Скорби более внутренние и тонкая нервная организация

Православный христианин
В этой теме особенно интересно мнение людей, которые такими особенностями не отличаются. Потому, что мы, кто "склонен делать проблемы на пустом месте", сейчас соберемся тут и будем прекрасно друг друга понимать.

Я сама такая - мне жизнь кажется делом более скорбным, чем радостным, я не оптимист, и будущая смерть мне кажется событием достаточно привлекательным. Я доверяю Богу, когда Ему меня забрать, но сейчас не об этом.

У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее. Внешне у неё нормальные обстоятельства, но она склонна переживать по любому поводу. Если нет в данный момент травмирующей ситуации, она зациклится на " пустом месте". Тревожный характер, панические атаки.

Я ей очень сочувствую и понимаю. Это её крест - тревожность. Вот, на эту тему и хотелось бы поговорить - о внутренних скорбях.
 
Православный христианин
У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее. Внешне у неё нормальные обстоятельства, но она склонна переживать по любому поводу. Если нет в данный момент травмирующей ситуации, она зациклится на " пустом месте". Тревожный характер, панические атаки.

Я ей очень сочувствую и понимаю. Это её крест - тревожность. Вот, на эту тему и хотелось бы поговорить - о внутренних скорбях.
Надо бы проанализировать личные обстоятельства, как - то вы (обе) легко и поспешно спихнули ответственность на Бога (крест!) и сели, ножки свесив ...
Вчера только был в гостях у .... давних знакомых, верующих, дочь (40 лет), вернулась с дитём (опять дочь - крепкая краснощёкая деваха лет 6) из ЕВРОП под давлением панических атак (180 / 100 AD) и депрессии (от полицейских машин шарахаться стала ...).
Там большое давление карантинов, ограничений и ... много месяцев вынужденного бездействия, почувствовала себя одинокой и беззащитной (что правда ) перед МОЛОХОМ современного мира.
В октябре сбежала в благословенную Москву через две пересадки (карантин!) и ... уже приходит в себя, 6-летняя мадмуазель перезнакомилась с кавалерами в храме, катается на коньках и говорит по - русски московским говором.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ, ... У Вашей подруги где-то был (есть) дистресс, который надо устранить из жизни, если человек неврастеник - тоже не приговор, нужна будет помощь ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА или психотерапевта ...
 
Православный христианин
Надо бы проанализировать личные обстоятельства, как - то вы (обе) легко и поспешно спихнули ответственность на Бога (крест!) и сели, ножки свесив ...
Вчера только был в гостях у .... давних знакомых, верующих, дочь (40 лет), вернулась с дитём (опять дочь - крепкая краснощёкая деваха лет 6) из ЕВРОП под давлением панических атак (180 / 100 AD) и депрессии (от полицейских машин шарахаться стала ...).
Там большое давление карантинов, ограничений и ... много месяцев вынужденного бездействия, почувствовала себя одинокой и беззащитной (что правда ) перед МОЛОХОМ современного мира.
В октябре сбежала в благословенную Москву через две пересадки (карантин!) и ... уже приходит в себя, 6-летняя мадмуазель перезнакомилась с кавалерами в храме, катается на коньках и говорит по - русски московским говором.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ, ... У Вашей подруги где-то был (есть) дистресс, который надо устранить из жизни, если человек неврастеник - тоже не приговор, нужна будет помощь ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА или психотерапевта ...
У моей подруги, на минуточку, дедушка и его брат покончили самоубийством. А мама в больнице лежала по психическому поводу. Так что... И мне духовники говорят именно о кресте.

Но за вашу знакомую я рада. Пусть хотя бы кто-то в этом мире будет счастлив.)

А то, что современный мир, впихивающий в нас, практически, невпихуемое по объему количество информации, способствует - это правда.
 
Православный христианин
Но за вашу знакомую я рада. Пусть хотя бы кто-то в этом мире будет счастлив.)

А то, что современный мир, впихивающий в нас, практически, невпихуемое по объему количество информации, способствует - это правда.
Счастье ... ???? Скорее убежище и тихая гавань, скромный достаток старомосковской семьи.
Муж - ТАМ, она - здесь ... такое себе семейное счастье ...
Там - поля, ЕВРОПА ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ СЕЯЛИ !!!
Я этого до конца понять не могу, где-то недоумение в размере "родитель - 1 и родитель - 2"
Сбежала, чтобы ВЫЖИТЬ, в Москве чуть пришла в себя и начала по чуть - чуть работать ...
Счастье в сравнении с клиникой и лечением электрошоком ....
Муж по - русски ни слова ... в Москву не перетащишь, опять же поля, ... незасеянные ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ !!!
 
Православный христианин
Счастье ... ???? Скорее убежище и тихая гавань, скромный достаток старомосковской семьи.
Муж - ТАМ, она - здесь ... такое себе семейное счастье ...
Там - поля, ЕВРОПА ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ СЕЯЛИ !!!
Я этого до конца понять не могу, где-то недоумение в размере "родитель - 1 и родитель - 2"
Сбежала, чтобы ВЫЖИТЬ, в Москве чуть пришла в себя и начала по чуть - чуть работать ...
Счастье в сравнении с клиникой и лечением электрошоком ....
Муж по - русски ни слова ... в Москву не перетащишь, опять же поля, ... незасеянные ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ !!!
Дай Бог ей благодушия в её скорбях.
 
Крещён в Православии
В этой теме особенно интересно мнение людей, которые такими особенностями не отличаются.
А разве не понятно и так мнение?
1)Панические атаки - для геев(как их более грубо называют, изменил цитату изза правил).
2)Грех есть скорбь и страдание, настоящая "внутреняя" скорбь и страдание =боль греха(в том числе и чужого). А вот саможаление и прочее - см. пункт про панические атаки.
3)Смерти боятся естественно, хотеть жить естественно, чаять вечной жизни нормально (хотеть не жить не очень нормально).
Как-то так.

Я вот себя люблю жалеть, но, если бы я курил, это же не повод отрицать вред курения.
Мож у меня тож случается тонкая внутренняя душевная организация (а она для см. пункт про панические атаки), но все равно, факт остается фактом, понастоящему "тонкая организация" есть любовь, полное самоотричение, истощание, что в грешном мире рождает скорбь(но не есть страдание).
 
Православный христианин
А разве не понятно и так мнение?
1)Панические атаки - для геев(как их более грубо называют, изменил цитату изза правил).
2)Грех есть скорбь и страдание, настоящая "внутреняя" скорбь и страдание =боль греха(в том числе и чужого). А вот саможаление и прочее - см. пункт про панические атаки.
3)Смерти боятся естественно, хотеть жить естественно, чаять вечной жизни нормально (хотеть не жить не очень нормально).
Как-то так.

Я вот себя люблю жалеть, но, если бы я курил, это же не повод отрицать вред курения.
Мож у меня тож случается тонкая внутренняя душевная организация (а она для см. пункт про панические атаки), но все равно, факт остается фактом, понастоящему "тонкая организация" есть любовь, полное самоотричение, истощание, что в грешном мире рождает скорбь(но не есть страдание).
Понятно, что сытый голодного не разумеет. Поэтому ваше мнение показательно, и тем ценно.
 
Православный христианин
1)Панические атаки - для геев(как их более грубо называют, изменил цитату из - за правил).
Знаю очень достойных людей и ... увы-увы - неврастеников, на форуме - тоже есть ...
Чтобы Вас грязными тряпками не гоняли на форуме, не произносите опрометчивых фраз в категорической форме ...
Особенно, когда понятия не имеете о проблеме:
Понятно, что сытый голодного не разумеет. Поэтому ваше мнение показательно, и тем ценно.



Все это ретивый начальник на носу у себя зарубил, и так как ретивость его всем была ведома, то вскорости дали ему в управление вверенный край. Хорошо. Помчался он туда и уже дорогой все сны наяву видит. Как он сначала один город спалит, потом за другой примется, камня на камне в них не оставит — все затем, чтоб как можно больше вверенному краю пользы принести. И всякий раз при этом будет слезы лить и приговаривать: видит бог, как мне тяжко! Годик, другой таким манером попалит — смотришь, ан вверенный-то край и взаправду помаленьку остепеняться стал. Остепенялся да остепенялся — и вдруг каторга! Да не такая, как в Сибири, каторга, а веселая, ликующая, где люди добровольно под сению изданных на сей предмет узаконений блаженствуют. В будни работу работают, в праздник песни поют и за начальников бога молят.
 
Крещён в Православии
Понятно, что сытый голодного не разумеет. Поэтому ваше мнение показательно, и тем ценно.
Ценность в озвучивании "мнения большинства"(если "очистить от христианства") сомнительна, но спорить не буду, быть ценным лучше чем не быть ценным, пусть и только во мнении.
 
Православный христианин
Знаю очень достойных людей и ... увы-увы - неврастеников, на форуме - тоже есть ...
А есть ещё психопаты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психопатия_(синдром)
Наследственные часто. Что с ними будем делать? Они органически неспособны к сопереживанию.

Конечно, если психопат потщится заповеди исполнять, он вряд ли добьется таких результатов, как "люди-солнышки", светлые от природы. Понятно, Господь по-разному будет судить.

О геях - гипотеза уважаемого собеседника настолько невежественная, что даже не стала комментировать.

О "сытых, которые не разумеют голодных": знакомая очень осуждала коллегу, которая от серьезных гормональных проблем всё делала медленно. Вскоре её дочь буквально слегла с подобными проблемами. Знакомая и её поначалу осуждала - за лень. Потом стала читать мед. литературу. Теперь она коллегу не осуждает - жалеет.

Ещё история - другая знакомая в веселой компании посмеялась вскользь над собственной сестрой, которая тогда попала в психбольницу. Не захотела отстать от компании и посмеялась. Сестра, узнав, обиделась, конечно, и просто спросила её: "Аня, а если бы твоя дочь заболела?" Через некоторое время выясняется - у трехлетней дочери - аутизм.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А есть ещё психопаты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психопатия_(синдром)
Наследственные часто. Что с ними будем делать? Они органически неспособны к сопереживанию.

Конечно, если психопат потщится заповеди исполнять, он вряд ли добьется таких результатов, как "люди-солнышки", светлые от природы. Понятно, Господь по-разному будет судить.

О геях - гипотеза уважаемого собеседника настолько невежественная, что даже не стала комментировать.

О "сытых, которые не разумеют голодных": знакомая очень осуждала коллегу, которая от серьезных гормональных проблем всё делала медленно. Вскоре её дочь буквально слегла с подобными проблемами. Знакомая и её поначалу осуждала - за лень. Потом стала читать мед. литературу. Теперь она коллегу не осуждает - жалеет.

Ещё история - другая знакомая в веселой компании посмеялась вскользь над собственной сестрой, которая тогда попала в психбольницу. Не захотела отстать от компании и посмеялась. Сестра, узнав, обиделась, конечно и просто спросила её: "Аня, а если бы твоя дочь заболела?" Через некоторое время выясняется - у трехлетней дочери - аутизм.
Елена, в точку, прямо в десятку выстрел, контрольный - в голову - вера не позволяет ...
Духовные законы надо преподавать в младшей школе, чтобы потом не тащить по жизни тяжеленный крест.
 
Православный христианин
Помню, на двух епархиальных форумах наших была участница Надежда. Она любила выражаться о "роде Каинитов". Воинстововала против мнений и часто употребляла это выражение. Просто я оттуда почерпнула то выражение - "род Каинитов".

Но если человек в таком роду родился - у него и самоубийцы там, и др. - разве его вина?

Моя подруга, кстати, очень искренняя христианка, горящая, трудолюбивая. Но к ближним у нее нет душевного тепла. Нет дара такого. Я потихоньку её внимание на это обращаю, но именно с любовью. Я ей говорю: "Ты хотя бы притворно пожалей, доброе слово скажи - человеку всё равно легче станет". Большего от нее, может, и не требуется.
 
Крещён в Православии
Каждому Бог даёт разную добродетель так и страсть доминирующую,это все часть великого Его промысла,для нашего спасения.кто через болезнь спасётся,если не будет роптать и понесет крест свой смирно.Не все полезно быть богатыми, красивыми,здоровыми, успешными.А насчёт рода Каинитов, то прежде всего нужно внутрь себя созерцать,понятно, что за грехи пра пра бабушки мы не в ответе.Молись, постись,делай добрые дела,участвуй в Таинствах Церкви,борись со страстями и надейся на Божью милость
 
Православный христианин
Каждому Бог даёт разную добродетель так и страсть доминирующую,это все часть великого Его промысла,для нашего спасения.кто через болезнь спасётся,если не будет роптать и понесет крест свой смирно.Не все полезно быть богатыми, красивыми,здоровыми, успешными.А насчёт рода Каинитов, то прежде всего нужно внутрь себя созерцать,понятно, что за грехи пра пра бабушки мы не в ответе.Молись, постись,делай добрые дела,участвуй в Таинствах Церкви,борись со страстями и надейся на Божью милость
За грехи бабушки - не в ответе, конечно. Но родовая отягощенность может осложнять жизнь человека и близких его.
 
Крещён в Православии
Но если начать жить истинно по-христиански, то как вы считаете,Господь не помилует Вас? Или ближних по делам вашим? Это уже не верие в милосердие Божье.Так уже и до отчаяния рукой подать
 
Православный христианин
Но если начать жить истинно по-христиански, то как вы считаете,Господь не помилует Вас? Или ближних по делам вашим? Это уже не верие в милосердие Божье.Так уже и до отчаяния рукой подать
Ну кто вам сказал, что я так думаю? Ничего подобного.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена АК, не могли бы Вы как-то конкретизировать, что именно Вы бы хотели обсудить в этой теме. И с кем именно. Я несколько раз перечитала первое сообщение, но не поняла. Сейчас поясню свое недоумение.
В этой теме особенно интересно мнение людей, которые такими особенностями не отличаются. Потому, что мы, кто "склонен делать проблемы на пустом месте", сейчас соберемся тут и будем прекрасно друг друга понимать.
То есть, Вы хотели бы услышать мнение людей, которые вовсе не могут понять ни Вас, ни Вашу подругу в силу другого душевного склада? То есть тех, кто не в теме?
У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее. Внешне у неё нормальные обстоятельства, но она склонна переживать по любому поводу. Если нет в данный момент травмирующей ситуации, она зациклится на " пустом месте". Тревожный характер, панические атаки.
Вообще-то, насколько я понимаю, панические атаки - признак нездоровья. Тут можно посочувствовать человеку и всячески пожелать ему здоровья душевного и физического.
Я ей очень сочувствую и понимаю. Это её крест - тревожность. Вот, на эту тему и хотелось бы поговорить - о внутренних скорбях.
На какую же тему хотелось бы поговорить? На тему повышенной тревожность? Панических атак? Физического нездоровья? И что хотелось бы услышать? В каком направлении развернуть беседу?
 
агностик
1)Панические атаки - для геев(как их более грубо называют, изменил цитату изза правил).
А бывшие солдаты, у которых панические атаки идут прицепом к ПТСР, тоже все поголовно геи? Это вы их так со своего мягкого дивана заочно определили?
 
Сверху