Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать определения.

Челябинск
Православный христианин
Извините, вставлю свои 5 копеек в общее обсуждение... Прочитал в книге Архимандрита Тихона "Несвятые святые" такой момент: настоятель монастыря, проверяя у нового монаха способность к послушанию, велит дать пинка, проходящему мимо старому монаху (старому ещё и годами...). Ну, тот и отвесил от души, что старый монах ещё пару метров на животе проехал, потом встал подошёл к тому, кто его ударил, встал на колени и попросил прощения, за то, что он сам не зная чем, разозлил до такой меры... Правда, в книге, после этого настоятель укоризненно покачал головой, обращаясь к молодому: "Ну, ты братец и дурак..."

Так что, думаю, каждому, кто размышляет о смирении в своей душе, спросить себя: "А мне слабо?"

P.S. Если кого ввёл в искушение этим рассказом, смиренно прошу простить. Я - грешный человек, не сильно образован в Богословии и мог что-то неправильно понять...
 
Православный христианин
Вот Церковь учит смирению. Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать толкового определения. Информации в инете полно, но, по моему, эта информация сплошное противоречие самой себе. Кто-то может дать внятное, конкретное, не двусмысленное определение понятию смирение.
Дмитрий, ну прежде извиняюсь но, так понимаю вы маловерующий, Потому вам трудно понять истину
Ну, а смирение это, когда вас оскорбляют, когда зависть проминает, желания возникают но, возможности нет, Но вы не поддаётесь эмоциям, Обладаете импульсивностью не орёте, не обижаетесь, не завидуете.
Смирение это, как не банально или абсурдно, Только не смейтесь, Но это в каком то смысле доброе полное уважение и адекватности безразличии.
Смирение2.jpg
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну, а смирение это, когда вас оскорбляют, когда зависть проминает, желания возникают но, возможности нет, Но вы не поддаётесь эмоциям, Обладаете импульсивностью не орёте, не обижаетесь, не завидуете.
Нет родной это еще не смирение. Смирение это постоянное благодарение Бога за все, что ты перечислил. А главное, смиренный своего смирения не увидит...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Пример истинного смирения был у Авраама, когда он вел сына своего Исаака, от которого должен был размножиться род его по завету с Творцом, - на собственноручное заклание. Результатом настоящего смирения является Благодать Божья, не заметить ее проявления просто невозможно. Она во всем, - в тебе, в изменение обстоятельств жизни, в благодарности Богу, - в СЧАСТЬЕ ЖИТЬ.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Пример истинного смирения был у Авраама, когда он вел сына своего Исаака, от которого должен был размножиться род его по завету с Творцом, - на собственноручное заклание. Результатом настоящего смирения является Благодать Божья, не заметить ее проявления просто невозможно. Она во всем, - в тебе, в изменение обстоятельств жизни, в благодарности Богу, - в СЧАСТЬЕ ЖИТЬ.
Очень хороший пример. Особенно смысл заклания сына. Для чего Бог нарушает свой завет...? Для кого эта ситуация была? Ведь Бог и так все знает об Аврааме...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
По простому, в бытовом смысле, смирение это когда мне несколько последних дней, ну очень уж хочется приобрести одну очень полезную для здоровья вещь у своей знакомой, которая работает в санатории, и там этого добра полно и учета как такового нет, по сходной цене, и никакого криминала, все останутся довольны и я, и она, и моя семья. И я уже почти себя уговорила(лукавый), но совесть говорит - СМИРНО(смирение), стоять на месте)), есть такой грех - скверноприбытчество, мало того сама согрешаешь, да еще человека в грех ввести хочешь. Ведь это не ее собственность, а предприятия. Иди в аптеку и покупай по чеку, а голос опять внутри лукавый - но там в 10 раз дороже.. Ну вот так и смиряюсь я часто от всяких разных искушений, главное поймать их за хвост во время, а не успеешь, то тогда исповедь и покаяние в помощь. Все ведь просто, чего мудрить.

 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Очень хороший пример. Особенно смысл заклания сына. Для чего Бог нарушает свой завет...? Для кого эта ситуация была? Ведь Бог и так все знает об Аврааме...
Не нарушил Бог свой завет с Авраамом, и праотец это знал, что все будет по слову Творца. И за эту Веру был вознагражден сполна.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Гд

Не нарушил Бог свой завет с Авраамом, и праотец это знал, что все будет по слову Творца. И за эту Веру был вознагражден сполна.
Очень рядом... Но я про сына Авраама...Вот где венец смирения...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Очень рядом... Но я про сына Авраама...Вот где венец смирения...
Я с этой позиции не рассматривала, мне казалось что в ВЗ сказано, что Исаак даже не догадывался что Авраам хочет принести его в жертву, по слову Божию. Надо перечитать. Смирение(доверие, послушание) тут явил в высшей степени праотец Авраам. Ведь Исаака Сара родила в 90 лет ему, представляете какие чувства должен был испытать Авраам, ребенка своего единственного долгожданного загубить своими руками ни с чего, и как же если он убьет сына, то каким образом исполнится Завет, что род его разойдется по земле в таком количестве, как звезды на небе. Тут могло в голове от таких мыслей короткое замыкание произойти, но Вера в то что Господь все устроит родила смирение и послушание даже в таком, казалось бы, немыслимом деле. Во истину Вера спасла его и его сына. А так бы пошел на попятную, струсил и получил бы новых испытаний кучу, пока не вразумился окончательно, что нужно смириться под сильную руку Божию.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Исаак даже не догадывался что Авраам хочет принести его в жертву
То есть Авраам не доверял своему сыну? Хотя Бог доверяет ему быть потомком роду...Постарайтесь увидеть глубину этого момента. Неужели думаете, что Бог не ведал сердца Авраама,что тот способен и сына в жертву принести? Это Авраам не ведал своего сердца на тот момент. И Бог явно показал ему, на что он способен. Но как Бог это преподносит, какое смирение Бога в словах:" Ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего единственного для Меня..." Как Бог преподносит это откровение Аврааму!!! Ибо теперь Я знаю - это мысли самого Авраама, Бог помог его сердцу остановить метания между любовью к Богу и сыном.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
И еще хотелось бы добавить. Пример недоверия Богу явил прежде тот же Авраам, и последствия его не смирения мир пожинает много веков и сейчас. А это то, что Авраам послушал свою жену Саару и зашел на ложе служанки Агарь, то бишь они с Саарой усомнились в обещании им Богом что Саара способна зачать, посмеялись еще что почти столетняя может родить, и пошли своим(своеволие) путем, служанка родила от Авраама сына Измаила, которую в последствии Саара уже родив Исаака, прогнала. А от Измаила пошли 12 князей, а это арабы, в последствии мусульмане. А так бы не было бы Измаила(плода не смирения и не послушания), и история мира пошла бы по другому руслу. ( с тел. пишу, неудобно, но смысл думаю понятен)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
А так бы пошел на попятную, струсил и получил бы новых испытаний кучу, пока не вразумился окончательно, что нужно смириться под сильную руку Божию.
Вот это чаще всего и свершает человек,рассуждая логически,но не веря Богу.
И еще хотелось бы добавить. Пример недоверия Богу явил прежде тот же Авраам, и последствия его не смирения мир пожинает много веков и сейчас. А это то, что Авраам послушал свою жену Саару и зашел на ложе служанки Агарь, то бишь они с Саарой усомнились в обещании им Богом что Саара способна зачать, посмеялись еще что почти столетняя может родить, и пошли своим(своеволие) путем, служанка родила от Авраама сына Измаила, которую в последствии Саара уже родив Исаака, прогнала. А от Измаила пошли 12 князей, а это арабы, в последствии мусульмане. А так бы не было бы Измаила(плода не смирения и не послушания), и история мира пошла бы по другому руслу.
 
г.Иваново
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
т.е. отказаться от своего спасения? не бороться за него?....краткость не всегда полезна.
человеку это не возможно...спастись. Порой наше желание быть с Богом, может стать препятствием для этого.Мы желаем быть с Ним,но не имеем готовности претерпевать очистительных страданий от греха. То есть не стучим в дверь, а сами пытаемся в нее зайти,да еще и выломав дверь.Я же хочу быть с Богом, хочу быть святым!!! Так что Андрей в чем-то прав...Благодарно положиться на волю Божью в деле спасения, отказаться от всего своего,и даже от себя в первую очередь.Душу свою положить.
Борьба - это процесс созревания намерения в человеке, созревания выбора между Божьим и своеволием. Когда выбор сделан - борьбы уже нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Борьба - это процесс созревания намерения в человеке, созревания выбора между Божьим и своеволием. Когда выбор сделан - борьбы уже нет.
Духовная брань идет до конца этой жизни и даже немного в следущей - на мытарствах. От этой ли борьбы вы предлагаете отказаться? Выбор человек делает всей своей жизнью...а у вас что получается?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а у вас что получается?
Михаил, у вас есть сомнения, что Православие истина? Идет борьба внутри вас за это утверждение? Думаю нет...Есть принятие выбора,и нет борьбы. Отстаивать это не надо.Вы утвердились в этом. То же самое и борьба со грехом. Вы боритесь со грехом, потому что любите еще его,и волей своей не отвергли его. Когда отвергнешь грех,тогда борьбы уже не будет.Сердце принадлежит Христу и греху в нем места нет. Если есть грех,то происходит борьба за место... И на оборот. Христос борется за место в вашем сердце. Значит Христос в вас есть...Все просто.
 
Сверху