Сложности с Причастием

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! У меня дисфункция внчс, за последние полгода болезнь сильно спрогрессировала, и сейчас я в поисках врача...

Основная проблема - рот открывается на два пальца только, а также боли. Широко открыть могу, но это вредно для меня. К тому же, есть риск, что слишком долго буду пытаться это сделать и потом неаккуратно закрою. В общем, перед Чашей не вариант, а я уже давно не причащалась по своей лени, в каких-то суетных метаниях, а теперь очень хочу вернуться к духовной жизни полноценно... Перед Причастием у нас священники говорят:"Открывай шире рот", некоторым прихожанам. Я не знаю, что мне делать и как поступить. Поговорить со священником? Что он может придумать для меня? Ситуация и для него ведь нервная. Нужна аккуратность.
 
У меня дисфункция внчс, за последние полгода болезнь сильно спрогрессировала, и сейчас я в поисках врача...Основная проблема - рот открывается на два пальца только, а также боли. Широко открыть могу, но это вредно для меня. К тому же, есть риск, что слишком долго буду пытаться это сделать и потом неаккуратно закрою. В общем, перед Чашей не вариант, а я уже давно не причащалась по своей лени, в каких-то суетных метаниях, а теперь очень хочу вернуться к духовной жизни полноценно... Перед Причастием у нас священники говорят:"Открывай шире рот", некоторым прихожанам. Я не знаю, что мне делать и как поступить. Поговорить со священником? Что он может придумать для меня? Ситуация и для него ведь нервная. Нужна аккуратность.
Дорогая Людмила!
Думаю, что по немощи вам нужно попросить священника причащать вас отдельно от всех каким-либо приемлемым для вас способом.
Помнится, например, что к нам в собор приходила психопатически впечатлительная женщина, микробиолог по профессии, которая настолько явно представляла невидимый мир болезнетворных бактерий, что от навязчивого страха заражения у неё самопроизвольно происходило спазматическое смыкание челюстей, что приводило к невозможности принятия Святых Тайн. Проблема исчезла, когда батюшка разрешил ей приходить к Чаше со своей тщательно продезинфекцированной ложечкой. И ещё, помню, как довелось причащать в клинике с ног до головы загипсованного мужчину, выжившего после страшной автокатастрофы. Рот у него практически не разжимался, говорить он тем более не мог, отвечая во время исповеди условным количеством морганий "да" или "нет". Пришлось позаимствовать у медсестры небольшую стеклянную воронку, через которую больной благочестно причастился Святой Крови, и вскоре пошёл на поправку. Может какое-то аналогичное приспособление поможет вам полноценно участвовать в Великом Таинстве?..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогая Людмила!
Думаю, что по немощи вам нужно попросить священника причащать вас отдельно от всех каким-либо приемлемым для вас способом.
Помнится, например, что к нам в собор приходила психопатически впечатлительная женщина, микробиолог по профессии, которая настолько явно представляла невидимый мир болезнетворных бактерий, что от навязчивого страха заражения у неё самопроизвольно происходило спазматическое смыкание челюстей, что приводило к невозможности принятия Святых Тайн. Проблема исчезла, когда батюшка разрешил ей приходить к Чаше со своей тщательно продезинфекцированной ложечкой. И ещё, помню, как довелось причащать в клинике с ног до головы загипсованного мужчину, выжившего после страшной автокатастрофы. Рот у него практически не разжимался, говорить он тем более не мог, отвечая во время исповеди условным количеством морганий "да" или "нет". Пришлось позаимствовать у медсестры небольшую стеклянную воронку, через которую больной благочестно причастился Святой Крови, и вскоре пошёл на поправку. Может какое-то аналогичное приспособление поможет вам полноценно участвовать в Великом Таинстве?..
Спасибо за ответ! Мне предложили пока что причащаться маленькой частичкой, это должны учесть для меня... Но пока вместе со всеми, что всё же немного тревожит. Надеюсь, этот способ мне подойдёт!
 
Сверху