Смиренный и добродетельный человек является ли привлекательным для девушек?

Эти сообщения отделены от темы
О самолюбии или Заповеди Бога не сочетаются с реалиями современной жизни?



Одна девушка, с которой познакомился по переписке, как-то высказала фразу, которая меня потрясла и запомнилась на всю жизнь, звучало это примерно так: ты влюбляешься в красивых девушек потому, что видишь за ними Бога. Возможно это полная глупость, конечно...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Одна девушка, с которой познакомился по переписке, как-то высказала фразу, которая меня потрясла и запомнилась на всю жизнь, звучало это примерно так: ты влюбляешься в красивых девушек потому, что видишь за ними Бога. Возможно это полная глупость, конечно...

Господь Бог не взирает на лица, а зрит в сердце. "Бог хочет именно нашего сердца. Даждь Ми, сыне, твое сердце (Прит. 23, 26); потому что сердце - главное в человеке, жизнь его; больше - сердце наше есть самый человек" - Св. Праведный о. Иоанн Кронштадтский.

жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. (1Тим.2:9,10)
 
Одна девушка, с которой познакомился по переписке, как-то высказала фразу, которая меня потрясла и запомнилась на всю жизнь, звучало это примерно так: ты влюбляешься в красивых девушек потому, что видишь за ними Бога. Возможно это полная глупость, конечно...

Это смесь глупости с гордостью.
 
Иваново
Православный христианин
Это смесь глупости с гордостью.

Ну зачем же так категорично? ))))

Любое тварение Божие само по себе прекрасно, уникально, неповторимо и удивительно. За каждым тварением есть Его образ, полнота этого образа Божия (из всех прочих тварений) воплощена в человеке. И этим конечно можно неустанно восхищаться и удивляться. Ничего плохого нет, если за творением видеть Творца (т.к. еще раз повторю - любое тварение -есть Его образ). И восхищаться можно как творением, так и Премудростью Творца.

Другое дело (вопрос к Владимиру А ты влюбляешься в красивых девушек потому, что видишь за ними Бога.): почему только за красивыми девушками Вы видите образ Творца? Другие что - не достойны восхищения? ))))
Если за некрасивыми (что относительно) Вы не видите образа Творца, то и за первыми (красивыми) Вы скорее видите что-то другое )))) Это мое частное мнение...
 
Другое дело (вопрос к Владимиру А ты влюбляешься в красивых девушек потому, что видишь за ними Бога.): почему только за красивыми девушками Вы видите образ Творца? Другие что - не достойны восхищения?
Я не говорил, что я считаю, что вижу за кем-то Творца, это не моё мнение, это высказывание той девушки и мне было интересно услышать мнение о нём.
Если за некрасивыми (что относительно) Вы не видите образа Творца, то и за первыми (красивыми) Вы скорее видите что-то другое )))) Это мое частное мнение...
У меня есть мечта, как и у каждого человека есть своя мечта. Я мечтаю о прекрасной спутнице жизни. У меня есть ряд требований к тому, какой она должна быть, потому как она полностью мне подходить-соответствовать, иначе не будет гармонии с моим я и мой психологический и душевный комфорт не будет находиться в гармонии, что мне, как человеку с расшатанной психикой крайне необходимо.

Так-же и с некоторыми заповедями, не со всеми, лишь с частью их. В частности это касается "Если вожделенно посмотрел на девушку, то прелюбодей.". Это препятствует налаживанию комфорта потому, что плохо сочетается с особенностями моей личности. Тем более, что я не имею намерений причинять этим девушкам вреда, а уничтожение всех девушек из моей жизни сделает жизнь скучнее.
 
г. Пермь
Православный христианин
...............
У меня есть мечта, как и у каждого человека есть своя мечта. Я мечтаю о прекрасной спутнице жизни. У меня есть ряд требований к тому, какой она должна быть, потому как она полностью мне подходить-соответствовать, иначе не будет гармонии с моим я и мой психологический и душевный комфорт не будет находиться в гармонии, что мне, как человеку с расшатанной психикой крайне необходимо.

Так-же и с некоторыми заповедями, не со всеми, лишь с частью их. В частности это касается "Если вожделенно посмотрел на девушку, то прелюбодей.". Это препятствует налаживанию комфорта потому, что плохо сочетается с особенностями моей личности. Тем более, что я не имею намерений причинять этим девушкам вреда, а уничтожение всех девушек из моей жизни сделает жизнь скучнее.

Как только познаете смирение и добродетель девушки сами Вас найдут …
 
А разве смиренный и добродетельный человек является привлекательным для девушек? Вообще-то, чтобы нравиться девушкам, необходимо быть мачо. По собственному опыту знаю, что девушкам хочется, чтобы мужчина был обеспеченный, дарил дорогие подарки. Любви в мире тотально не хватает. И снова вспоминаются слова, очень почитаемого мной учёного, профессора Эрнста Рифгатовича Мулдашева, о том, что люди привыкли брюзжать и считать деньги, но любить разучились. О как жаль, что в девушках так мало остаётся для настоящей любви. Но не надо бояться, не надо отчаиваться. Вслед за учёным я верю, что эра денег уйдёт и придёт новая, более светлая эра.
 
г. Пермь
Православный христианин
А разве смиренный и добродетельный человек является привлекательным для девушек? Вообще-то, чтобы нравиться девушкам, необходимо быть мачо. По собственному опыту знаю, что девушкам хочется, чтобы мужчина был обеспеченный, дарил дорогие подарки. Любви в мире тотально не хватает. И снова вспоминаются слова, очень почитаемого мной учёного, профессора Эрнста Рифгатовича Мулдашева, о том, что люди привыкли брюзжать и считать деньги, но любить разучились. О как жаль, что в девушках так мало остаётся для настоящей любви. Но не надо бояться, не надо отчаиваться. Вслед за учёным я верю, что эра денег уйдёт и придёт новая, более светлая эра.

Что значит мачо ? Обеспеченный мужчина дарил дорогие подарки ... Так ради подарков и обеспеченности девушки встречаются с мужчиной или ради чего ? Не будет подарков и обеспеченности нет и девушки ? А как же в трудную минуту, всякое бывает ... И опереться не на кого ведь подарков нет ... И Вам нужна такая девушка ?
 
Дело в том, что я имею к своей будущей избраннице ряд личных требований. Девушки, сейчас в большинстве своём, как я уже говорил по причине имеют свои требования к мужчине. По этой причине, я пока ещё не нашёл себе девушку. Девушки в большинстве своём не соответствуют моим требованиям, а я не готов соответствовать требованиям девушек. Я тонкая, ранимая, романтическая, творческая личность, потому далеко не каждая девушка мне подойдёт. Я личность сложная, потому не каждая может идеально вписаться.
 
г. Пермь
Православный христианин
Дело в том, что я имею к своей будущей избраннице ряд личных требований. Девушки, сейчас в большинстве своём, как я уже говорил по причине имеют свои требования к мужчине. По этой причине, я пока ещё не нашёл себе девушку. Девушки в большинстве своём не соответствуют моим требованиям, а я не готов соответствовать требованиям девушек. Я тонкая, ранимая, романтическая, творческая личность, потому далеко не каждая девушка мне подойдёт.

Житейский анекдот по этому поводу . Один мужчина искал себе подходящую пару(девушку) . Через некоторое время он сетует знакомому, что нашел подходящую девушку . И что ?- спрашивает знакомый . -А то, что девушка ищет себе подходящего мужчину ...
 
Дело в том, что я имею к своей будущей избраннице ряд личных требований. Девушки, сейчас в большинстве своём, как я уже говорил по причине имеют свои требования к мужчине. По этой причине, я пока ещё не нашёл себе девушку. Девушки в большинстве своём не соответствуют моим требованиям, а я не готов соответствовать требованиям девушек. Я тонкая, ранимая, романтическая, творческая личность, потому далеко не каждая девушка мне подойдёт. Я личность сложная, потому не каждая может идеально вписаться.


Т.е. Вы хотите, чтобы Вам и любовь, и идеальность и на блюдечке с голубой каемочкой, а Вы для этого и пальцем о палец не собираетесь ударять, при этом сваливая все на творчество и ранимость личности? Насмотрелась я на подобное отношение, потом жена тащит на себе весь дом, а творческие неоцененные личности становятся домашними тиранами и нахлебниками.
 
г. Пермь
Православный христианин
Отношения должны быть партнёрскими, я всегда это говорил. Важно взаимопонимание.

Живем мы во времени . А со временем многое меняется в человеке ... Сегодня партнер и взаимопонимание есть, а завтра нет . И что тогда ? А что постоянного в человеке ... Направленность должна быть определенная- к деланию добра , к видению своих недостатков ...
 
Интересная тема получилась.

Лично я столкнулся с таким фактом - девушкам нужна твердая рука, в смысле мужественность, за которую они, к сожалению, очень часто принимают обыкновенное нахальство. Они ищут этого инстинктивно, это в их природе заложено быть так, от Господа, Он назначил мужа во главу семье, но часто при этом обольщаются призраками мужественности, путая проявления некоторых довольно низменных качеств (типа половой распущенности, что и означает пресловутое "мачо") за свидетельство мужественности.

Кроткий же человек, в христианском смысле этого слова, а не как его карикатурное восприятие, как раз и является таким, каким нужно, потому что это и есть настоящее мужество христианское, кротость т.е. Это безжалостность и бескомпромиссность по отношению к своим страстям, это требует большой силы духа. "Лучше обуздывающий гнев, нежели вземлющий град", умеющий управлять собой сможет стать более чем нормальным главой семьи, способным нести ответственность, жена за ним почувствует себя как за каменной стеной. Если же некоторым девушкам неинтересен облик кротости, то очень хорошо, что не интересен, таким образом они сами о себе свидетельствуют, что с ними связываться не стоит, потому что они гонятся за ложными идеалами. Как правило, это обнаруживается уже позднее.

С другой стороны, облик спутника жизни очень сильно зависит от его второй половины, как она себя проявит. Очень многие девушки заявляют, что вокруг невозможно найти настоящего мужчину. Их хотелось бы спросить: "А что вы предприняли для того, чтобы мужчина рядом проявил себя именно как мужчина, (не как самец, это легко)? " Потому что с по настоящему женственной женщиной и мужчина рядом делается по настоящему мужественным. Так что часто эта проблема не в меньшей степени имеет отношение к самой девушке, к ее облику и мировоззрению.
Весь этот мир лежит как в развалинах - женщины в нем стали похожи на мужчин, потому что излишне самостоятельны и независимы, эмансипированы, т.е., мужчины, по безволию и слабохарактерности, - на женщин, что же тут удивляться?
 
Как только познаете смирение добродетель девушки сами Вас найдут …

Не правда. Как я заметил, девушки ценят в первую очередь внешность, потом умение, так сказать лапшу на уши вешать. Смирение и добродетель их вобще не интересуют.
В результате, огромное количество "обманутых, с грехом прелюбодеяния, с грехом аборта, матерей одиночек.
Вот женщины на это уже по другому смотрят;). Там другие запросы. Чтоб не пил, не курил, не... Почитайте сайт знакомств "Надежда".
 
Не правда. Как я заметил, девушки ценят в первую очередь внешность, потом умение, так сказать лапшу на уши вешать. Смирение и добродетель их вобще не интересуют.
В результате, огромное количество "обманутых, с грехом прелюбодеяния, с грехом аборта, матерей одиночек.
Вот женщины на это уже по другому смотрят;). Там другие запросы. Чтоб не пил, не курил, не... Почитайте сайт знакомств "Надежда".

Да, у каждого человека есть предпочтения, как должен выглядить человек, который ему нравится, но внешность - понятие относительное, кому-то нравятся полные, кому то худые, даже за карликов замуж выходят. Исключений практически нет. А вот "лапша на уши" - кто Вам сказал глупость, что с подобными людьми приятно общаться? Если человек ничего не исполняет, а обманывает, это ужасно и с таким не построить будущего.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Смирение и добродетель их вообще не интересуют.

Очень верно подметили, Владимир, и эта мысль присуща как женскому полу, так мужскому. В современном мире человек (а не мир, как обычно, на него сваливают: время такое - кто делает время таким каким оно есть?) исказил представления о мужчине и женщине до не узнаваемости. И ярким примером служит передача "Давай, поженимся" на первом канале. Приходят за чем угодно, но только не для создания семьи. Семья для того чтобы рожать и воспитывать детей, и строится семья должна на любви. Да и само понятие "любовь" претерпело искажение по смыслу, сейчас, это только физическая близость, и когда начинаются трудности в семье, когда одному из супругов необходимо пожертвовать чем-то ради другого (будь то материальным или моральным). Человек - мужчина и женщина - перестали понимать "что такое хорошо и что такое плохо". Все чаще на память приходят слова преподобного Амвросия Оптинского: "От чего человек бывает плох, от того, что забыл, что над ним Бог"
 
г. Пермь
Православный христианин
Не правда. Как я заметил, девушки ценят в первую очередь внешность, потом умение, так сказать лапшу на уши вешать. Смирение и добродетель их вобще не интересуют.

Значит это не те девушки . Не интересуют смирение и добродетель - вот результат :
В результате, огромное количество "обманутых, с грехом прелюбодеяния, с грехом аборта, матерей одиночек.
 
По-моему смиренных и добродетельных в миру нет в наше время. Смиренными и добродетельными бывают только монахи.
Все: и девушки и мужчины смотрят сначала на внешность, а потом на все остальное. Как говорится, по одежке встречают, по уму провожают. И это нормально.
 
Сверху