Сомнения

Православный христианин
Здравствуйте батюшка меня гложат разногласия по поводу п.Кирилла(Бог судия ему и нам,я лиш хочу развеять свои сомнения и никого не хочу судить)по канонам Православной церкви нам(Православным)вообще нельзя иметь ничего общего с еретиками и раскольниками(католиками,баптистами,раввинами и т.д.,не хочу никого обитеть но это позиция нашей Православной церкви),однако п.Кирилл неоднократно эти каноны нарушал(встреча с папой римским,принятие золотого яблока от папы,общая молитва о мире с католиками и много чего ещё,в новостях всё это освещалось)и по канонам епископ или пресвитер должен быть снят с сана а если не покается то должен быть низвержен,и многие священики и миряне прекратили поминать п.Кирилла за литургией(особенно после 8"волчьего"собора)и не ходить в храмы где его поминают,как к этому относиться и что думать?Никого не сужу но нехочу ошибиться,т.к.каноны действительно нарушаются и Патриарх не выше Бога и не относятся ли сюда слова из Апокалипсиса"И услышал я иной голос с неба,говорящий:выйди из неё,народ Мой,чтобы не учавствовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её.Откр.18:4"но и в раскол нехочу уйти.Также хотелось бы знать ваше мнение на слова Рафала(Берестова)по этому поводу.
 
Москва
Православный христианин
вообще нельзя иметь ничего общего с еретиками и раскольниками
Сравните сказанное Вами с тем к чему призывает нас святитель Иоанн Златоуст: "И не говори мне таких бессердечных слов: “Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют Одного и Того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого и покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь… Разделим между собою заботу о спасении наших братьев. Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. И когда налицо не один, не два и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не по слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли, на самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся, — да что я говорю — драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку, чтобы поднять его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Хулящий святую веру — тот же упавший осел; подойди же, подними его и словом, и делом, и кротостью, и силою; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближним, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление" (Иоанн Златоуст, свт. Творения. СПб. Т. 2. С. 25-26.);

Святитель Иоанн Златоуст учил так-же: "Еретические учения, несогласные с принятыми нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении" (Иоанн Златоуст, свт. Творения. СПб., 1898. Т.1. С. 766.).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прошу прощения я не правильно выразился под "не иметь ничего общего"я имел в виду то что касается дел веры (молиться вместе с иноверцами в ихних "домах молитвы" (как там у них называются я не помню)и т.д.)а как братья и сёстры по Адаму и Еве и естественно что Бог у нас один(Бог Отец,Бог Сын(Иисус Христос) и Бог Дух Святый а не экуменистический)то тут я конечно да согласен полностью.Но простите на мой вопрос мне кажется вы не ответили,или я просто что-то не понял???Просто поясняю я верую в Триединого Бога а не в экуминистического
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Вы меня спрашивали об общении с еретиками, то что Вас смутило. Ответ Вам дан...
По поводу о. Рафаила, я современных авторов не читаю. Предпочитаю Священное Писание и святых Отцов, зачем тратить время...
Как Вы умудряетесь, связывать критский собор с нашим патриархом, не понимаю...
Глупость какая-то. Святейший Своей позицией и сорвал греческое лукавство на Крите.

Призыв перестать молится за кого-то лишен евангельского смысла.
Читаем: "...молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16).
А если Вы кого-то считаете еретиком...
Святитель Иоанн Златоуст, учит: "Итак, не бойся молиться за язычников - и Бог этого хочет. Бойся только проклинать других, потому что этого Он не хочет.
А если надобно молиться о язычниках, то очевидно - и о еретиках, потому что обо всех людях надо молиться, а не преследовать их.
Это и по другой причине достойно одобрения –по той, что мы с ними одной природы. Кроме того, Бог одобряет и благосклонно приемлет
нашу взаимную любовь и благодушие друг к другу
" (Иоанн Златоуст, Гомилии на 1-е послание к Тимофею на 2:4.).
 
Сверху