Соборование ребенка

Тверь
Православный христианин
О. Константин, здравствуйте!
Объясните, пожалуйста: таинство Соборования - это в первую очередь прощение забытых грехов или врачевание телесных недугов?
В прошлый четверг (26 марта) с мужем водили семилетнего сына к таинству (у него ЗПР). Заметили, что детей в храме нет, да и батюшка посмотрел на нас с удивлением (сами мы в таинстве не принимали участия - стояли в сторонке). Ребенок "процедуру" перенес хорошо и спокойно (для него почти два часа стоять смирно - нереально), очень был доволен потом (вечером купаться отказался, мол, я весь в масле и хорошо пахну!).
Теперь одолевают сомнения, м.б. я что-то поняла не так и не нужно было соборовать такого маленького?
Заранее благодарю!
 
Дорогая Наталья! Я в отношении соборования детей имею четкую позицию: я убежден, что детей соборовать можно. Как в отношении Причастия ребенок не сознательно, а душой приемлет благодать, так и в отношении соборования, если мы молимся о его исцелении, малыш такую благодать принимает.
В нашем храме детей соборуют. И нередко родители рассказывают, какие положительные результаты это принесло (ребенок выздоровел или стал чувствовать себя лучше). Пару лет назад в Петербурге был даже круглый стол, в котором принимали участие священники и богословы епархии. Тема круглого стола: Таинство Соборования. И вот там также была поднята тема соборования детей. Мнения разделились…
На сегодняшний день часть священников считает, что ребенка соборовать нельзя, другая часть считает иначе. Вы же, пока этот вопрос не получил авторитетного соборного решения, придерживайтесь рекомендации духовника.
Ваш свящ. К.

L

соб 1.jpg

Когда мы приходим на Соборование, мы приносим с собой бутылку масла (подсолнечного, оливкового). Его освящают (во время Таинства молитвы об освящении масла произносятся многократно), а потом свое масло соборовавшиеся уносят домой. Это масло можно употреблять в пищу, помазываться им во исцеление души и тела. Надо помнить, что масло это освящено и использовать благоговейно.


соб 2.jpg

Священник Константин Пархоменко читает Евангелие во время службы Соборования. Всего мы семь раз читаем Апостольский и Евангельский отрывки и так же семикратно помазываемся освященным маслом.
 
Сверху