Сёстры и братья?

Москва
Православный христианин
Отец Александр. Благословите.
Cнова вопрос...неудобно уже и - Простите, - писать.

Вопрос в заголовке. Сегодня убедилась в очередной раз что тем кто находится в церкви, глубоко всё равно - на тебя ( в смысле как на другого человека).
У меня сегодня было благословение(на исповеди батюшка дал) подойти и попросить прощение у одной женщины. Мы друг друга не знаем. Как звать друг друга, тоже, не знаем.
Но так уж случилось, что видя её, внутри себя я сильно против неё воюю. Вот, батюшка и сказал... подойди и попроси у неё прощения.

Спорить я не стала. И так как в монастыре, на службах, мы с мужем теперь бываем редко(были мы сегодня в монастыре. мы там не первый раз сегодня были. и батюшек там всех знаем...), то, я сразу, когда отошла от батюшки, увидев её, подошла к ней и ... не успела даже рта раскрыть как она сразу стала качать головой и говорить - нет, нет... показывая что не хочет разговаривать.

Понимаю что шла служба. И во время службы я никогда ни то что ни к кому не подхожу. Я стою на одном месте. И без нужды никогда не хожу по храму.
Помню, читала. Когда у старца спрашивали, что делать, если я молюсь, а ко мне в келью пришёл другой инок. Cтарец ему ответил: - Окажи ему любовь. Оставь молитву. Узнай зачем пришёл. И окажи ему любовь. Поговори с ним. Не прогоняй его....А может мне помощь требовалась... а она такая вся по православному одета, глазки в молитвослов...

Я... прощения попросила и отошла. Только горько и плохо на душе после этого. Все говорят, сестра, сестра, брат... а на деле... не вижу любви в церкви.
Если честно. Получается одна видимость любви. Видимость есть.

Устала входить в положение всех. Я же, тоже, - человек. И не железная, я....Когда стараешься исполнять, то, что читаешь... а в результате ... чем больше стараешься что-то исполнять. Тем больше тебе чего-то "прилетает"... - Все заняты собой. Однако от других могут требовать и внимания к себе и уважительного отношения... - Хоть плач.
Так, вот вопрос, отец Александр, сёстры и братья ли все друг другу, при таком отношении?
И как выходить из такого состояния. Когда разочаровываешься в людях, в людях, которые в церкви...
 
Последнее редактирование:
Одна из функций Церкви Христовой - быть духовной больницей, потому как "не здоровые имеют нужду во враче, но больные"(Лк.5 31) Так что не удивляйтесь, если на Вашем пути редко встречаются праведники (выздоравливающие). Вот, даже апостол Павел пишет в минуту тягостных раздумий: "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."(1Кор9 22) Вы же, насколько я понимаю, в гораздо меньшей степени призваны к апостольству.
Видимость любви - первая ступень на длинной лестнице христианских добродетелей. Главное - долго на ней не задерживаться. Евангелие, кстати, много раз говорит, что мы должны любить наших ближних и ни разу, что ближние должны любить нас. Это весьма важная истина, которая даёт силы творить добро, которое просто надо творить, чтобы оно появилось где-то рядом с нами. И помощь Божия, думается, тоже появится. И духовное утешение, которое многие нудно и безуспешно ищут.
Так что, все - братья и сёстры, только многие об этом забывают, а некоторые пока и не догадываются. Вот Вам дана заповедь о любви к ближним, вот и выполняйте её по мере своих сил, а другие, как дети малые и неразумные, умеют только потреблять любовь. Дай Бог, чтобы они в своё время поняли, что кроме свечечек, Матронушек, поклончиков и Серафимушек, есть ещё любовь к Богу и ближним.
Кто-то из наших преподобных, посоветовал девице, ищущей монашества, в обители быть либо железной: всех терпеть, либо золотой: всех любить. А иначе, мол, на долго не хватит. На приходе, конечно, проще, но общее направление точно такое же.
С Богом, в добрый час.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, за ответ, отец Александр.
Решила ответить Вам. Не сочтите всё написанное в нём, пожалуйста, - за дерзость. Отвечаю, Вам, потому что, Вы когда-то отвечая мне на вопрос, который Вам задавала: Как мне разговаривать с игуменом?, написали - что игумены не с луны падают. Это значит что они, игумены, такие же люди, как и мы, пасомые ими. Спрашивала Вас об этом, когда только пришла на Азбуку. И была возможность тогда задавать вопросы в личной переписке.

Всё что Вы мне написали, все эти правильные слова знаю. Читала и перечитывала их не раз. Приводила их себе на память, когда чувствовала в этом нужду. Да, во многие моменты в церковной жизни, они мне давали силы идти дальше. Сейчас - нет.
По поводу слов преподобного Амвросия Оптинского, могу сказать что он ещё говорил и другие слова: От ласки бывают совсем другие глазки...
По поводу апостольского служения, тоже, можно сказать, что на священническое служение можно смотреть- как на апостольское. Поэтому, к священникам же тоже относится, то, о чём Вы написали... "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."(1Кор9 22). Для меня, значит Вы тоже должны быть ... о чём писал апостол Павел.

Только утешения Ваши слова не приносят. Или не дают чего-то чтобы проглянул лучик в душе. Знаете, лошадь, если не давать ей отдых, можно загнать. И она не только не будет помошницей своим хозяевам. Но может погибнуть.

Знаю, что по настоящему утешить может только Бог. Однако и простое человеческое участие может принести много доброго в жизнь обиженных, немного сломленных, немного разуверившихся, да и просто, человеческая поддержка дорогого стоит.
Прошу Ваших молитв.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, отец Александр.
Не уверена что нужно было писать здесь ещё раз. Но не смогла не написать.
Мне кажется что я что-то понимаю, или знаю... о путях выхода из cвоего состояния. Все эти дни, с Божией помощью, искала корни этой проблемы. И мне думается что - нашла.
Спасибо Вам, отец Александр! - ещё раз, И простите, за излишнюю эмоциональность.

Cпасибо всем! - кто может быть хотел мне помочь, может кто переживал за меня (простите, если по своему самомнению посмела так подумать, а - это не так), а у него не было доступа писать здесь комментарии. Всё хорошо.
 
Прошу прощения, что не смог толком помочь. Просто, когда я начал сталкиваться с подобными проблемами, то старшая братия утешала меня именно таким образом. Наверно, я заблуждаюсь, если думаю, что это поможет другим. Простите.
 
Сверху