смертный грех

Православный христианин
Здравствуйте отец Олег!
Как я понимаю смертный грех- это такой грех, который убивает душу и лишает Царства Божия.
1кор 6:
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
Но недавно услышала такое обьяснение - за совершение такого греха нечистые духи требуют у Бога физической смерти грешника и только по великому Божию милосердию такому грешнику сохраняется жизнь и дается время для покаяния.
Мне интересно - это чье - то частное мнение или святоотеческое учение?
 

Соня М.

Moderator
Москва
Православный христианин
Батюшка Олег на Кавказе!...
Бесы не могут ничего требовать, так как они "веруют и трепещут".
Но Вы правы, они могут взывать к Божественной справедливости и Правосудности, которые, и требуют наказания грешников.
Но как известно, у Господа Бога милость превозноситься над судом.
 
Православный христианин
Батюшка Олег на Кавказе!...
Бесы не могут ничего требовать, так как они "веруют и трепещут".
Но Вы правы, они могут взывать к Божественной справедливости и Правосудности, которые, и требуют наказания грешников.
Но как известно, у Господа Бога милость превозноситься над судом.
Да. Вот по поводу требования - были сомнения.
Была мысль - требование - как требование прокурора (обвинителя) к судье.
 
Москва
Православный христианин
Грешника обвиняет Закон Божий! бесы могут требовать наказание людям, чрез обвинения людей в нарушении Закона Божия.
"Хождение сатаны по земле означает отыскивание им плотских сердец, в которых он смог бы найти повод для обвинения" (Григорий Великий, Нравственные беседы 2.65).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Грешника обвиняет Закон Божий! бесы могут требовать наказание людям, чрез обвинения людей в нарушении Закона Божия.
"Хождение сатаны по земле означает отыскивание им плотских сердец, в которых он смог бы найти повод для обвинения" (Григорий Великий, Нравственные беседы 2.65).
Эти слова Григория Великого перекликаются со словами Ап. Павла из его Послания 1 Кор. гл. 5;ст. 3-5 :"А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа"
Здесь, если я правильно понимаю, говорится о том, что Ап. Павел вместе с другими христианами хотят попросить Господа, чтобы Он оставил грешника наедине с сатаною, дабы последний измотал грешащего для спасения души.
 
Последнее редактирование:

Соня М.

Moderator
Москва
Православный христианин
Он оставил грешника наедине с сатаною, дабы последний измотал грешащего для спасения души.
Да! Потом, уже во 2-м Послании к Коринфянам, мы видим как это помогло тому человеку.
"Для такого довольно сего наказания от многих, так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь"
(2Кор.2:6-8).
 
Православный христианин
Эти слова Григория Великого перекликаются со словами Ап. Павла из его Послания 1 Кор. 3-5 :"А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа"
Здесь, если я правильно понимаю, говорится о том, что Ап. Павел вместе с другими христианами хотят попросить Господа, чтобы Он оставил грешника наедине с сатаною, дабы последний измотал грешащего для спасения души.
1 Кроин не 3:5 а 5:3 стих
3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело…
(Первое послание к Коринфянам 5:3) надо бы точнее написать
 
Крещён в Православии
1 Кроин не 3:5 а 5:3 стих
3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело…
(Первое послание к Коринфянам 5:3) надо бы точнее написать
Спасибо за внимательность.Я главу не указал.А стихи действительно- 3-5.Исправляю.....
 
Последнее редактирование:
Сверху