Смысл жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
город Пенза
Православный христианин
Впечатление, что у Виктора в рукаве есть какая-то своя теория... Он задает вопрос, заведомо не имеющий ответа в рамках одного поста (Дайте мне быстренько инструкцию по смыслу жизни с чертежами и картинками!). А ответ ему нужен лишь затем, чтобы разгромить его, особо не вчитываясь.
Так что там у Вас припасено, чем удивлять будете?
 
Латвия
Православный христианин
Впечатление, что у Виктора в рукаве есть какая-то своя теория... Он задает вопрос, заведомо не имеющий ответа в рамках одного поста (Дайте мне быстренько инструкцию по смыслу жизни с чертежами и картинками!). А ответ ему нужен лишь затем, чтобы разгромить его, особо не вчитываясь...
Умница! В первой части поста, а вот далее вы не правы - читаю я внимательно, иначе не отвечал бы так подробно - одного я ищу, чтобы Православные Христиане подружились с текстом Священного Писания, ибо сие есть Слово Премудрости Божией об обретении человеком Пути Истины Жизни вечной!

И Слово Сие во время Оно: - "... стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Иоан.1:14), - имя Ему: Иисус Христос.

Вот почему - отвергая Слово Священного Писания мы отвергаем Иисуса Христа. ...
... Так что там у Вас припасено, чем удивлять будете?
Долго я сам мучился над этим вопросом, пока однажды не обратил Господь мое внимание вот на эти строки: - "... должно вам родиться свыше ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие..." (Иоан.3:3-5)

Иисус Христос принес на землю Благую Весть: - "... приблизилось царство небесное ..", - и подсказал, как достичь Его: - " ... покайтесь ..."!

И вот, в Ветхом завете Священная история Бытия открывает нам в чем и почему должно нам покаяться, а Новом Завете - как должно это сделать!

Святые и и преподобные Божии помогают нам сие совершить!
 
А почему у Вас так получается, где написано, что у нас заложен потребительский подход к счастью?
:) Не знаю отчего так сложилось в моей голове (опираюсь на свой ограниченый опыт).:eek:
А вот и косвенное (а может и прямое подтверждение ему):confused:
Вот, что говорит Батюшка Серафим о стяжании Духа Святаго:

"Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа."
А когда мы совершаем добродетели Христа ради, но при этом все же для получения благодати Всесвятого Духа, то не ради ли самих себя мы совершаем это, как и все иные наши предприятия, целью которых есть собственное удовольствие.
 
Москва
Православный христианин
А когда мы совершаем добродетели Христа ради, но при этом все же для получения благодати Всесвятого Духа, то не ради ли самих себя мы совершаем это, как и все иные наши предприятия, целью которых есть собственное удовольствие.
:) Совершенно верно: как Вы и написали, совершаем ради Христа. Чтобы быть с Ним, надо ведь полностью отречься от себя, как и сказано в заповеди, помните? :)
Другое дело, что свойство самоотверженной любви - приносить счастье любящему. Но это счастье не эгоистичное, бескорыстное, чистое. В нём нет ничего скверного :)
 
А когда мы совершаем добродетели Христа ради, но при этом все же для получения благодати Всесвятого Духа, то не ради ли самих себя мы совершаем это, как и все иные наши предприятия, целью которых есть собственное удовольствие.

Есть разные "уровни". Одни приходят к Богу отстать от мучающих их грехов, другие - чтобы получить воздаяние (или то же, что личное счастье, ибо добродетель тождественна блаженству, иметь Христову добродетель в себе - значит уже блаженствовать), третьи - ради самого Бога.

Но так уж устроено, что забывая себя ради заповеди, получает человек личное блаженство, даже если его не ищет.

Патерик. Один старец говорил: "Если мы не будем претерпевать искушения и часто менять места, полагая найти покой, то никогда не найдем его, а если будем везде, где бы не жили, избегать покоя, то он погонится за нами."
 
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие..." (Иоан.3:3-5)
Что здесь вода? Имеется ввиду материальная составляющая жизни?

Смысл жизни человека вижу в самоотвержении ради Божьей воли. Получается, что в покаянии. Но чистым покаяние будет, если им движет только внутренняя любовь, то есть о наградах не должно и думать. Сподобит Господь на благодать или нет, то должно быть без разницы, человек просто должен жить любовью. Возможно, это есть смирение.
Можно прийти к "идОлизации", если не хотеть большего, чем обрядность.
 
Что здесь вода? Имеется ввиду материальная составляющая жизни?

Смысл жизни человека вижу в самоотвержении ради Божьей воли. Получается, что в покаянии. Но чистым покаяние будет, если им движет только внутренняя любовь, то есть о наградах не должно и думать. Сподобит Господь на благодать или нет, то должно быть без разницы, человек просто должен жить любовью. Возможно, это есть смирение.
Можно прийти к "идОлизации", если не хотеть большего, чем обрядность.

Начать бы с того, чтобы отстать от явных и грубых грехов, обуздать раздражительность, пресечь злословие и осуждение ближнего (не говоря уж про блуд,пьянство, наркоманию и проч), очистить помыслы, а уж про любовь, не отстав от прочего, рано говорить
 
Латвия
Православный христианин
Что здесь вода? Имеется ввиду материальная составляющая жизни?

Можно прийти к "идОлизации", если не хотеть большего, чем обрядность.
для меня тоже значение воды при крещении было неясно.
Когда сотнику Корнилию были возвещены слова спасения через апостола, то Дух Святый сошел на него и бывших с ним в виде огненных языков, а (но) апостол сказал:"кто теперь помешает им принять водное крещение". И водное крещение в данном случае люди принимали уже после сошествия на них Святого Духа. Видимо вода имеет таки большое значение, но какое непонятно.
 
город Пенза
Православный христианин
Имеется в виду вода покаяния - Крещение
Очень актуальное замечание!
У Вас получилось: "Смысл жизни- крещение". Как-то однобоко и неполно. Вы, Виктор и куда более содержательные ответы оппонентов опровергали. Без крещения, конечно, нельзя. Но быть крещеным- еще недостаточно. Смысл жизни опять от Вас ускользнул;).
 
Латвия
Православный христианин
У Вас получилось: "Смысл жизни- крещение". Как-то однобоко и неполно...
Здесь вы поторопились с постом, надо было немного заглянуть пораньше, там вопрос стоял о недоумении АртурМ: - ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие..." (Иоан.3:3-5), - он пишет: - Что здесь вода? Имеется ввиду материальная составляющая жизни?

Вот я ему и ответил на этот вопрос: - Имеется в виду вода покаяния - Крещение. Не материальная составляющая жизни. Кстати, Крещение есть первое покаяние! Далее оно трансформируется в Таинства Церкви Христовой - Исповеди и Причастия.
 
город Пенза
Православный христианин
Ну тогда не могу уловить я Вашу логику. Не могу, и все тут. Мне кажется, уж простите, что Вы повторяете уже давно сказанное другими. Может, я какие-то нюансы не могу уловить. Будьте так добры, Виктор, изложите свою позицию- в чем смысл жизни без ссылок и цитат, своими словами в связном виде.
 
Латвия
Православный христианин
... Видимо вода имеет таки большое значение, но какое непонятно.
О значении воды в христианизации общества получаем первые сведения от Иоанна Крестителя: - "... Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;...", - знаем, что ветхий человек пребывал в проклятии (удалении от Бога) и только Ветхий завет был ему путеводителем в жизни: - " ... Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;...".

Основным фактором, цементирующим ветхозаветное общество был страх пред Богом: - "... И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили..." (Исх.20:20).

Но вот наступает время Нового завета, Сын Божий приносит на землю Благую Весть: - "... приблизилось царство небесное ...", - и указывает Путь в это царство: - " ... должно вам родится свыше ... покайтесь ... Сие заповедаю вам, да любите друг друга."

То есть - основным фактором, цементирующим новозаветное общество становится Любовь, а путь в это царство - покаяние в делах Я - САМости человеческой и подтверждением оного - последующая праведная жизнь.

И вот, покаяние Господь установил совершать водным Крещением, Он и Сам крестился от Иоанна и, будучи безгрешен, освятил Собой крещальную воду - тем она теперь нам и ценна! А прежде крещения, установил: - " ... так надлежит нам исполнить всякую правду....".
 
И вот, покаяние Господь установил совершать водным Крещением, Он и Сам крестился от Иоанна и, будучи безгрешен, освятил Собой крещальную воду - тем она теперь нам и ценна! А прежде крещения, установил: - " ... так надлежит нам исполнить всякую правду....".
Но если уже Дух Святый сошел видимо на человека, то неужели вода может очистить более нежели Дух. Или Дух не очищает.
 
Латвия
Православный христианин
Но если уже Дух Святый сошел видимо на человека, то неужели вода может очистить более нежели Дух. Или Дух не очищает.
Дух - это то качество христианской жизни, которым христианин живет, во всяком случае призван жить ежедневно, Дух животворит, а вода в покаяние - подвигает человека к покаянию, Крещальная вода - очищает от наследия Первородного греха - вожделения Я САМ хочу быть яко боги!

Ведь можно какое-то время жить в благодати Духа Святаго и даже грешить, но к покаянию не подвигаться - Дух и оставит человека!
 
Ведь можно какое-то время жить в благодати Духа Святаго и даже грешить, но к покаянию не подвигаться - Дух и оставит человека!
Разве, а я думал, что именно благодать Духа Святого нас и бережет, и подвизает нас ко всему хорошему, в том числе к покаянию.
И крещение водное всегда принимали, да, в покаяние, но до и именно для получения возможности принять Святого Духа.
ТОт же вопрос, что добавляет вода после сошествия Духа Cвята?
 
Латвия
Православный христианин
... ТОт же вопрос, что добавляет вода после сошествия Духа свята?
Исполнение заповеданного от Господа: - " ... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ... ибо так надлежит нам исполнить всякую правду..." (Матф.28:19; 3:15)
 
Исполнение заповеданного от Господа: - " ... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ... ибо так надлежит нам исполнить всякую правду..." (Матф.28:19; 3:15)
Вот такой простой ответ. :) А я думал вы глубже копнете. Расскажете че да по чем:) Хотя, вот так просто оно может и полезнее:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху