Сожительство.

Крещён в Православии
Здравствуйте. Зарегистрировалась на этом форуме, потому что очень надо поговорить с православными людьми. Просто поговорить. С батюшкой поговорю чуть позже, на исповеди может быть.

Такая ситуация. 6,5 лет сожительствую с мужчиной. Живем хорошо. Знаю, что сожительство - большой грех. Сначала отмахивалась от мыслей об этом, но прследнее время все чаще думаю, что живу неправильно. Я хожу в храм, исповедуюсь. Очень хочу причащаться каждую неделю, но не могу, т.к. потом вернусь домой и снова начну "блудить" (жить в сожительстве).
Поговорили с моим мужчиной и решили зарегистрировать брак в ЗАГСе. И тут началось нечто. Наши семьи (родители, братья, сестры) восстали против нашего брака. У нас не может быть детей и поэтому они считают, что нам и не надо регистрировать наши отношения, что ничего это не изменит. Я сама уже сомневаюсь в нашем решении. Тревожно... страшно почему-то... и объяснить это не могу. До дня бракосочетания чуть больше месяца осталось. Боюсь передумать. Подскажите что-нибудь.
 
Православный христианин
Наши семьи (родители, братья, сестры) восстали против нашего брака ...
Кого Вы любите больше - семью или Бога? Если Вы послушаетесь родных, оставаясь во грехе, Вы отвергаете Бога. Поэтому выход только один: официально оформить отношения (в идеале венчаться), исповедоваться и причащаться. Отсутствие детей - не смертельная проблема. При большом желании и достаточном материальном обеспечении можно подарить счастье ребёнку из детского дома. И, конечно, по вашим молитвам, "все возможно Богу" (Мк 10:27)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо, что ответили! А то я уже с ума схожу, и поговориь не с кем.
Проблема даже не в том, что мне важно мнение его родственников или моих, а в том, что я почему-то и сама начала сомневаться в решении оформить отношения. Лезут всякие вопросы: " а надо ли?", "а что это даст?", "а и так все хорошо".
А мнение родни все сомнения еще больше усугубляют
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо, что ответили! А то я уже с ума схожу, и поговориь не с кем.
Проблема даже не в том, что мне важно мнение его родственников или моих, а в том, что я почему-то и сама начала сомневаться в решении оформить отношения. Лезут всякие вопросы: " а надо ли?", "а что это даст?", "а и так все хорошо".
А мнение родни все сомнения еще больше усугубляют
Понимаю вас. Я бывший мусульманин. Когда принял Христа и покрестился, от меня отказалась вся родня почти. Это было тяжело. Но я стал о них молиться. Прошло время, сестра и родной брат, покрестились. Потом еще некоторые из родни ... Дерзайте, все у вас получится. Бог вас поддержит и благословит.
 
Крещён в Православии
Понимаю вас. Я бывший мусульманин. Когда принял Христа и покрестился, от меня отказалась вся родня почти. Это было тяжело. Но я стал о них молиться. Прошло время, сестра и родной брат, покрестились. Потом еще некоторые из родни ... Дерзайте, все у вас получится. Бог вас поддержит и благословит.
Спасибо за поддержку! От всей души спасибо!
 
Православный христианин
Спаси Господи, Анна. Я тоже иногда стою перед выбором: послушать Господа или послушать семью. Подумайте: на Вас с одной стороны смотрят родные (которые одобряют грешную жизнь), с другой стороны смотрит Господь. Выберете ли Вы Его и любите ли?
 
Православный христианин
Это время Вам очень нужно, чтобы точно сказать себе, что это тот человек, с которым Вы готовы прожить всю жизнь (и не разводиться, что тоже грех). Передумать можно, только если Вы сомневаетесь в человеке (и расстаться сразу). Передумать жить праведно верующему в Бога невозможно. Нас сейчас за Христа не убивают, нам легче быть Ему верными.
 
И ведь как назло, до регистрации ждать еще месяц, только бы не передумать! (хотя это будет неторжественная регистрация, придем- распишемся-уйдем).
А Вы почаще заходите сюда и делитесь своими мыслями. Уверен, здесь найдутся люди, которые Вас поддержат.
 
Крещён в Православии
Это время Вам очень нужно, чтобы точно сказать себе, что это тот человек, с которым Вы готовы прожить всю жизнь (и не разводиться, что тоже грех). Передумать можно, только если Вы сомневаетесь в человеке (и расстаться сразу). Передумать жить праведно верующему в Бога невозможно. Нас сейчас за Христа не убивают, нам легче быть Ему верными.
Я не сомневаюсь в том, что хочу прожить с этим человеком всю жизнь. Просто в голову лезут мирские и бытовые сомнения: "а что подумают", "а вот уже осуждают нас...", "а вот будут смеяться". Хотя понимаю, что это все шелуха и мелочь.
Я написала на форум, чтобы снять необъяснимую тревогу. И спасибо огромное, что вы меня поддерживаете!
 
Интересующийся
И ведь как назло, до регистрации ждать еще месяц, только бы не передумать! (хотя это будет неторжественная регистрация, придем- распишемся-уйдем).
Может вам стоит не общаться с родственниками до регистрации? То есть месяц, Если они вас пресуют то игнорируйте их месяц. Они это вполне заслужили. Часть ваших беспокойств от бесов и от страсти блуда. Может договоритесь со своим сожителем не вступать в блуд до регистрации брака. Но если не можете договорится то хотя бы этот месяц почаще бывайте в церкви. Слушайте православные песнопения. Читайте Новый завет и поучения святых на тему блуда и на тему спасения души. То что на вас ополчились все ваши и его родственники говорит о том что многими людьми властвуют бесы, вот бесы и взбунтовались против вашей борьбы с блудом.
 
Крещён в Православии
Может вам стоит не общаться с родственниками до регистрации? То есть месяц, Если они вас пресуют то игнорируйте их месяц. Они это вполне заслужили. Часть ваших беспокойств от бесов и от страсти блуда. Может договоритесь со своим сожителем не вступать в блуд до регистрации брака. Но если не можете договорится то хотя бы этот месяц почаще бывайте в церкви. Слушайте православные песнопения. Читайте Новый завет и поучения святых на тему блуда и на тему спасения души. То что на вас ополчились все ваши и его родственники говорит о том что многими людьми властвуют бесы, вот бесы и взбунтовались против вашей борьбы с блудом.
Спасибо за ответ. Да, вы правы, бесы меня смущают видимо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, как я рада Вас видеть. Давно Вас не было, я уже заволновалась. Анна, простите, что в Вашей теме, но Вадим очень давно отсутствовал на форуме, а волноваться за него есть из-за чего.
Болел сильно. перенес микроинсульт. Сейчас восстанавливаюсь. Спасибо за молитвы.
 
Православный христианин
Анна, у вас и у него есть дети от других браков? Возможно, ваши родственники беспокоятся о продолжении рода.
Священники уже публично вещают о том, что сожительство это не блуд. А в некоторых случаях приравнивается к браку со всеми обязательствами.
 
Сверху