Сомненья в вере...

Астрахан.область
Православный христианин
Отец Константин,помогите,меня мучают сомнения. Я думаю о том, что лучше жить в свое удовольствие. Я даже стал резко и холодно молиться. Заранее спасибо.
 
Дорогой Ярослав. Человек всегда, пока он здоров и благополучен, будет колебаться: строить жизнь по-христиански или жить, как все, пытаясь взять от жизни все. Только трагедии (болезнь и смерть близких), собственные скорби могут нас встряхнуть и показать, что удовольствия мира сего лишь мираж, иллюзия, а никакая не подлинная радость.
Но хорошо бы без всяких скорбей сделать правильный выбор в жизни. Тот выбор, о котором учит Евангелие и Церковь, учат святые отцы.
Но за Вас, дорогой, этого выбора никто не сделает. Это именно та реализация Богом данной свободы, которая называется «свобода человека». Свобода человека состоит не в том, чтобы выбрать, что есть на ужин: лапшу или пельмени. Подлинная свобода заключается в нашей возможности принять вечное решение - погубить или спасти свою душу.
Желаю Вам правильного выбора. Чем больше Вы будете жить церковной жизнью, углубляться в богопознании, тем более очевидным для Вас будет то, что это правильный и единственно верный путь.
Ваш свящ. К.

L
 
Сверху