Смерть домашнего любимца.

Православный христианин
Ну и к чему это всё?Ни в стремлении ли "словить "бычий кайф" в попытке переспорить?У животных свои пути развития и Господь знает что с ними делать.У человека-иные "тропы".Ангелы выше нас и возможно взирают на нас подобно тому,как мы взираем на умную домашнюю собаку,во всяком случае пока мы на земле.Над Ангелами-Господь.Ниже животных-насекомые.Ниже насекомых-микроорганизмы и бактерии.Можно и траву упомянуть,ведь она тоже живая по мнению некоторых "учёных".И что с того?Так устроен мир,в который был помещён человек,который был создан по образу и подобию Божьему и заметьте-помещён самым ПОСЛЕДНИМ.Человек ревностно стремящийся к исполнению ЗАПОВЕДЕЙ,не станет ли и к животным отноститься с подобающим вниманием?Так может тут и спорить не о чем?Но в этой теме,женщина писала будто у неё дома стоит урна с прахом её любимого домашнего питомца,над которой она частенько льёт слёзы,не понимая то-каким опасным занятием занимается,так может ВОТ о чём стоит подумать,а быть может даже помочь?Посему-есть вещи о которых СТОИТ задумываться,и есть вещи,которые не нашего ума дела,а то мы рискуем выдавая "исключение" за "правило",уйти в личностных рассуждениях в такие дебри,что потом долго будем слёзы лить.
 
Славянск
Православный христианин
Ну и к чему это всё?Ни в стремлении ли "словить "бычий кайф" в попытке переспорить?У животных свои пути развития и Господь знает что с ними делать.У человека-иные "тропы".Ангелы выше нас и возможно взирают на нас подобно тому,как мы взираем на умную домашнюю собаку,во всяком случае пока мы на земле.Над Ангелами-Господь.Ниже животных-насекомые.Ниже насекомых-микроорганизмы и бактерии.
"Бычий кайф" - это ваш надменный вердикт, который презирает мнение других людей и если для вас этот вопрос, как человека циничного и безразличного к животным, не интересен, то почему вы так безапелляционно определяете что и чьего ума это дело? Для христиан сказано: " Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может."(1-е Кор. 2:15).
Какие "тропы" вы определяете у человека? Чтобы вы знали, человек, по своему творению, находится выше Ангелов и это ваше личное дело взирать на умную собаку с высоты своего ума, но незачем навязывать свою высоту другим. Все живые души тварей земных сотворены человеку как сожители и помощники и отношения между братьями нашими меньшими есть основа духовных плодов человеческих, которые суть Духа Божьего: "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным, и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему."(2:20)Быт. Т.е. Бога животные умиляли, а для вас это ничтожное творение не стоящее внимания?

Поэтому женщина, льющая слезы за своим любимым питомцем, не может быть поводом для осуждения, или порицания, но должен быть повод для сочувствия и утешения. А утешит эту женщину может вера в то, что Господь не лишит нас ни одного нашего духовного плода, сотворенного любовью , исходящей от Творца.
 
Православный христианин
1-А с чего вы решили,что я осуждаю или утверждаю чего то выдавая свои строки за истину в последней инстанции?Может вы не тот мысленный тон подобрали к моим словам?2-Говоря "быч.кайф"-я сократил колличество строк,обобщив тем самым некоторые пороки,так зачастую многим легче понять то-что пытается донести собеседник.3-"Тропы"-это жизненный пути,который мы вибираем и пытаемся их придерживаться.4-Вы-выше Ангелов?Ну-ну...5-Вы невнимательно читали.6-А вы часто читаете Святые Писания?
 
Славянск
Православный христианин
4-Вы-выше Ангелов?Ну-ну...5-Вы невнимательно читали
Люди сотворены по образу и подобию Божьему, как потенциальные боги, что и проявилось противлением сатаны по ревности к Богу. Христос сказал о человеках: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"(Ин.10:34).
Именно поэтому Писание говорит:
"Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?"(1-е Кор. 6:3).
 
Православный христианин
Люди сотворены по образу и подобию Божьему, как потенциальные боги, что и проявилось противлением сатаны по ревности к Богу. Христос сказал о человеках: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"(Ин.10:34).
Именно поэтому Писание говорит:
"Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?"(1-е Кор. 6:3).
Так то оно так,но речь о том-соответствуете ли конкретно Вы-этому званию "бог"?Или всёже нам всем есть ещё куда расти,чтобы быть способными судить ДАЖЕ ангелов?А пока мы тяжкие грешники,врят ли они взирают на нас как на судей(кстати в ветхозаветные времена,богами называли судей и ещё ряд некоторых чиновничьих должностей,потому как от их решений,зависела дальнейшая судьба человека).Вот какую мысль я пытался донести.Мир Вам.
 
Православный христианин
Так то оно так,но речь о том-соответствуете ли конкретно Вы-этому званию "бог"?Или всёже нам всем есть ещё куда расти,чтобы быть способными судить ДАЖЕ ангелов?А пока мы тяжкие грешники,врят ли они взирают на нас как на судей(кстати в ветхозаветные времена,богами называли судей и ещё ряд некоторых чиновничьих должностей,потому как от их решений,зависела дальнейшая судьба человека).Вот какую мысль я пытался донести.Мир Вам.
PS:Почему именно "бычий кайф"?Нууу...знаете,вот когда пасёшь стадо коров ,то можно наблюдать такую картину как бык-бодающийся с земляной кочкой.Вот казалось бы- зачем ему это?Ведь рядом лесные деревья,плотный кустарник,чешись-не хочу и даже трухлявые деревья есть чтобы пободаться "не больно",ан нет,кочку разворотит ,весь измажется,а сам аж "гудит" от удовольствия .Вот зачем ему это?Поди-знай...Вероятно от этого и пошло это понятие.)))Но сейчас зачастую люди понимают подобное выражение гораздо легче,чем целую прорву "умных слов".Как известно-буква-мертва,гораздо важнее видеть суть повествования.))
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется, что подобные вопросы "попадёт ли мой питомец на небо?" - это порождение последних лет и, в основном, городскими жителями. Когда живёшь в деревне, то выращиваешь скот для пропитания, собаки - это охрана, а кошка - в первую очередь, для ловли мышей.
То, что кто-то переживает за участь умершего Тузика - сентиментальность и чувствительность, однако, это не означает, что такой человек обязательно добрый и милосерднее тех, кто к посмертной участи животных более спокойно относится. К сожалению, есть любители животных, от которых "рыдают" близкие. Есть любители животных, которые не любят людей, потому что их животинки в песочник детский гадят, а владельцы стоят и смотрят в сторону...
Разум у животных есть, они многое понимают и иногда кажется, что лучше людей и они безусловно милые...Но почему? Может, потому, что любить их легче, чем человека с самомнением, эгоизмом и пр.?
Если мы обратимся к житиям Святых, то увидим, что именно животный мир тянется к людям, а не наоборот.
И да, Библию надо читать с толкованиями и, желательно, не с одним.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Исповедую Господом Богом Истинным.

И что из этого? Таких людей миллиарды... Дальше то - что? Вера без дел мертва. Дела - по каким правилам делаете?

Если они имеют хотя бы каплю Божьей любви к людям, то вы, отказывая им в причастности оплатить любовью ответной, предаете любовь к вам, а попирая любовь других людей к своим животным, являетесь гонителем любви вообще.

Когда кошка или собака спариваются - хозяин им вообще не нужен. Весной - летом - кошек я вижу очень редко, даже поесть не приходят. Вы еще вспомните - как люди держали медведей дома и считали их домашними любимцами. А потом звери их просто съедали. А слышали истории - как собаки насмерть загрызали пьяных хозяев, хотя до этого - были послушными? Все эти капли любви довольно быстро растворяются в реках нелюбви, вызванных инстинктами. Если кошка захочет кота - она не будет терпеть из-за любви к хозяину. Она будет пытаться реализовать задуманное. Вы когда-нибудь видели кошку там, где в 50 км вокруг нет ни одного кота? Это жесть.


Я даже толкования приводить не буду. Итак, из Евангелия ясно - кто мой ближний...
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Ну и к чему это всё?Ни в стремлении ли "словить "бычий кайф" в попытке переспорить?

Нет. Я утверждаю, что нет вечной жизни у животных. И любимые животные не воскреснут. Утверждаю - потому что в Библии не вижу. А Владимир - утверждает, что видит. Но пока - не привел ни одного, пусть даже, мнения отца о вечной жизни животных. Хотя современные "преподаватели" могут и до такого договорится.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Мне кажется, что подобные вопросы "попадёт ли мой питомец на небо?" - это порождение последних лет и, в основном, городскими жителями. Когда живёшь в деревне, то выращиваешь скот для пропитания, собаки - это охрана, а кошка - в первую очередь, для ловли мышей.

Мария, спасибо за Ваши сообщения.
Как думаете - в городах после службы - может стоит иногда говорить об этой теме? Чтобы люди оставляли свои привязанности? Чтобы - по-больному. Ладно - пост не соблюдаешь, но хуже - что животное лелеешь, с шампунем моешь, вискасом кормишь. Какой смысл вообще - в городе держать животных?

А может видео снять - как забивают поросенка, как убивают курицу, как кошка ловит мышь, как собака в -35 не пускает вора к воротам?

А то, в магазинах-то красиво всё лежит, и домофоны с видеокамерами на многих домах поставлены. И СЭС приезжает мышек потравить в подвалах. От этих всех удобств - наверно и рождаются такие "теории о любимцах". Уверен, что в каких-нибудь сектах, такие теории принимаются. Но в Православии - считаю - недопустимым.
 
Православный христианин
Ладно - пост не соблюдаешь, но хуже - что животное лелеешь, с шампунем моешь, вискасом кормишь. Какой смысл вообще - в городе держать животных?
Действительно...готовы тратить безумно большие средства на "обслуживание" животных,а предложи помочь нуждающемуся-посмотрят как на недоумка.Вот верно сказано,что мнящий себя очень умным,зачастую на деле оказывается не таковым.У собачки уже есть "шубка",зачем ей комбинезон за 5-10 тыс рублей!!!Это ещё можо было бы понять,если бы хозяева вместе с ентовой собачкой на северном полюсе жили,в камом нибудь "Чуме",дак ведь зачастую подобная псина покидает помещение,автомобиль или дамскую сумочку минут на пять в день!И вообще...я ещё понимаю если пёс нормальных размеров...но когда собака размером с крысу..!))))Бяда...И вообще,исходя из собственного опыта чтения Св.Писаний,рекомендую внимательней относиться к некоторым словам,которые там встречаются,даже если нам кажется,что мы знаем что они означают.У многих слов,очень быстро меняются понятия.Ведь смотрите что происходит в мире,уже даже на законодательном уровне....убийство зачастую-это не убийство,воровство-не воровство,массовое убийство- "не вписались в рыночную экономику"(Е.Гайдар),любовь-все СМИ с шоубизнесом-представляют как похоть и многие так и воспринимают это понятие.Всё размыто,подло и слащаво.Протяни эту логическую чепь от начала и до конца,посмотри на это со всех сторон и вот они-сети Дьявола.Это всё может аукнуться весьма скверно.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Так то оно так,но речь о том-соответствуете ли конкретно Вы-этому званию "бог"?
Боги растут из Вышнего мира, а пока я с вами не с Неба разговариваю. Ирония над Словом Евангелия никому еще во спасение не шла. Божественная суть человеков исходит от помыслов Божьего Творения, а не от вашего сарказма. Пока мы не достигли спасения, можем говорить лишь о выдавливании из себя звериного духа.
 
Славянск
Православный христианин
Мне кажется, что подобные вопросы "попадёт ли мой питомец на небо?" - это порождение последних лет и, в основном, городскими жителями. Когда живёшь в деревне, то выращиваешь скот для пропитания, собаки - это охрана, а кошка - в первую очередь, для ловли мышей.
Следует различать потребительское отношение к животным в качестве малых помощников в охране, развлечении, еде, и пр. и установление духовной связи с ближними животными, которая происходит через любовь. Есть такие люди , которые не только животных не любят, но и всех людей ненавидят, поэтому я и говорю о том, что все люди делятся по духу - на тех, кто имеет Дух Христов, и на тех, кто имеет дух антихриста. Наличие любви у человека и есть одним из главных признаков сути того, или другого духа. Христианам следует стяжать Дух Христов.
 
Славянск
Православный христианин
И что из этого? Таких людей миллиарды... Дальше то - что? Вера без дел мертва. Дела - по каким правилам делаете?
Решили мой дух моими делами измерять? За свое ли дело принимаетесь? Ныне дух дано измерять только Иоанну, по Слову: "И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем."(Откр.11:1)


Когда кошка или собака спариваются - хозяин им вообще не нужен. Весной - летом - кошек я вижу очень редко, даже поесть не приходят. Вы еще вспомните - как люди держали медведей дома и считали их домашними любимцами. А потом звери их просто съедали. А слышали истории - как собаки насмерть загрызали пьяных хозяев, хотя до этого - были послушными? Все эти капли любви довольно быстро растворяются в реках нелюбви, вызванных инстинктами. Если кошка захочет кота - она не будет терпеть из-за любви к хозяину. Она будет пытаться реализовать задуманное. Вы когда-нибудь видели кошку там, где в 50 км вокруг нет ни одного кота? Это жесть.
Мне ваши уроки зоологии совсем ни к чему, и я не о зоологии говорю, а о человеческих плодах духа, христианам следует отличать мирское от духовного.
 
Православный христианин
Не обижайтесь Владимир С,но я повторюсь...Глядя на Ваши комментарии,создаётся стойкое впечатление,что Вы как то не до конца осознаёте понятие "любовь",примешивая к этому понятию какие то...страсти чтоли.Может Вы читаете переводы Св.Пис. от недобросевестных переводчиков или какие то "левые" трактовки читали?Знаю о чём говорю,сам таким был.Чтото...не так.Вас постоянно несёт в "высокие материи".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир С, я не отрицаю, что духовно здоровому человеку нормально любить те создания, что сотворил Бог, в т.ч. животных. У меня в родительском доме 13 лет была собака, в мужнем доме кот 11 лет (а всего он прожил 17). Любила ли я этих животных? - да, и заботилась, лечила, выхаживала и оплакивала их смерть. Но печаль эта не была чрезмерной или затяжной. В противном случае, стоило бы мне подумать о правильности своего духовного устроения.

Есть две главные заповеди:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22, 37-40)
Надеюсь, Вы не будете отрицать, что здесь речь идёт исключительно о людях?
И если мы, люди, научимся соблюдать их, то любовь к животным займёт более скромное и адекватное место.
 
Славянск
Православный христианин
какие то "левые" трактовки читали?Знаю о чём говорю,сам таким был.Чтото...не так.Вас постоянно несёт в "высокие материи".
Ничего более, чем отдаю должное возможности братьям нашим меньшим, как творениям Божьим, основанном на любви, любить своих хозяев или случайных друзей из рода человеческого, пусть даже своей, несовершенной любовью с вашей точки зрения. А человекам, нашедшим большую любовь от животных, чем от человеков, говорю о Божьей милости и возможности разделить эту любовь в будущей вечной жизни.
 
Славянск
Православный христианин
Владимир С, я не отрицаю, что духовно здоровому человеку нормально любить те создания, что сотворил Бог, в т.ч. животных. У меня в родительском доме 13 лет была собака, в мужнем доме кот 11 лет (а всего он прожил 17). Любила ли я этих животных? - да, и заботилась, лечила, выхаживала и оплакивала их смерть. Но печаль эта не была чрезмерной или затяжной. В противном случае, стоило бы мне подумать о правильности своего духовного устроения.

Есть две главные заповеди:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22, 37-40)
Надеюсь, Вы не будете отрицать, что здесь речь идёт исключительно о людях?
И если мы, люди, научимся соблюдать их, то любовь к животным займёт более скромное и адекватное место.
Видите ли, я ничего не имею против приведенной вами заповеди, и адекватность любви, у каждого своя, но я говорю о той, даже самой маленькой любви, которая, возможно многим позволит удержаться рядом с Богом, и не пасть в пучину вечных мучений. Не говорю, что малая любовь относится только к животным, но говорю что если она есть, то она следует Слову: "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(1-е Кор. 13:8)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, что путаница происходит ещё и от многозначности слова ,,люблю" в русском языке. Люблю бабушку, макароны и кота Мурзика.
В Евангелии говорится, конечно, о любви к Богу и людям. А скотину праведник ,,милует". То есть, оказывает ей милость, заботу, покровительство, но никак не любовь в Евангельском понимании. Было бы кощунством думать, что страшную смерть Господь принял не по любви к нам, людям, а за кошечек и собачек.
К Серафиму Саровскому приходил медведь, орёл приносил пищу пророку, лев служил святому Герасиму. Но разве где-нибудь говорится, что эти святые любили зверей? Нет. Миловали? Да.
Аналогично и отношение к растениям. Бог призвал нас возделывать сад. То есть, заботиться о нем, охранять, помогать расти и плодоносить, но не поклоняться деревьям, не делать из них идолов, не прилепляться к ним душой.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Видите ли, я ничего не имею против приведенной вами заповеди, и адекватность любви, у каждого своя, но я говорю о той, даже самой маленькой любви, которая, возможно многим позволит удержаться рядом с Богом, и не пасть в пучину вечных мучений. Не говорю, что малая любовь относится только к животным, но говорю что если она есть, то она следует Слову: "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(1-е Кор. 13:8)

Владимир, погодите... суда над бессловесными животными не будет, вечных мучений у животных быть не может. Так о чём Вы? Что та малая любовь, о которой Вы говорите может стать кому-то из людей "пропуском\лазейкой" в рай?
 
Сверху