женщины. Наверное, для неё важно сохранить семью, и остаться с мужем. Я тоже всегда за сохранение. Пока ещё есть возможность, пока есть желание.
 
Православный христианин
Не знаю и я как тут судить. Всего не знаем - эт точно.

Но на своём опыте могу сказать, что ложь в отношениях для нашей семьи неприемлема. Пробовала и так и сяк, получается только когда честно и по-доброму.

Простор для спасения)))

Муж может и заупрямится, а может и по-хорошему. То есть проявляется и его желание иногда.

Многое зависит от чистоты моих намерений и от воли Господа. Я так поняла.

Но спасти семью одному нельзя, если другому это не надо. Волю другого нельзя насиловать, ни агрессией, ни манипулированием.
 
Православный христианин
Мы христиане должны уметь принять волю другого. Уважение, это начало любви. Мне кажется.

Тот муж из истории тот ещё фрукт, похоже. У них там не доверие в почёте, а комфорт.
Не думаю, что стоит равняться. Хотя могу ошибится...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если человек выбирает прощать - он руководствуется любовью, согласна, а когда он просто выбирает "сделать вид" - он руководствуется расчётом.
Это правильно? Как вы считаете? Это честно? По отношению к мужу ?
Расчет- это всегда честно. Перед собой, по крайней мере.
Здесь же женщина проявила мудрость. Горько, но по настоящему человечно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У неё муж вроде как и не знал, что жена знает. Как следствие - не чувствовал себя обязанным за такой необыкновенный подарок.

Подарки ни к чему не обязывают тех, кто принимает дар. Скорее дарящий обвязывает себя неравными отношениями: он принимает на себя ответвенность за свой дар; за то, как дар повлияет на жизнь другого человека.

Разве примет мужчина вот такое прощение? Он же, если не раскаялся, он будет чувствовать себя в неоплатном долгу. Не из приятных чувство
Прощение должно быть обоюдным. Раз он хотел уйти от жены, значит явно или неявно был ею недоволен = обижен.
 
Православный христианин
Не знаю, как однозначно оценивать такой поступок, последствия неизвестны. Во многом Аника, с вами согласна. Только честность перед собой - это одно, а перед другим...

Я лишь добавлю, брак спасли оба.
Прощение должно быть обоюдным. Раз он хотел уйти от жены, значит явно или неявно был ею недоволен = обижен.
Чья заслуга больше ? внешне - жены, но кто ж знает...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А может каждый потрудился по-своему... Кто-то меньше, кто-то больше.
Так-то вы правы. Всё должно быть добровольно, никакого насилия.
То, что ты можешь сделать сам, так это измениться. Ради другого. Изменится ли он - это вопрос открытый.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Если семья, то нужно говорить по любому, я так мыслю. А так как в этом случае то значит жена не уважает мужа, она может быть уважает какие то мысли о своей роли или хитрости, но никак не самого мужа. И кажется, ему ещё за это по случаю и отомстит.
Спасибо.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Говорить - это правильно. На то язык с умом нам и дан. Но вот знаете какая штука интересная - некоторые люди совершенно не любят обсуждать проблемы. Даже, если это жена и муж. И даже, если это касается их. Один хочет, а другой не хочет. Носит всё в себе, сам все решает, и за себя, и за другого. А потом ставит перед фактом. И попытки поговорить, в таких случаях, только начинают злить этого человека, так что ситуация усугубляется.
Тогда приходится действовать интуитивно. Пробовать. А бывает, что и получается.
 
Православный христианин
Говорить - это правильно. На то язык с умом нам и дан. Но вот знаете какая штука интересная - некоторые люди совершенно не любят обсуждать проблемы. Даже, если это жена и муж. И даже, если это касается их. Один хочет, а другой не хочет. Носит всё в себе, сам все решает, и за себя, и за другого. А потом ставит перед фактом. И попытки поговорить, в таких случаях, только начинают злить этого человека, так что ситуация усугубляется.
Тогда приходится действовать интуитивно. Пробовать. А бывает, что и получается.
Вот и у меня в семье из-за этого и проблемы. Всю жизнь. А интуиция часто не права.
Живём - мучаемся.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да вся жизнь, вообще, мучение. Никто нам не обещал, что у нас в этой земной жизни всё будет хорошо. Наоборот - страдания и скорби.
Семейная жизнь - это большой труд. Подразумевается, что обоих супругов, но очень часто бывает, что только одного.
Но что тут поделаешь? Раз выбрал такого супруга себе, решил строить семью, тут уж не жалуйся. Может это твой крест. Неси его. Молись. Бог всё управит. Рано или поздно.
 
Армавир
Крещён в Православии
Говорить - это правильно. На то язык с умом нам и дан. Но вот знаете какая штука интересная - некоторые люди совершенно не любят обсуждать проблемы. Даже, если это жена и муж. И даже, если это касается их. Один хочет, а другой не хочет. Носит всё в себе, сам все решает, и за себя, и за другого. А потом ставит перед фактом. И попытки поговорить, в таких случаях, только начинают злить этого человека, так что ситуация усугубляется.
Тогда приходится действовать интуитивно. Пробовать. А бывает, что и получается.
Здравствуйте.
Ну не знаю, всё может быть. Может тоже правы. Только когда кто начнёт сильно ругать что я тюбик не закрыл, то надо думать, что то до этого было не то. А из за тюбика разоралась потому что это просто последняя капля. Дело не в тюбике, а в чём то другом. И тогда надо говорить как бы сложно это не было и копать-копать пока не докопаюсь до причины. Это я так думаю.
Спасибо.
 
Сверху