Сквернословие

Россия
Православный христианин
Тезка, я не начитан Святых отцов. Подозреваю, Вы тоже не шибко (заранее прошу прощения, если ошибаюсь).
Поэтому, при всем уважении, больше доверяю епископу Варнаве, чем Вам.
А также Иоанну Златоустому, Апостолу Павлу, да и батюшкам моего Храма, - они прямо ставят сквернословие в ряд блудных грехов. А отец греха кто? Сами знаете...
Кстати, Апостол Павел писал чтоб бабьих басен опасались и не слушали их. А приравнивание мата к молитве сатане не что иное как народный околоцерковный фольклор. Еще раз пишу чтоб меня правильно поняли. Мат безусловный грех, он разлагает человека морально. Но я категорически против подобного народного творчества, потому что в основе уже лежит ложь с целью напугать. На мой взгляд пример почему это так на примере сантехника я привел вполне доходчивый.
 
Православный христианин
Мат безусловный грех, он разлагает человека морально. Но я категорически против подобного народного творчества, потому что в основе уже лежит ложь с целью напугать.

mat2.jpg



С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех (Еф. 5:4-5). Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души – слово. Каждое слово имеет силу. До принятия христианства на Руси матерные слова часто использовались в ритуальных языческих обрядах, а с помощью проклятий нередко убивали людей. Берет же свое начало этот порок с фаллических культов Древнего Востока, исходя из «глубин сатанинских» (Откр. 2, 24) и тёмных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих, кончая классическими наследниками библейского Хама. Скверные выражения - это магические формулы, обращённые к срамным демонам.
Тем самым привлекаются гнуснейшие бесы, приносится противоестественная словесная жертва, — писал Иоанн Златоуст

Подробнее:
 
[QUOTE="Сергий_]До принятия христианства на Руси матерные слова часто использовались в ритуальных языческих обрядах, а с помощью проклятий нередко убивали людей. Берет же свое начало этот порок с фаллических культов Древнего Востока, исходя из «глубин сатанинских» (Откр. 2, 24) и тёмных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих, кончая классическими наследниками библейского Хама. Скверные выражения - это магические формулы, обращённые к срамным демонам.[/QUOTE]

Чисто исторически (я-историк) меня заинтересовали источники об употреблении мата в до-христианские времена славянами, а также про культы Ваала и Астарты трже поподробнее бы. Ваалу приносили в жертву младенцев, а мат там был? На каком языке? Если есть проф.исследования, - то прекрасно, я бы ознакомилась хотя бы немного.
 
Крещён в Православии
Слышал от одного батюшки. Часто это вспоминаю. Он сказал: что, кто-то из святых отцов говорил о сквернословии следующее... все слова, до единого, которые человек произносит за всю свою жизнь как бы собираются в одну большую картину и эта картина, когда человек умирает, показывает его сущность. Прошу прощение за очень приблизительный пересказ, может кто-то ее более точно изложит (я сам к сожалению даже не могу вспомнить, который из батюшек это говорил).
Так вот я теперь как чего-нибудь ляпну сразу вспоминаю, что сделал еще один черный мазок и что моя картина не "маслом". Надо сказать (может это самоуверенно с моей стороны), что речь моя стала гораздо лучше, добрее, мат вообще не произношу даже в моменты аффекта.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А мне, откровенно говоря, неинтересно происхождение мата. Достаточно обратите внимание, слова бранные -то какие, с чём связаны? Преимущественно определённые части тела и действия определенного характера, грубо, отвратительно, оскорбительно.
Если бы мы во время "сквернословия" называли фрукты-ягоды, тогда, конечно, всё нормально.
 
Слова связаны с табуированными темами, и одно из названий мата - "табуированная лексика". Мне вот тоже неинтересно, но неприятно, когда не соблюдаются правила научных исследований. Например, если я правильно помню, _лингвист_ Фазиль Ирзабеков говорит о сакральности русского языка или что-то в этом роде. Ну как-то это странно звучит от лингвиста. И если кто-то берётся утверждать что-то о деталях любых обрядов, нужны источники, как и везде. А иначе это перерастает в идеологию, прикрывающуюся наукой. Лично мне странно, когда к вопросу о красивом языке примешивают религ.обоснования, по-моему, достаточно того, что это просто некультурно, невоспитанно. Образованный в смысле языка человек может так изысканно унизить противника, безо всякой сниженной лексики, и это м.б.даже эффективней, тем более, что сниженную часто применяют хорошие, но не умеющие по-другому говорить люди, и тут не их вина в том, что они выросли в таком окружении, например.
Но если человек хочет унизить другого - это совсем другое дело, и он может выглядеть очень воспитанным, а внутри вот такое.
 
А тема о записывании всех слов (да и поступков) на "хартии" - от бл. Феодоры, чья история, насколько я слышала, вообще не рекомендуется к прочтению многими священниками, т.к. запугивает людей. Я её прочитала лет в 15 и долгое время после этого всего боялась. Ну то есть не грешишь от страха. Но надо ли так?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Размышляя о сквернословии, я лично не о красоте слова думаю, а о том зле, которое оно несёт.

"И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны." Иак. 3:5–6
"Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду." Иак. 3: 11–12
Про гнилое слово тут уже цитату приводили.

Мат кажется более безобидным, чем другой грех, например, убийство. Но как же трудно бывает от него удержаться.. Тут-то и проявляется способность к воздержанию уст...не только от еды, но и от плохого слова.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Поправьте, если ошибаюсь. Приближаясь к Богу, отчётливее видишь свои непотребства. Если мат произносить и стыдно - значит оно грех. Задача сводится к предыдущей - стремиться к Богу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поправьте, если ошибаюсь. Приближаясь к Богу, отчётливее видишь свои непотребства. Если мат произносить и стыдно - значит оно грех. Задача сводится к предыдущей - стремиться к Богу.
Точно!

Я ругался, сколько себя помню, буквально с садика. Знал, конечно, что это "плохие" слова, но вокруг меня они звучали постоянно: в школе, на улице, в спортивной секции (но не в семье - от родителей я мата не слышал никогда!).

Помню, когда читал "Как закалялась сталь", недоумевал - почему Павел Корчагин, бросая курить, пообещал и "ругань угробить".
Ладно - курение, оно здоровью вредит, но мат? Им же все разговаривают!

Позже, повзрослев, я сам стал задумываться о том, что нужно как-то прекратить материться, но не представлял, что смогу. Как сказал тот же Корчагин: "Слову легче сорваться, чем закурить папиросу...", тем более, что работал я в среде, где мат был языком общения не только рабочих, но и руководителей, о том, чтобы отвыкнуть, и речи не могло идти...

Еще позже, когда я задумался о принятии Крещения и о воцерквлении, я прочитал где-то как раз эту фразу: "мат - молитва сатане". Но побороть привычку тогда не смог.

Но вот ведь чудо: я резко перестал материться (от слова "совсем"), как только принял Святое Крещение! Что это, как не действие Благодати!

И, странное дело, сейчас я не чувствую себя неловко, общаясь в тех же коллективах, что и раньше. Вернее, не совсем так: неловкость и отвращение возникают, когда я слышу, как матерятся другие. А раньше ведь я мата даже не замечал, когда он использовался в качестве "технического" языка...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я не начинала материться. Мне вот что интересно: раз мат отсылает к известным частям тела и действиям, то в чем кайф это произносить при разных обстоятельствах, психологическая разгрузка происходит? То есть вот давило на тебя давило то, что не произносится, и тут ты выкрикнул и легче стало?
Вообще то про себя я матерюсь иногда, не при людях, но просто потому что слышу часто, и это в голове начинает вертеться. Но легче верчения этих мыслей не становится, наоборот, как навязчивая мысль или прилипчивая мелодия раздражает. Не понимаю, зачем их говорят?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, и чего, когда кирпич на ногу падает - не вырывается мат? :)
Бог миловал, кирпич пока не падал! Но вот давеча сверлом в палец засадил - ничего не вырвалось. И на дороге, когда кто подрежет, не вырывается (тут, правда, мне до человеколюбия далеко, слово "баран!" или "придурок!" вылетает частенько...)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... в чем кайф это произносить при разных обстоятельствах, психологическая разгрузка происходит? То есть вот давило на тебя давило то, что не произносится, и тут ты выкрикнул и легче стало?
Вообще то про себя я матерюсь иногда, не при людях, но просто потому что слышу часто, и это в голове начинает вертеться. Но легче верчения этих мыслей не становится, наоборот, как навязчивая мысль или прилипчивая мелодия раздражает. Не понимаю, зачем их говорят?
Не помню, где читала, не помню дословно, но общий смысл в том, что бесёнок добился своего и на время перестает мучить человека. От этого и временное облегчение. Примерно так.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... не грешишь от страха. Но надо ли так?
Может быть, стоит стараться удерживать язык, потому что Бог вездесущ? В самом деле, трудно представить, что можно выматериться в присутствии, скажем, Божией Матери или Самого Христа. Мы ведь исповедуем: ,,С нами Бог, разумейте языцы..." Мария, думаете, Бог нас в такой ситуации не видит и не слышит?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Бог миловал, кирпич пока не падал! Но вот давеча сверлом в палец засадил - ничего не вырвалось. И на дороге, когда кто подрежет, не вырывается (тут, правда, мне до человеколюбия далеко, слово "баран!" или "придурок!" вылетает частенько...)
Вы - продвинутый пользователь! "Баран" вместо мата уже хорошо ))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Может быть, стоит стараться удерживать язык, потому что Бог вездесущ? В самом деле, трудно представить, что можно выматериться в присутствии, скажем, Божией Матери или Самого Христа. Мы ведь исповедуем: ,,С нами Бог, разумейте языцы..." Мария, думаете, Бог нас в такой ситуации не видит и не слышит?
В аварийной ситуации не думы, а рефлексы работают :)
 
Православный христианин
О ВРЕДЕ МАТА, СКВЕРНОСЛОВИЯ

«…Словом Бог сотворил все: «И сказал Бог: да будет свет» /Бытие 1, 3/. Словом Бог создал наш мир — всю Вселенную, весь космос (в переводе с греческого — «красота»), слово — это Дар Божий человеку, через него мы уподобляемся своему Создателю, сотворившему им эту красоту. Слово — орудие и человеческого творчества. Мы просвещаем и просвещаемся словом. А сквернословие сеет тьму. Апостол учит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст наших, а только доброе…» /Еф. 4, 29/. Слова должны приближать к Богу, а не удалять от Него. Нам Господь уста дал не для того, чтобы диавола прославлять. Наша речь должна быть чистой, мы должны хвалу возносить Господу, величать Матерь Божию и Святых Православной Веры.


В древней Иудее к предостережению против скверно-словия относились очень серьезно, настолько, что даже по сей день в современной еврейской семье можно услышать наш «международный» фольклор разве что в порядке исключения: неупотребление грязной ругани стало национальной традицией.

С древних времен, с первых шагов христианства по российской земле, русские люди особым образом молились Пресвятой Богородице, нигде так часто, как у нас, не просили и не просят Ее помощи. И для этого есть основания. Среди верующих живет предание о том, что Россия — это Дом Богородицы, один из Ее уделов на земле.

И Она особо молит Бога о спасении нашего отечества и православных людей. Но молясь за них, Дева Мария отказывается упоминать в своих молитвах тех, чья речь пересыпана матом, потому-то в народе в прежние времена и называли матерщинников еще и богохульниками. Будем помнить о том, что СКВЕРНОСЛОВИЕ — начало пути к еще большему злу. ЭТО — НАЧАЛО БОГООТСТУПНИЧЕСТВА. Следует всегда помнить слова Господа Иисуса Христа: «… За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матфея 12:36-37). Каждому из нас предстоит на Страшном Суде ответить не только за все дела наши, но и за каждое сказанное нами слово…

Матерщина имеет отчётливо выраженную культовую функцию в славянском язычестве. Она широко представлена в обрядах языческого происхождения и носит ритуальный характер. Одновременно с этим матерщина имеет ярко выраженный антихристианский характер. В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения.

Поскольку те или иные представители нечистой силы восходят к языческим богам, с наибольшей вероятностью можно видеть в матерщине языческие заклинания. Матерщина выступает у славян в роли проклятия. Связь с язычеством при этом несомненна. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Слово, начинающееся на букву «х», в древнерусском языка означало волхва. Сочетание этой буквы и окончания, соответствующего окончанию множества русских глаголов, — волховское действие, которое было связано с умершими предками, и этим возгласом на языческих ритуалах вызывали души умерших.

Остальные матерные слова — это имена языческих богов, то есть, бесов. И человек, который произносит эти слова, автоматически призывает этих бесов на себя, своих детей и свой род. Здесь мы имеем дело с таинством слова. Кого зовёшь, тот и приходит. Называешь человека по имени — он отзывается. Призываешь имя Божье в молитве — Господь ответит, если будет Его воля. Когда произносятся имена чертей, дьявола, демонических сил, откликаются бесы, которые сопровождают чертыхающегося человека и влияют на его настроение, здоровье, финансы, взаимоотношения с другими людьми…».

Подробнее:
 
Сверху