Смирение

Добрый день, заранее прошу прощения, если где -то здесь на форуме уже есть подобный вопрос, уж простите, я новенький здесь..

мой вопрос будет касаться смирения.

как я понимаю, смирение это покорность чьей либо воле, в контексте Библии это покорность воле Божьей.
так вот, у смиренного человека (как мне кажется) отсутствует внутренне сопротивление тому что есть в его жизни, то есть все что - бы ни происходило в его жизни он с благодарностью принимает, внутренне не отвергает, и с покорностью и спокойствием живет с этим.

но каждый из нас наверное, молился (и молится) Богу с просьбой, что - то изменить в его жизни, кто - то просит здоровья, и т.д.

так вот, получается, что каждый кто молится с просьбой о чем - то, о каком - нибудь изменении, тот не есть смиренный, так как он не принимает те обстоятельства, в какие его Господь поместил, внутри себя их отвергает, так ведь как хочет изменений.

но сам Господь Христос нам разрешил просить у него, но ведь в таком случае опять выходит, что ты не принимаешь то что дает тебе Господь, и тогда у тебя нет смирения.

еще наверное хочется добавить, что у смиренного человека отсутствуют страдания, так как страдание есть там где есть "желание" человека. так вот, те кто просят чего - то у Бога, в тех есть внутри страдание (говорю по своему опыту), у смиренных нет страдания - так как они принимают всё.

вот мне и интересно, как соотноситься смирение - и то, что люди постоянно чего - то просят у Бога.

простите за путанные мысли.

спасибо.
 
Дорогой Вячеслав. Христос разрешило нам молиться и просить. Много раз Он говорит об этом: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю..." (Ин. 14:13), "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. " (Мф. 7:7-8) и мн. др. То есть, просить - мы можем!
Но также всегда должны прибавлять к просьбе, что да будет не наша воля, но Божия да совершится. Помните, как Христос молился перд Смертью: "Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. " (Мк. 14:36).
Спаситель просит пронести мимо чашу. Но тут же добавляет, что последнее слово остается за Отцом Небесным.
То есть наша молитва должна быть смиренной и допускать, что если Богу это не угодно, мы это воспримем смиренно.
Ваш прот. К.
 
Сверху