Советы от бабушек в церкви.... Как отвадить?

Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры! У меня наболевшая проблема... Меня просто достали вечные бабкины советы в церкви! Я никого не трогаю, никогда ни к кому не лезу, помогаю только тогда, когда ко мне кто-то подходит и просит. Меня же достали уже ненужными советами. У меня недавно появился крестник (2 года)... Сегодня причащали крестника и одного из его братишек (4 года), малыши пришли с родителями. Крестик появился не так давно, родители до этого момента в храм не ходили почти, только на Крещение деток, соответственно, дети плохо знают церковные правила. Поскольку маленький капризничал, родители его успокаивали, а я взяла братишку с собой, папа причастил маленького, а я подошла на Причастие со старшим братиком, все ему перед этим объяснила - как себя вести, когда подойдешь к чаше, что делать после и т.д. Слава Богу, причастились. Крестника вынесли погулять и успокоить, пока служба не кончится и можно будет подойти до креста. Мы с братиком остались в храме. Он увидел икону большую Николая Угодника, захотел к ней подойти. Я ему объяснила, что надо приложиться к иконе, попросить помощи и здоровья маме, папе и т.д., вижу, а он ее рассматривает, подняла его на руки, чтобы он рассмотрел ее, так как икона большая и отсвечивала, тут ко мне подбегает бабка, выхватывает ребенка и хамским тоном мне говорит: "Не надо его поднимать! Пусть он сам, мы так портим детей!". Схватила ребенка, подвела к иконе: "Целуй! Креститься умеешь? Нет? (хватает ребенка за руку, "выставляет" пальцы в нужную позицию, своей рукой управляет его рукой)Вот как надо! (крестит) во имя Отца, Сына и Святаго духа, Аминь!". Ребенок растерялся, чужая бабка, меня нашел глазами, вцепился мне в руку с испуга. К слову, крестится его учили, просто он забыл, так как редко в храм его водят. Бабка осталась стаять с недовольным видом около иконы. Все мгновенно произошло, я даже среагировать не успела, ругаться не стала, так как храм небольшой и там был народ. После того, как домой пришли, ребенок сказал, что в церковь идти больше не хочет, так как испугался бабку. Он и так очень скромный, не разу идет на контакт, к чужим людям сначала присматривается а тут такое... И это ребенок в третий раз в храм пришел (раз - на Крещение, раз - мы только крестника моего причастили, а он не пошел, и сегодня). Я и до этого терпела нападки, но, только в свой адрес, а когда появился крестник у меня - началось... Вечно лезут со своими советами! Сегодня терпение просто лопнуло, еле сдержалась, чтоб не разругаться, и ребенок теперь в церковь идти не хочет. Если бы дело касалось меня - я бы стерпела молча и не предала бы этому значения. Но, так по-хамски вести себя с чужим ребенком! Еще и напугала маленького! Как отвадить этих бабок, чтобы не лезли ко мне и моим кумовьям с детьми?! До этого терпела - но, сегодня - это уже явный перебор! ДО этого ходила в другой храм - большой, народу много - тоже постоянно цеплялись, что все не так делаю, достало, ушла в другой храм - и опять ситуация повторяется! Не могу понять - чего они до меня докапываются?! Хоть вообще в храм не ходи - надоели...
 
Россия
Православный христианин
ДО этого ходила в другой храм - большой, народу много - тоже постоянно цеплялись, что все не так делаю, достало, ушла в другой храм - и опять ситуация повторяется! Не могу понять - чего они до меня докапываются?!
Где то недавно читал фразу "мы хотим изменить ситуацию, а Господь хочет чтобы менялись мы сами". Может в этом причина что Храм поменяли, а ситуация не поменялась?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
тут ко мне подбегает бабка, выхватывает ребенка и хамским тоном мне говорит: "Не надо его поднимать! Пусть он сам, мы так портим детей!".
(...)ребенок сказал, что в церковь идти больше не хочет, так как испугался бабку.
Пожалуйтесь настоятелю храма. Это дело священника - окоротить бабок.


Я и до этого терпела нападки, но, только в свой адрес, а когда появился крестник у меня - началось... Вечно лезут со своими советами!
Как отвадить этих бабок, чтобы не лезли ко мне и моим кумовьям с детьми?! До этого терпела - но, сегодня - это уже явный перебор! ДО этого ходила в другой храм - большой, народу много - тоже постоянно цеплялись, что все не так делаю, достало, ушла в другой храм - и опять ситуация повторяется! Не могу понять - чего они до меня докапываются?! Хоть вообще в храм не ходи - надоели...

"Как отвадить этих бабок!?..." )) Риторический вопрос. )
Никак. Терпите. Они, нам гордым и самолюбивым, для смирения даны.
Коли сильно достали, таки молиться о ненавидящих и обидящих.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Меня просто достали вечные бабкины советы в церкви!
Прп. Максим Исповедник
Ст. 20-21 кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего

Осуществлением и ясным доказательством любви к Богу является искреннее расположение к ближнему, [достигаемое] через добровольное благоволение. Ведь божественный апостол Иоанн говорит: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? Любовь есть путь истины, и ею называет Себя Слово Божие, Которое представляет Богу Отцу идущих этим путем чистыми от всяких страстей. Она есть дверь, и входящий через нее вступает в Святая святых, став достойным созерцателем недоступной красоты царственной и Святой Троицы.


Послание Иоанну Кубикуларию о любви.

Данной ситуацией,тем более повторяющейся, Бог обличает вашу любовь к Нему. То что вы испытываете к бабушкам,то и есть настоящее чувство к Богу.Бог пока мягко вразумляет вас,а бывает, что Господь через скорби и обрушение надежд вразумляет человека и показывает ему его истинное лицо и объем любви и веры. Не допускайте до этого.Смиряйтесь и просите у Бога открыть вам любовь к ближним, ко всем, а не только к избранным и своим...иначе и Бог к вам так же отнесется,отделит вас к козлам и скажет - Не знаю я вас...
 
Православный христианин
Майячка, это искушение. Такие бабушки «санитары» храма, наверное есть везде, но их становится всё меньше.) Попробуйте так: спросите у бабушки её святое имя, и тут же кратенько помолитесь за неё... — Победа!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Майячка, это искушение. Такие бабушки «санитары» храма, наверное есть везде, но их становится всё меньше.) Попробуйте так: спросите у бабушки её святое имя, и тут же кратенько помолитесь за неё... — Победа!
!! и правда...
а если ещё и поблагодарить бабушку, она точно будет счастлива и у Вас появится ...ещё одна заступница и покровительница.)
 
Православный христианин
Я не злюсь на нее, по крайней мере, сейчас)) То, что на меня постоянно нападают - я привыкла. А вот дитятко испугалось. Если бы ситуация касалась меня - я бы даже не вспомнила бы об этом через 5 минут. Я подумала еще вот о чем - может, как раз-таки мне ситуации такие даются потому, что я никогда не защищаюсь? Потому что у меня подобных ситуаций в жизни полно - и я всегда молчу, никогда не охраняю свои границы, скажем так. А, может, все-таки стоит ставить на место?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я не злюсь на нее, по крайней мере, сейчас)) То, что на меня постоянно нападают - я привыкла. А вот дитятко испугалось. Если бы ситуация касалась меня - я бы даже не вспомнила бы об этом через 5 минут. Я подумала еще вот о чем - может, как раз-таки мне ситуации такие даются потому, что я никогда не защищаюсь? Потому что у меня подобных ситуаций в жизни полно - и я всегда молчу, никогда не охраняю свои границы, скажем так. А, может, все-таки стоит ставить на место?

Ну да, ну да, старые православные бабки - самый тот объект для тренировки, на ком надо отрабатывать навыки по укреплению своих границ. ))
Може лучше попробовать начать на ком-то помоложе и в другом месте? Ну, так, из чувства самосохранения, на всякий случай? Памятуя пятую заповедь.
 
Православный христианин
Ну да, ну да, старые православные бабки - самый тот объект для тренировки, на ком надо отрабатывать навыки по укреплению своих границ. ))
Може лучше попробовать начать на ком-то помоложе и в другом месте? Ну, так, из чувства самосохранения, на всякий случай? Памятуя пятую заповедь.

конечно, с бабками ни в коем разе в храме не надо ругаться))) да и в миру тоже))) я чуть не так выразилась - просто бывает ситуации в жизни, когда ко мне лезть начинают по-всякому, ну, как и к любому человеку, а защищать себя - никогда не защищаю. Не знаю, хорошо это и плохо - но, в отношении себя терплю всякое зло, особенно, если человек старше меня, даже если он не прав...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как отвадить этих бабок, чтобы не лезли ко мне и моим кумовьям с детьми?!
Надо обязательно обратиться к настоятелю. Благочестивые советы про терпение и смирение уместны по отношению к себе, но эти пожилые женщины изгоняют людей из храма, что недопустимо. Служащие в алтаре не всегда могут уследить за распоясовшимися прихожанами, поэтому нужно им помогать навести в храме порядок. Если настоятель проявит малодушие и не начнёт исправлять ситуацию, то следует обратиться в Епархиальное управление (предварительно предупредив его об этом).
Естественно начать нужно с молитвы, призвав Бога в помощь.
 
Православный христианин
конечно, с бабками ни в коем разе в храме не надо ругаться))) да и в миру тоже))) я чуть не так выразилась.
Не "чуть не так выразилась",а это я солгала.Далее нужно сказать-"простите меня люди добрые за ложь".А уж потом каяться перед Богом.Ну так,для информации-как это должно быть...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Майя, я недавно читала где-то (мне кажется, в "Воде живой") совет священника приводить детей только в тот храм и к тому священнику, в котором вы лично уверены как в пастыре добром. То есть начинать нужно с себя. Ну хотя бы посещать только один храм. Хотя и это не будет гарантией того, что поход с ребенком пройдет мирно, но вероятность этого будет больше. Никто из нас нигде не застрахован от случайного неадекватного человека (а человек хватающий чужого ребенка без разрешения взрослого, который привел этого ребенка, явно неадекватен). Походите сами по разны храмам, найдите такой, где к детям относятся спокойно, не потакая им, но и не обижая. И водите туда своего крестника. Бог помощь.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры! У меня наболевшая проблема...

Испытание конечно не такое уж и страшное но всё же. Тут надо простить, человек явно не адекватен, и возможно обратиться к настоятелю. У меня приходик маленький, но каждая женщина- генерал или маршал, это так глубоко внутри нас. Послушных овечек процентов пятьдесят, остальные "комсомол", я в том плане активные не по разуму.
 
Православный христианин
Конечно, не могла не вспомнить:
Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.
 
Православный христианин
Однажды на дверях (не помню какого) Храма было вывешено объявление о том, что никто, никогда, никому, ни по какой причине не имеет права давать замечания в этом Храме.
Запомнилось))
Видно, совсем достали...
 
Россия
Православный христианин
Однажды на дверях (не помню какого) Храма было вывешено объявление о том, что никто, никогда, никому, ни по какой причине не имеет права давать замечания в этом Храме.
Запомнилось))
Видно, совсем достали...
Грамотно сделали. Советы давать надо когда попросят об этом. А уж делать замечания так чтоб человек не обиделся это вообще целое искусство такта и не всем это дано, поэтому этим должны заниматься люди уполномоченные делать это. Тоесть официальные служители Храма, а не прихожане.
 
Православный христианин
Грамотно сделали. Советы давать надо когда попросят об этом. А уж делать замечания так чтоб человек не обиделся это вообще целое искусство такта и не всем это дано, поэтому этим должны заниматься люди уполномоченные делать это. Тоесть официальные служители Храма, а не прихожане.

Как раз служащая мне замечание и сделала)) Только вот никак не пойму - как мы с малышом порядок нарушили? Он себя вел тихо, послушно, не кричал - вел себя хорошо...)) В том-то и фишка, что частенько служащие явно перебирают свои полномочия...

Спасибо всем за ответы и советы, попробую с батюшкой поговорить.

Здравствуйте.
Майя, я недавно читала где-то (мне кажется, в "Воде живой") совет священника приводить детей только в тот храм и к тому священнику, в котором вы лично уверены как в пастыре добром. То есть начинать нужно с себя. Ну хотя бы посещать только один храм. Хотя и это не будет гарантией того, что поход с ребенком пройдет мирно, но вероятность этого будет больше. Никто из нас нигде не застрахован от случайного неадекватного человека (а человек хватающий чужого ребенка без разрешения взрослого, который привел этого ребенка, явно неадекватен). Походите сами по разны храмам, найдите такой, где к детям относятся спокойно, не потакая им, но и не обижая. И водите туда своего крестника. Бог помощь.

Мы как раз и нашли такой храм, батюшка очень хороший там, с большой любовью относится к прихожанам, но, и в меру строг. Уходить ни в коем разе не хочется, так как город у нас маленький - и такой батюшка, какой у нас там - просто милость Божия. А тут еще и пост сейчас - ругаться не хочется. А теперь эта бабушка меня вообще врагом считает, даже не смотрит в мою сторону, хотя, как мне кажется, мы ничего такого не сделали....

Испытание конечно не такое уж и страшное но всё же. Тут надо простить, человек явно не адекватен, и возможно обратиться к настоятелю. У меня приходик маленький, но каждая женщина- генерал или маршал, это так глубоко внутри нас. Послушных овечек процентов пятьдесят, остальные "комсомол", я в том плане активные не по разуму.

У нас тоже церковка маленькая, маленький приход, всякое бывает :)
Конечно, не могла не вспомнить:
Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

Вот! Тоже всегда об этом вспоминаю, когда вижу беспредел всякий в храмах!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А теперь эта бабушка меня вообще врагом считает, даже не смотрит в мою сторону, хотя, как мне кажется, мы ничего такого не сделали....

Послеживала бабушка, сделала замечание - плохо, не глядит в вашу сторону - тоже плохо!:D
 
Православный христианин
Послеживала бабушка, сделала замечание - плохо, не глядит в вашу сторону - тоже плохо!:D

Русскому человеку не угодишь)))) И метису - тем более)))))
Просто чувствую негатив с ее стороны, который мне неясен...))
Ладненько, в общем, совет ясен - поговорю аккуратно с настоятелем.
 
Православный христианин
Русскому человеку не угодишь)))) И метису - тем более)))))
Просто чувствую негатив с ее стороны, который мне неясен...))
Ладненько, в общем, совет ясен - поговорю аккуратно с настоятелем.
Ага.Гипотетический негатив от гипотетических бабушек.Я так понимаю,в следующем акте виноватым окажется гипотетический настоятель.Сцена вторая.Те же и настоятель.
Хотя священник вроде уже был виноватым...Ну не важно-можно и по второму кругу.
Те же и виноватый священник.
 
Последнее редактирование:
Сверху