Скачивание пиратского софта, музыки, фильмов, книг (и так далее) из интернета

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тема родилась благодаря этой теме
Наверняка многие из вас скачивали (а может быть и скачивают до сих пор) какой-либо контент из интернета.
Но задумывались ли мы о том, не грешно ли использовать взломанную операционную систему? Или слушать музыку, за которую мы не заплатили?
По-моему, ответ напрашивается сам по себе. Но может у кого есть какие-то мысли.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Является ли пиратство грехом? Можно ли пользоваться платным програмным обеспечнием скачивая его из сети бесплатно? Является ли это грехом?

Давайте попробуем разобраться в этом. Итак, что такое грех? Грех — есть преступление Заповеди Божией, преступление нравственного Закона. Господь дал нам Евангельский Закон ( а раннее Декалог) для понимания правильного пути ко спасению.

Над програмным обеспечением работает как правило большое количество людей. На это затрачивается большой труд, много времени. И когда все готово, ПО начинают реализовывать. Если мы просто скачиваем уже взломанный софт ("крякнутый" "с антидотом" "с таблеткой") то преступаем Заповедь «не воруй» т. к. это програмное обеспечение выставлялось на продажу а не в свободный доступ. Это все равно, что если мы будем срывать соседские яблоки через ограду своего забора в саду. Будем протягивать руку и пользоваться трудом чужого человека, пусть даже если плоды висят совсем рядом с нашим забором, оправдывая себя тем, что стоим на своей стороне а не перелазим к соседу. Это — воровство. А если посчитать, что любой грех прощается через истинное покаяние, а истинное покаяние заключается через оставление самого греха и исправление, тогда вывод можно сделать следующий: удалить весь платный софт и установить такое програмное обеспечение которое есть в свободном доступе, а такой софт имеется. Если Вам трудно это сделать, то можно рассмотреть другую операционную систему, я бы порекомендовал Linux, потому, что в этой ОСи все ПО является бесплатным как и сама ОСистема. Работать в ней не сложно, а даже интересно. Тем более, если вы работаете на приходском компьютере, который принадлежит Вашему Святому приходу.
Храни Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Является ли пиратство грехом? Можно ли пользоваться платным програмным обеспечнием скачивая его из сети бесплатно? Является ли это грехом?

Давайте попробуем разобраться в этом. Итак, что такое грех? Грех — есть преступление Заповеди Божией, преступление нравственного Закона. Господь дал нам Евангельский Закон ( а раннее Декалог) для понимания правильного пути ко спасению.

Над програмным обеспечением работает как правило большое количество людей. На это затрачивается большой труд, много времени. И когда все готово, ПО начинают реализовывать. Если мы просто скачиваем уже взломанный софт ("крякнутый" "с антидотом" "с таблеткой") то преступаем Заповедь «не воруй» т. к. это програмное обеспечение выставлялось на продажу а не в свободный доступ. Это все равно, что если мы будем срывать соседские яблоки через ограду своего забора в саду. Будем протягивать руку и пользоваться трудом чужого человека, пусть даже если плоды висят совсем рядом с нашим забором, оправдывая себя тем, что стоим на своей стороне а не перелазим к соседу. Это — воровство. А если посчитать, что любой грех прощается через истинное покаяние, а истинное покаяние заключается через оставление самого греха и исправление, тогда вывод можно сделать следующий: удалить весь платный софт и установить такое програмное обеспечение которое есть в свободном доступе, а такой софт имеется. Если Вам трудно это сделать, то можно рассмотреть другую операционную систему, я бы порекомендовал Linux, потому, что в этой ОСи все ПО является бесплатным как и сама ОСистема. Работать в ней не сложно, а даже интересно. Тем более, если вы работаете на приходском компьютере, который принадлежит Вашему Святому приходу.
Храни Господь!
Если систему крякнули, то продавец продает не качественный товар. Сегодня крякнули его систему, а завтра с его системы украдут мои банковские данные.
Тут можно немного тему расширить, до чипизации. Не так много людей которые ее очень сильно боятся, и очень много людей которые ее не боятся. Но не боятся ее, потому что в силу познаний, просто не представляют что это и как это работает. Что касается краденого софта и чипизации, тут не всё так просто. Пока есть хакеры, которые могут вскрыть, сломать, хакнуть, не могут ввести чипизации населения. Очень вводят осторожно электронный контроль. Все это потому, что сами кто ее вводят, боятся потери контроля и взлома. Так что пока есть хакеры, да они вне закона, да они воруют, но благодаря этому греховному поступку, они отодвигают на неопределенный срок чипизацию.
Многие скажут, что чипизация, это бред. Но только потому что вы даже единого слово в программировании не знаете. Физическая чипизация, уже возможна и готова на 100%
Нельзя вот так однозначно сказать грех или не грех, тут все намного сложнее.
 
Православный христианин
Если систему крякнули, то продавец продает не качественный товар. Сегодня крякнули его систему, а завтра с его системы украдут мои банковские данные.
Тут можно немного тему расширить, до чипизации. Не так много людей которые ее очень сильно боятся, и очень много людей которые ее не боятся. Но не боятся ее, потому что в силу познаний, просто не представляют что это и как это работает. Что касается краденого софта и чипизации, тут не всё так просто. Пока есть хакеры, которые могут вскрыть, сломать, хакнуть, не могут ввести чипизации населения. Очень вводят осторожно электронный контроль. Все это потому, что сами кто ее вводят, боятся потери контроля и взлома. Так что пока есть хакеры, да они вне закона, да они воруют, но благодаря этому греховному поступку, они отодвигают на неопределенный срок чипизацию.
Многие скажут, что чипизация, это бред. Но только потому что вы даже единого слово в программировании не знаете. Физическая чипизация, уже возможна и готова на 100%
Нельзя вот так однозначно сказать грех или не грех, тут все намного сложнее.

То есть, давайте совершать грех, надеясь на некое продвижение (отодвижение на определенное время) Божьего промысла (попущения) о мире? Вы в курсе что в 17 году вводятся биометрические паспорта? независимо от того сколько хакеров "работает" по всему миру*
 
Православный христианин
То есть, давайте совершать грех, надеясь на некое продвижение (отодвижение на определенное время) Божьего промысла (попущения) о мире? Вы в курсе что в 17 году вводятся биометрические паспорта?
Насколько я понимаю, бесы могут творить хорошие вещи на первый взгляд, что бы потом человечеству сделать в сто раз хуже. завуалировав свои задумки под благовидные предлоги таким образом, что противостояние им, мы можем воспринять как против промысла Божьего.
Конечно воровать грех, и все верно написанно. А так как человек Богобоязненый как церковь скажет, я так и приму. Но не поспешить бы с тем, что грех в данной области, а что противоборство греху. Не всё так просто с программированием и всеобщей паутиной
Про паспорта не в курсе. Но за то в курсе, что мошенникам облегчат жизнь, а простые люди будут страдать.
 
Православный христианин
Насколько я понимаю, бесы могут творить хорошие вещи на первый взгляд, что бы потом человечеству сделать в сто раз хуже. завуалировав свои задумки под благовидные предлоги таким образом, что противостояние им, мы можем воспринять как против промысла Божьего.
Конечно воровать грех, и все верно написанно. А так как человек Богобоязненый как церковь скажет, я так и приму. Но не поспешить бы с тем, что грех выданной области, а что противоборство греху.
Я бы сказал словами Христа: "Не бойся, только веруй!" :) Не надо бояться смерти, жизнь скоротечна, вечность бесконечна. Смерть, это - только переход в другую форму БЫТИЯ, только и всего.
 

Вложения

  • JIN6hOagKUk.jpg
    JIN6hOagKUk.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 691
Последнее редактирование:
Вот ссылка на ответ отца Константина Пархоменко - тут я с ним единодушен...
Признаюсь, что сам использую нелицензионные программы по ситуационной невозможности оплаты свежих версий в реальных рыночных ценах. И поэтому практически весь софт у меня старый, то есть в значительной степени утративший первоначальную стоимость. Конечно, это слабое оправдание - неизбежное присвоение чужого труда по нужде часто бывает врагом праведности. Поэтому, нужно иметь духовное рассуждение, чтобы в каждом конкретном случае слышать свою совесть, ограничивающую душу от своекорыстного "участия в делах тьмы" - как, например, предписано Писанием: "Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть ягоды досыта, сколько [хочет] душа твоя, а в сосуд твой не клади". (Втор.23:24). Но надо хорошо понимать, что такое "оправдание" не устаняет потенциальную опасность для души, когда безнаказанность приводит к привыканию к "чужому винограду", а затем происходит оглушение совести и приобретается зависимость, подобная наркотической....
 
Россия
Православный христианин
Насчет Windows очень хотел оплатить эту систему, но вовремя узнал что часть денег майкрософт тратит на поддержку ЛГБТ сообщества и вовремя остановился. Меньшинства не получат от меня не копейки! Что касается неоплаченной музыки, я даже мимо дискотек пробегаю плотно заткнув уши чтоб не нароком не услышать контент, который не оплатил. И в столовую захожу заткнув нос чтоб не унюхать чего-нибудь за что мною не была внесена плата :)
Если серьезно, то отцеживая таких комаров обычно проглатываешь слона, у меня полно других грехов с которыми необходимо бороться чтоб еще думать какой ущерб я нанес биллу гейтсу.
 
Православный христианин
Насчет Windows очень хотел оплатить эту систему, но вовремя узнал что часть денег майкрософт тратит на поддержку ЛГБТ сообщества и вовремя остановился. Меньшинства не получат от меня не копейки! Что касается неоплаченной музыки, я даже мимо дискотек пробегаю плотно заткнув уши чтоб не нароком не услышать контент, который не оплатил. И в столовую захожу заткнув нос чтоб не унюхать чего-нибудь за что мною не была внесена плата :)
Если серьезно, то отцеживая таких комаров обычно проглатываешь слона, у меня полно других грехов с которыми необходимо бороться чтоб еще думать какой ущерб я нанес биллу гейтсу.
А с другой стороны, кто не верен в малом, будет не верен и во многом. ПО не только Билл Гейтс разрабатывает но и другие как частные так и государственные компании, люди в них тоже имеют семьи которые обязаны кормить! Или ваша хата с краю? кроме ущерба есть еще (должна быть) в человеке совесть!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже думаю, что лукавый подскажет массу оправданий.
Ваша дело - оплатить тот продукт, который Вы пользуетесь. И это на Вашей совести.
Совсем другое дело - как распоряжается деньгами Майкрософт. И это уже на их совести.
 
Россия
Православный христианин
Так давайте рассуждать логически. Если человек не имеет возможности и не собирается платить за Windows, то какая разница для тех кто ее написал будет он пользоваться Линуксом или пиратским Windows, если и в том и в другом случае производители этой операционной системы не получат ни копейки. Равно как и убытка им не будет ни в том ни в другом случае. Это как стоять на красном светофоре в 3 часа ночи, когда нет машин и ждать когда загориться зеленый чтобы перейти абсолютно пустую дорогу. Зато все правила соблюдены!!! Но правила они для людей, а не люди для правил. Зачастую достаточно подключить логику чтобы сделать выбор.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не имеет возможности заплатить - это вряд ли. Жалко - это вполне возможно. Вряд ли человек вообще будет задумываться о покупке Windows, когда он может зайти на торрент и быстро все скачать. Если бы возможности скачать не было, то и покупали бы Windows гораздо чаще, чем сейчас.
Про красный свет в Вашей ситуации - согласен. Это формальность. Но это совсем о другом. К пиратскому софту не имеет никакого отношения.

Спаси Господи!
 
Армавир
Крещён в Православии
А это идея. Надо найти пиратский светофор и ходить где хочешь включая себе зелёный.
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Вы хоть раз бывали на улице, то наверняка видели, что для наших людей (в большинстве своем) все светофоры пиратские)
 
Харьков
Крещён в Православии
Сейчас очень много FreeWare программного обеспечения под Windows. Многие Windows программы, в Linux можно запускать через эмулятор Wine. Если вы не профессиональный программист (хотя в линуксе тоже можно разрабатывать приложения на любом языке программирования) или дизайнер, что вам нужны такие дорогие продукты как Visual Studio или Adobe Photoshop, то линукс - идеальная система для дома. Практически любую программу аналогичную Windows можно найти и в линукс.
Плюсы линукс : стабильность и высокое быстродействие
невысокие системные требования
отсутствие вирусов, которые могут "убить" систему и важные файлы.
Надеюсь кому то будет полезно. Спаси Господи!

P.S. Ещё вспомнил про планшеты на Android, бесплатно и всё на любой вкус есть, был бы Wi-Fi =))
 
Армавир
Крещён в Православии
Дома мне для интернета вполне хватает Slitaz. У меня в нём из софта в работе только браузер Firefox, простенький редактор текста, файловый менеджер, аудиоплеер и просмотровщик изображений. Если нужно что то более ещё, то есть операционка Runtu Lite, руссифицированный форк Ubuntu. Есть ещё русскоязычный PuppyRus, их несколько модификаций, надо подбирать по ядру к железу компьютера. Все операционки мало весят, что очень хорошо для железа. Но для неподготовленного лучше найти знающего человека, хотя если время есть можно и самому разобраться и настроить системы для себя, или устанавливать многовесный Линукс, у меня на всякий случай стоит Убунту, но я ей не пользуюсь. Как и ПаппиРусом, очень редко пользуюсь Рунту. В основном - Слитаз.
Ещё часто телефон, но это другая история. Для очень небольшого трафика.
 
Харьков
Крещён в Православии
Спасибо Вам ) Не слышал о таких дистрибутивах!
Скажите, а на Slitaz можно устанавливать все типы приложений , что и на Убунту к примеру ? Wine, Skype и т.д. ?
 
Армавир
Крещён в Православии
Скажите, а на Slitaz можно устанавливать все типы приложений , что и на Убунту к примеру ? Wine, Skype и т.д. ?
Не интересовался. Всё таки думаю, что для полноценной работы тяжеловесного софта нужны более тяжёлые системы, чем Слитаз. В Рунту Лайт работают Скайп и Вайн, ОпенОфис, Джимп, Дропбокс. В Слитаз Дропбокса нет, во всяком случае не было, остальные не пробовал, очень редко пользуюсь и тогда загружаю Рунту. Но для интернет серфинга Слитаз с ФФ-браузером самое то. Для меня. Но видео я только на ЮТубе смотрю. И в игры не играю. Но и настройки Слитаз сохраняет только те, что вы настроили под себя, если скачиваете что то, то нужно перемещать из оперативной памяти на жёсткий диск. Слитаз настраивается один раз и далее грузится только так, как вы настроили. Иначе надо систему перенастраивать и делать новую саму всю систему. У меня она сейчас весит 71Мб в формате ISO. Вся она загружается и работает в оперативной памяти, железо можно сказать совсем не нагружается.
Если интересует более подробно, то пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Сверху