Современное монашество. Какое оно?

Николаев
Интересующийся
Раскажите пожалуйста, кто знает, о положении современного монашества. О его достоинствах сегодня и о его недостатках, возникшие в 21 веке. Может кто лично сталкивался с этим? Может кто паломником был в монастыре или трудником?

Что сейчас представляет из себя современное монашество?
 
Православный христианин
Николаев
Интересующийся
Расскажите о цветах на весенних лугах! Их много, они разные. Мирской дух мало-помалу проникает даже на Старый Афон.
Вот этот самый " мирской дух" меня и беспокоит. Как он проявляется и в какой степени в наших монастырях?

Непомню названия монастыря, но слышал, что допустим мобильные телефоны имеються там не только у простых монахов, но даже у некоторых схимников. Это разве норма?

Вдруг мне захочется уйти в монастырь; я прийду в обитель, а вместо "неба на земле" окажусь в обычном санатории с куполами.
Как подготовить себя к тому, что монастыри уже не те, что были в первые века ?
 
Россия
Православный христианин
Вдруг мне захочется уйти в монастырь; я прийду в обитель, а вместо "неба на земле" окажусь в обычном санатории с куполами.
Монах (инок) = Православный христианин, а вот Православный христианин = ???

Авва Евагрий хорошо говорит, что миряне искушаются демонами главным образом через материальные предметы этого мира, монахи киновии – через нерадивых собратьев и вообще через конфликты, возникающие в отношениях между людьми. Отшельники же, которые в значительной степени свободны как от первого, так и второго, искушаемы демонами – которые всегда и везде одинаковы!

Однако факт состоит в том, что «никто не является островом», как сказал один западный автор; все мы вместе составляем Единую Святую Церковь Христа. Таким образом, миряне получают пользу от жизни монахов, в то время как монахи, живущие в общине или отшельники, не смогли бы содержать себя без щедрой поддержки мирян.
Православные христиане, живущие в «миру», знают это очень хорошо и даже, можно сказать, инстинктивно. Действительно, православное монашество находится в сердце Церкви.
Для того чтобы справиться с превратностями судьбы, православные верующие спонтанно обращаются к монахам, а следовательно, и к отшельникам.Но не только монахи, но и светские люди с радостью читают книги святых отцов, которые передают нам мудрость старцев. Однако как и Святой Дух, единый во множестве проявлений, так и духовная жизнь одинакова для монахов и мирян, хотя проживается она по-разному, если сравнивать одних с другими.

схиархимандрит Гавриил (Бунге)
https://azbyka.org/otechnik/Gavriil_Bunge/
 
Николаев
Интересующийся
Монах (инок) = Православный христианин, а вот Православный христианин = ???

Авва Евагрий хорошо говорит, что миряне искушаются демонами главным образом через материальные предметы этого мира, монахи киновии – через нерадивых собратьев и вообще через конфликты, возникающие в отношениях между людьми. Отшельники же, которые в значительной степени свободны как от первого, так и второго, искушаемы демонами – которые всегда и везде одинаковы!

Однако факт состоит в том, что «никто не является островом», как сказал один западный автор; все мы вместе составляем Единую Святую Церковь Христа. Таким образом, миряне получают пользу от жизни монахов, в то время как монахи, живущие в общине или отшельники, не смогли бы содержать себя без щедрой поддержки мирян.
Православные христиане, живущие в «миру», знают это очень хорошо и даже, можно сказать, инстинктивно. Действительно, православное монашество находится в сердце Церкви.
Для того чтобы справиться с превратностями судьбы, православные верующие спонтанно обращаются к монахам, а следовательно, и к отшельникам.Но не только монахи, но и светские люди с радостью читают книги святых отцов, которые передают нам мудрость старцев. Однако как и Святой Дух, единый во множестве проявлений, так и духовная жизнь одинакова для монахов и мирян, хотя проживается она по-разному, если сравнивать одних с другими.

схиархимандрит Гавриил (Бунге)
https://azbyka.org/otechnik/Gavriil_Bunge/
Получается, что если духовная жизнь одинакова одна для все, то есть ли смысл уходить в монастырь, если искушения разнятся только внешностью, но в корне имеют одну причину - демонов?

Я слышал ввражение - " можно спастись в мипу и погибнуть в монастыре", что как бы доказывает, что перед Богом неимеет разницы, где спасается грешник. Главное это покаяние. Но тогда зачем великие подвижники создавали монастыри, наверняка зная эту истину?
Что даёт монастырь, какую пользу, которую не может дать мир?
 
Николаев
Интересующийся
И может быть так, что сегоднешний процесс омирщения монастырей имеет в миру своё обратное действие? Логично ли, что в миру наоборот некоторые миряне (верующие) имеют больше качеств монаха, чем монах от своего призвания?
Сталкивался ли кто с таким прявлением, если оно существует?
 
Россия
Православный христианин
перед Богом неимеет разницы, где спасается грешник
Наверно так. Монах посвящает свою жизнь Богу, мирянин Православный, посвящает свою жизнь Божьему миру. Жизнь очень разная, служение - правила Господу одинаковые.

  1. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
  2. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
 
Что даёт монастырь, какую пользу, которую не может дать мир?
На мой взгляд, главная из польз - отсутствие женского пола. Слышал, что мужчины чаще всего исповедываются в грехе блуда. Других польз, помогающих бороться с грехами, немало. Поразмышляйте, представьте каждый грех и сравните, где удобнее его побороть.
 
Православный христианин
Вдруг мне захочется уйти в монастырь; я прийду в обитель, а вместо "неба на земле" окажусь в обычном санатории с куполами.
Как подготовить себя к тому, что монастыри уже не те, что были в первые века ?
Скажете тоже, санаторий! Скорее казарма с нарядами: на кухню, магазины (церковные лавки), службы: очередные, в тюрьме, на подворьях, командировки: исповеди у прихожан, в женских монастырях, на праздники в другие обители и скотина, поля, огороды, заборы, на воротах и т.д.
Санаторий у Вас сейчас!
 
Николаев
Интересующийся
Скажете тоже, санаторий! Скорее казарма с нарядами: на кухню, магазины (церковные лавки), службы: очередные, в тюрьме, на подворьях, командировки: исповеди у прихожан, в женских монастырях, на праздники в другие обители и скотина, поля, огороды, заборы, на воротах и т.д.
Санаторий у Вас сейчас!
:)
 
Святая Русь
Православный христианин
Вдруг мне захочется уйти в монастырь; я прийду в обитель, а вместо "неба на земле" окажусь в обычном санатории с куполами.
Как подготовить себя к тому, что монастыри уже не те, что были в первые века ?
Во-первых, Константин, Вас никто не примет в монастырь. Чтобы получить благословение в монастырь, надо хоть несколько лет пожить как примерный прихожанин храма. А Вы даже на исповедь не ходите. Разве кто-то сумасшедший благословит такого человека в монастырь.

Вторым делом надо еще будучи в миру испытать на себе монашеский образ жизни, способен ли человек его выдержать.
 
Николаев
Интересующийся
Во-первых, Константин, Вас никто не примет в монастырь. Чтобы получить благословение в монастырь, надо хоть несколько лет пожить как примерный прихожанин храма. А Вы даже на исповедь не ходите. Разве кто-то сумасшедший благословит такого человека в монастырь.

Вторым делом надо еще будучи в миру испытать на себе монашеский образ жизни, способен ли человек его выдержать.
"Несколько лет, как прихожанин в храм ходить?! А потом трудником наверное с год потрудиться надо. А потом послушником ещё три - пятьт лет походить...
У меня, как бы, терпения столько нехватит.

А благословение от батюшки моего прихода обязательно? Это строгое правило или что называеться - "непомешало бы".?
 
Святая Русь
Православный христианин
"Несколько лет, как прихожанин в храм ходить?! А потом трудником наверное с год потрудиться надо. А потом послушником ещё три - пятьт лет походить...
У меня, как бы, терпения столько нехватит.

А благословение от батюшки моего прихода обязательно? Это строгое правило или что называеться - "непомешало бы".?
Наверное, можно сразу с трудника начать. Но далеко не в каждом православном монастыре примут в трудники неправославного.
 
Православный христианин
Скоро кто-нибудь додумается создать компьютерную игру, название ее будет :" Истинный монастырь." Игра будет сетевая, смогут играть много игроков. Каждый за свой персонаж. Будет много уровней, на каждом уровне можно будет стяжать награды ( добродетели), и получать способности ( прокачивать персонаж) , на последних уровнях будет и "прозорливость", и "чудотворение", и исцеление других персонажей.
Будет рейтинг игроков, чем выше рейтинг, тем больше слава и почет. Со временем этих игроков объявят истинными монахами, которые ушли дальше, чем реальные, и что новые более продвинутые. И основная масса диванных "монахов" , будет проводить время в этой игре, собирая и славу, и почет, и обучая новичков.
 
Николаев
Интересующийся
Скоро кто-нибудь додумается создать компьютерную игру, название ее будет :" Истинный монастырь." Игра будет сетевая, смогут играть много игроков. Каждый за свой персонаж. Будет много уровней, на каждом уровне можно будет стяжать награды ( добродетели), и получать способности ( прокачивать персонаж) , на последних уровнях будет и "прозорливость", и "чудотворение", и исцеление других персонажей.
Будет рейтинг игроков, чем выше рейтинг, тем больше слава и почет. Со временем этих игроков объявят истинными монахами, которые ушли дальше, чем реальные, и что новые более продвинутые. И основная масса диванных "монахов" , будет проводить время в этой игре, собирая и славу, и почет, и обучая новичков.

Легкомысленые рассуждения многих неофитов, грезящих о монашеской жизни (типа меня), но внутри себя неимеющих монашеского настроя, и так превращают жизнь оных в "игру", в которой нет победителей.

Играть в монаха и быть монахом - два пути, по одному из которых идут многие, а на втором еле можно разглядеть чьито следы.
 
Православный христианин
Играть в монаха и быть монахом - два пути, по одному из которых идут многие, а на втором еле можно разглядеть чьито следы.
- ищет парень что-то ночью под столбом с фонарем, спрашивают у него..чего ищешь то...да говорит вон там, вдалеке ключи потерял. А чего здесь ищешь, если там потерял? ..Да там темно, искать неудобно и страшно..а здесь хорошо, фонарь светит.
Если уж и пытаться разглядеть следы , то искать их в интернете, это как ключи под фонарем искать.
В соседнем монастыре , может быть подвижник, молитвенник, да никто этого не знает. Для маскировки, он может и мясо скушать, и стопочку выпить...и на мерседесе проехать. Проехал на мерседесе..и молись спокойно, никто с глупыми вопросами не пристает, не мешает.
 
Святая Русь
Православный христианин
И основная масса диванных "монахов" , будет проводить время в этой игре, собирая и славу, и почет, и обучая новичков.
Вот именно, что диванных! Только читать книжки, не приобретая опыта в живом общении, внимательной молитве, в реальной борьбе с грехом, в потогонном труде, посте и трезвении, - это путь к тонкой прелести. Человек начитался и как бы лучше других понял вопрос. Но в реале идет в ад, погибает.

Святые отцы писали, что величайшее безобразие - советовать то, чего сам не прошел на деле.
 
Святая Русь
Православный христианин
Еще как опасно легкомысленно идти в монашество, рассказывал преп. Паисий Святогорец. Один его знакомый ходил по разным верованиям и наконец пришел в Православие. Попросил постричь его в монахи. Ему легкомысленно пошли на встречу. Через 3 года он заявляет, что многое в жизни испытал, но еще не жил семейной жизнью, поэтому, мол, просит благословения пойти в мир и женится. Но ведь оставление монашеского обета - это смертный грех.

Поэтому правильно делают, что не принимают в монашество всех желающих. Это будут даже не перебежчики. Это будут "засланные казачки" с вражеской стороны.
 
"Несколько лет, как прихожанин в храм ходить?! А потом трудником наверное с год потрудиться надо. А потом послушником ещё три - пятьт лет походить...
У меня, как бы, терпения столько нехватит.
То есть, Вам важно мгновенно получить название "монах", а не то, зачем им становятся?
 
Сверху