Скачивание/покупка слитых курсов - это грех?

Православный христианин
Здраствуйте. Если с физически существующими вещами все понятно, то как быть с информацией? Курсы крайне дорогие, купить я их банально не могу. Не понятно какого качества информация в них представлена (за исключением курсов с бесплатной вводной частью), да и они могут по итогу оказаться не нужны (банальное "не моё", "не нравится"), а деньги уже потрачены. Я человек не из богатой семьи, курсы по нужной мне специальности стартуют от ~100.000 рублей, полагаю можно найти и за 80к, но это всё еще колоссально дорого.

Скачивание таких курсов со стороних ресурсов будет являться нарушением 7-й заповеди?
 
С одной стороны: разработчики курсов произвели этот продукт и хотят продавать его и зарабатывать. Скачивая бесплатно, вы лишаете их законного заработка. Точно так же, как если бы вы украли что-то с прилавка магазина.
С другой стороны: если кто-то что-то потерял или выбросил а вы это нашли, то оно ваше. Кто-то выбросил файлы в общий доступ. Вы их скачали. У разработчиков курса должны быть претензии не к вам, а к тому, кто их выложил.
 
Скачивание таких курсов со стороних ресурсов будет являться нарушением 7-й заповеди?
:) Могу Вас успокоить: скачивание таких курсов не будет являться нарушением 7-й заповеди.

P.S. 7-я заповедь: "Не прелюбодействуй" (Исх.20:14). :)

А если серьёзно, то, на мой взгляд, скачивание таких курсов без разрешения правообладателя будет являться нарушением 8-й заповеди.

P.S. Пишу с компа, на котором пиратские "Окна". :(
 
Православный христианин
Это нарушение заповеди "Не кради"
Есть законы об авторском праве
К сожалению, тоже ещё не научилась не пользоваться некоторыми ресурсами, использование которых приводит к нарушению этой заповеди
 
Да, бесплатное пользование можно считать пробным периодом, он у всех почти программ есть . Платишь, если реально нужна вещь. А продавцы тоже "хороши" бывают с впариванием..
У всех нас боооольшой пробный период windows на компьютерах. Практически бесконечный :D
 
Крещён в Православии
У всех нас боооольшой пробный период windows на компьютерах. Практически бесконечный :D
Теперь еще и официально разрешенный (нелицензионное ПО больше не преследуется вроде). ПС Так что на все есть нюансы, разные ситуации бывают
 
Крещён в Православии
Воровство это, Давид.

Но это воровство особого рода: люди крадут софт, а этот софт сам украденный. Чистого софта нет. Деассемблирование - до сих пор массово используется. А что это такое? Ничто иное, как "подсмотреть" чужой код.
В этом признавались и Стив Джобс и Билл Гейтс.
И сам грешен.
 
Крещён в Православии
С ценообразованием еще странная история (и это касается не только курсов). Вот разработал человек курс, собрал 10 человек и ведет его за 15 тыс с каждого (реальный случай). Затем подключился специальный человек - видимо его знакомый маркетолог, и вот уже тот же курс за 100 тыс продается, а в зуме 60 человек сидят. Качество падает - на всех времени не хватает, и курс ведут уже люди, которые его не придумали и сами в нем не бум-бум (тоже реальный случай).
Ну и кого тут больший грех: у скачавшего, или же у предоставляющего услуги, которые столько не стоят, хотя и законны. С банками тоже как бы все легально, но ростовщичество - грех.
В старые времена понятно было: натуральный обмен... но ростовщиков и тогда не любили. Деньги из воздуха потому что. Не заработанные.
 
агностик
Логически это воровство, совершенно однозначно. Вы получаете то, что вам не принадлежит. Правообладатель теряет то, что должен был получить (терпит альтернативные издержки, говоря экономическим языком).
Все перечисленные здесь оправдания на самом деле не работают, это просто хватание за соломинку.

При всем этом - вот ведь парадокс - сам я тоже не испытываю мук совести от использования пиратского контента - музыки, ПО и т.д. Как с этим быть я пока не знаю. Может быть это вопрос привычки.
 
Здраствуйте. Если с физически существующими вещами все понятно, то как быть с информацией? Курсы крайне дорогие, купить я их банально не могу. Не понятно какого качества информация в них представлена (за исключением курсов с бесплатной вводной частью), да и они могут по итогу оказаться не нужны (банальное "не моё", "не нравится"), а деньги уже потрачены. Я человек не из богатой семьи, курсы по нужной мне специальности стартуют от ~100.000 рублей, полагаю можно найти и за 80к, но это всё еще колоссально дорого.

Скачивание таких курсов со стороних ресурсов будет являться нарушением 7-й заповеди?
Грехом в Новом Завете является то, что не по вере (Рим.14:23). Если ваша совесть осуждает, то для вас это будет грехом.
 
Крещён в Православии
Могу Вас успокоить: скачивание таких курсов не будет являться нарушением 7-й заповеди.

P.S. 7-я заповедь: "Не прелюбодействуй" (Исх.20:14). :)
В католическом катехизисе - заповедь "Не укради" - седьмая.
На Скрижалях Завета - заповедь "Не укради" - восьмая (Второзаконие 5:6-21).
 
Москва
Православный христианин
Пример из жизни, - В селе у одной семьи есть сад. Семья в нём трудилась чтобы собрать урожай фруктов. И вот...в саду, наконец-то, созрели фрукты. Однажды, проходившим мимо этого сада,одним очень поздним вечером (кто же в сад днём полезет?), ребятам и девчатам захотелось яблок. Они остановились около забора,где рос тот сад и стали договариваться кто полезет в тот сад за этими яблоками...короче, - делегированный парень полез через забор за яблоками, яблок нарвал и раздал всем окружающим, под всеобщими возгласами одобрения. Вопрос...воровство ли это было? Если да, - то виновен в нём только тот кто лазил в сад или причастны к воровству ещё и те кто эти яблоки вместе с ним ел, а может быть и предложил залезть в тот сад за этими яблоками.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот мнение священника Георгия Максимова:

«В комментариях к прошлой записи задали вопрос: "является ли воровством использование взломанных программ, сканов некупленных книг, скаченой в обход правообладателя музыки, просмор пиратских фильмов? Как быть с «интеллектуальной собственностью»?" Решил ответить отдельно и обстоятельно. Я полагаю, что нет, воровством это не является. Современный секулярный мир стремится отменить заповеди Божии, объявив нормой то, что является грехом с точки зрения Бога, и при этом ввести свои собственные заповеди, объявляя грехом то, что Бог грехом не объявлял. Например, с точки зрения идеологов секуляризма эвтаназия, аборты, блуд и гомосексуализм это совсем не грех, но вот скачать с интернета книжку или программу, не заплатив правообладателям - страшный грех, равно как и "гомофобия", "нетолерантнось" и т.п.

Если возвращаться к существу вопроса, то хотелось бы вспомнить одно интервью Касперского (создателя известной антивирусной программы). Когда журналист спросил его, как тот относится к тому, что "пираты" его обворовывают, Касперский ответил: "Я не считаю это воровством, поскольку когда кто-то скачивает нелицензионную версию моей программы, я не теряю ничего из своего имущества" (пишу по памяти). Действительно, скачивание так называемого "пиратского" софта или контента воровством не является, поскольку при этом не происходит отнятия и присвоения чужой собственности. Все, насчет чего идут камлания - что при этом правообладатели якобы лишаются потенциальной прибыли. Это демагогия в чистом виде. Лишение воображаемой прибыли это примерно то же самое, что лишение воображаемого золотого единорога.

Во-первых, если бы не было "пиратов", это вовсе не привело бы к тому, что все пользователи пираток дружно понесли бы свои денежки правообладателям - львиная доля их предпочла бы не пользоваться продуктом и не платить. Прибыли бы с них правообладатели все равно бы не получили. Во-вторых, рассуждая в рамках "потенциальной прибыли" необходимо признать, что "пираты" обеспечивают доминирование определенного софта и за счет этого косвенно увеличивают прибыли правообладателей, поскольку в результате доминирования определенных продуктов их покупают те, кто не купил бы, если бы этого доминирования не было. Поясню на примере. Если бы у нас в 1990-е и 2000-е "пираты" не обеспечили доминирования ОС "Windows", а вместо виндовских нелицинзионок людям, не желающим платить, ставили бы бесплатный Linux, то в результате количество людей, умеющих работать на Linux, у нас в стране было бы столь значительным, что на предприятиях, которые готовы платить за софт, устанавливали бы Linux, а не Windows. Так что часть своей прибыли корпорации получают за счет доминирования, обеспеченного во многом "пиратами". Поэтому разглагольствования о "потере потенциальной прибыли" в расчет принимать нельзя, поскольку любой, скачивающий бесплатно софт, работает на доминирование данного софта и, соответственно, обеспечивает получение правообладателями прибыли, которую они не получили бы без доминирования их продукта. Я это написал лишь чтобы показать несостоятельность демагогии о потере воображаемой возможной прибыли. Все несколько сложнее даже с прибылью.

Теперь пару слов об "интеллектуальной собственности" в частности, о книгах (поскольку я сам писатель и знаю это лучше других). Если кто-то пишет "в стол", исключительно для себя, а у него эти записи украли и против его воли опубликовали, тем более если нажились, или опубликовали под другим именем, то да - вот это можно назвать воровством интелектуальной собственности. Но когда автор публикует свое произведение, это значит, что он сам делает его публичным, общедоступным. Я не старый человек, но помню те времена, когда не было интернета и люди массово ходили в библиотеки. Один экземпляр книги в библиотеке запросто могли прочитать сотни человек. Совершенно бесплатно. А если взять библиотечную сеть по всей стране, то это десятки тысяч читателей, не заплативших ни копейки за чтение популярной книги. И никто не называл это "пиратством", никто не боролся с библиотеками как с системой, лишающей правообладателей потенциальной прибыли, никто не рассуждал о том, что все, бесплатно читающие в библиотеках, якобы обворовывают тем самым несчастных авторов. А потом появился интернет и фактически стал электронной библиотекой. Да, у него есть и другие функции, но в том числе он является просто очень большой электронной библиотекой. По сути никакой разницы. Но тут вдруг зашевелились правообладатели и начались камлания насчет того, что "если в интернете прочитаешь и не заплатишь, то ты вор!" Чушь полная.

Стоит сказать, что в большинстве случаев правообладатель и автор произведения - это разные люди. Зачастую правообладатели это крупные дельцы, которые разными способами получили от авторов права на их произведения чтобы наживаться на их распространении. По моему мнению интересы правообладателей и авторов не совпадают. Поставьте перед любым писателем два варианта: либо твою книгу прочитает тысяча людей, которая за нее заплатит, либо ее прочитает сто тысяч человек, из которых только тысяча за нее заплатит - и я не знаю ни одного писателя, который выберет первый вариант. И не поверю тому писателю, который скажет, что выберет его. Любой писатель желает, чтобы его произведение прочитало как можно больше людей и оно повлияло бы на как можно большее количество умов. А вот для дельцов, которые подсуетились и стали правообладателями, важны только деньги и они готовы ограничивать свободу распространения информации, лишь бы не потерять "потенциальный рубль". Я понимаю их интересы, но когда они начинают нарушение своих интересов объявлять грехом против Бога, у меня это вызывает возмущение.

При обсуждении данной темы всегда появляются те, кто начинает говорить: "а вот если бы с тобой так поступили, то, небось, не понравилось бы", поэтому сразу скажу, что я никогда не боролся с т.н. "пиратским" распространением моих текстов. Более того, на моем сайте они выложены и доступны для свободного скачивания. Что касается софта, то в последние годы я пользуюсь только лицензионным софтом и плачу за те программы, которые позиционируются как платные. То есть, моя позиция не является защитой моего нежелания платить. Я плачу правообладателям. Но делаю это потому, что хочу и могу, исключительно по своей доброй воле, а не потому, что иное поведение якобы является грехом воровства. Нет, не является. Меня возмущает лицемерие секулярного мира, который убийства детей и блуд объявляет нормой, но при этом скачивание текста или программы с интернета объявляет страшнейшим грехом воровства "потенциальной прибыли корпораций".

Стоит добавить также, что в "Основах социальной концепции" изложена точка зрения правообладателей. Я считаю это ошибкой и надеюсь, что когда придет время официально пересматривать этот текст (а там есть, что пересматривать и исправлять), это место будет исправлено. Откровение Божие не нуждается ни в удалениях чего-либо, ни в прибавлениях чего-либо типа "греха кражи воображаемой прибыли".»
 
Киев
Православный христианин
Стоит также задуматься над тем, что такой подход к информации как к товару, возник совсем недавно. В прежние времена понятия "украсть информацию" в принципе не существовало. Да, определенная разведка, как военная, так и политическая, также и коммерческая, существовала, и за определенную информацию агентам могли и заплатить, но даже такая информация имела ценность очень недолго, и уже через некоторое время она не стоила ничего. И уж тем более, никому бы не пришло в голову обвинить разведчика/лазутчика в ГРЕХЕ кражи информации - это могло быть обвинение в вреде своему правителю/хозяину, но уж никак не в нарушении заповеди. Считалось: ну удалось узнать что-то, значит - молодец, не удалось - значит не повезло.
А теперешние попытки присвоить информации некие свойства товара или собственности, за которую нужно платить, причем постоянно - это уже постмодерн какой-то. Задумайтесь только об одном принципиальном свойстве информации, которое фундаментально отличает ее от любого реального товара - это ее нелимитированность. Любой товар просзводится в ограниченном исчисляемом количестве, поэтому от его кражи собственник реально теряет какую-то часть этого количества. А информация может продаваться неограничено - программу могут купить 10 человек, а могут 10 миллионов человек, при этом правообладатель фактически не далет для этого ничего дополнительного (не считая маркетинга и накладных расходов) - чисто деньги из воздуха.
Отец Георгий выше привел хороший пример с библиотеками. А можно еще привести пример с тем, что раньше книги люди просто могли давать почитать друзьям, и это не было проблемой. А чем отличается это от того, что я дам скопировать программу или фильм другу?
 
Православный христианин
Это нарушение заповеди "Не кради"
Есть законы об авторском праве
К сожалению, тоже ещё не научилась не пользоваться некоторыми ресурсами, использование которых приводит к нарушению этой заповеди
Эти законы не распространяются на потребителя авторской продукции. Кражей в данном случае быдло бы присвоение себе авторства и (или) получение коммерческой выгоды от распространения этих материалов. Если Вы послушаете нелицензионную запись, то никого не обокрадете.
 
Православный христианин
Пример из жизни, - В селе у одной семьи есть сад. Семья в нём трудилась чтобы собрать урожай фруктов. И вот...в саду, наконец-то, созрели фрукты. Однажды, проходившим мимо этого сада,одним очень поздним вечером (кто же в сад днём полезет?), ребятам и девчатам захотелось яблок. Они остановились около забора,где рос тот сад и стали договариваться кто полезет в тот сад за этими яблоками...короче, - делегированный парень полез через забор за яблоками, яблок нарвал и раздал всем окружающим, под всеобщими возгласами одобрения. Вопрос...воровство ли это было? Если да, - то виновен в нём только тот кто лазил в сад или причастны к воровству ещё и те кто эти яблоки вместе с ним ел, а может быть и предложил залезть в тот сад за этими яблоками.
Не воровство, если просто сорвали поесть:
Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть ягоды досыта, сколько хочет душа твоя, а в сосуд твой не клади.
Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего. (Втор.23:24-25)
 
Москва
Православный христианин
Не воровство, если просто сорвали поесть
За такое " просто сорвали поесть", - потом бывает и было, много заявлений в милицию (полицию), смотря кто на какого хозяина "нарвётся (нарывался)". И если сразу не объяснять ребятам что это воровство, - ( Не тобой,какая вещь, положено, не тобой будет и взято. Если выращено не тобой то бери с разрешения хозяина или если что он сам тебе даст). - То потом приходят эти же ребята уже среди бела дня, уже в дом, даже когда хозяин дома, и берут из дома всё что нравится и всё что хочется.

Что касается данного, конкретного случая, то будут люди которые будут считать для себя приемлемым брать программы бесплатно и они будут находить объяснения и сторонников этому.
А будут люди которые будут считать для себя это не приемлемым. И для такого отношения у них будут весомые аргументы.
Каждый проживает свою жизнь сам.
 
Сверху