Симпатия к девочке (7 лет разницы)

Ставропольский край
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Так получилось, что познакомился с девочкой, маленькой девочкой, 13 лет. Даже правильнее сказать, это она взяла у сестры мой номер телефона и позвонила первой. Первое впечатление от разговора была такое, что озабоченная малолетка сходит с ума от своей испорченности и плохого воспитания родителей.
Через год жизненные обстоятельства свели нас и мы провели пару троек дней в общение.
Девочка развита не по годам. Глупо наверно, но не удавалось мне познакомиться с нормальной, воспитанной девочкой с правильными моральными устоями. Сверстницы, подруги абсолютно все ведут распутный образ жизни в добавок приличным алковечеринкам. Разница в возрасте 7 лет у нас. У меня не было опыта общения с девчатами такого возраста. По моей наверно глупости был откровенный разговор, где я рассказал все, что думаю о жизни, о своих планах на будущее, о семье, о детях о многом. Была задумка, чтобы просто дружить, пока она не подрастет. Но как то не заладилась дружба, все она хотела большего, а не дружбы. Правда не понятно чего. Я решил, что лучше вообще прекратить общение, но через месяц, эта девочка в соплях счастья, сквозь рыдающий смех призналась мне в любви, что запал я в душу к ней, что она полюбила меня и чтобы я там не говорил (что любовь приходит через долгие годы, когда в человеке нравится не только внешность, характер, поведение, а когда ты любишь человека не смотря на его недостатки, не за какие то материальные ценности, когда понятие "люблю потому что..." - уходит само собой) будет меня любить всегда. Глупая, маленькая, да? Лучше бежать от нее? И дальше идти по нелегкому пути поиска достойной матери моих детей?:) Как поступить с этой девочкой, что сказать, чтобы не сделать ей больно, чтобы она, так сказать, во все тяжкие не пустилась? Эмоциональный человек. Эх, в моем недалеком детстве, девчата сверстницы ее еще в куклы играли, да что там сверстницы, до лет 16 играли во всю, а некоторые и сейчас балуются. А у нее такие жизненные проблемы любви.
 
Никита, добрый день!
Не сразу я взялась отвечать на ваше письмо.
Прочитала еще раз. Не все мне понятно в этой ситуации. Не понятно, о чем вы просите. О каком совете. Почему не пишете ничего о себе. Да и вообще, в чем собственно проблема?
Эмоциональной порыв этой девочки - это стало для вас проблемой?
Почему? Вы боитесь себя? Боитесь, что искуситесь, нарушите свои представления о достойных отношениях, о том, как вы представляете себе эти отношения с девушкой?
Но ведь это ваша проблема. Не лукавили ли вы, когда общаясь с ней, описывая, каких отношений вы хотите с девушкой. Не было ли такого чувства, что вы делаете что-то, что не следует делать, что вы производите на нее впечатление, что она слушает вас. Признайтесь себе честно, скорее всего вам это нравилось? Возможно, что-то в разговоре было такое, что можно расценить, как соблазн? Какие-то чувства, вероятно мелькали. Очень важно во всем этом честно с собой разобраться. Не торопитесь сейчас утверждать, что и в мыслях такого быть не могло. Дело в том, что все ситуации, которые возникают с нами – они не случайны.
Каким-то своим внутренним устроением, мы их притягиваем.
Все сложные ситуации, в которые мы попадаем в юности, возникают от нашей малой духовной опытности, иногда от греховности.
Прекратить отношения с этой девочкой довольно просто - порвав их. Вот выдержать развитие отношений, не позволять себе искушаться и своими фантазиями, и не поддаваться ее юному обаянию и малоопытности в любви – вот это действительно сложно. Сам процесс выстраивания таких отношений – это возможность для вас вырасти духовно, вырасти в зрелую личность, в мужчину, который может принять ответственность за другого человека, за женщину.
Но вы не пишете ни слова что , эта девочка, для вас значит.
То, что возникла такая ситуация – это уже говорит о том, что вы плохо себя знаете, что ваше представление о себе - оно не отвечает действительности. Вы не ожидали, что такое произойдет, вы не знаете как поступить, вы теряетесь.
Почему же вам так сложно четко определить для себя и для нее, что эти отношения могут быть для вас двоих только дружескими. Тот эмоциональный порыв ее – это не любовь. Это всего лишь сильный эмоциональный порыв, замешанный на ее личных фантазиях о любви. И вам следует это ей объяснить совершенно спокойно.
Есть еще вариант отношений. Это - заботливые отношения брата к младшей сестре. (Во всяком случае, не возвращаться к теме обсуждения характера отношений до тех пор, когда можно будет говорить о создании семьи).
Ведь есть много тем, о чем можно говорить с молодой девушкой, которые были бы ей полезны, развивали бы ее личность, ориентировали на получение образования, пробуждали бы интерес к вере, к церкви, к хорошей русской литературе, поэзии, к музыке, к хорошему кино. Я понимаю, что все это не просто в тех условиях, в том окружении, в котором вы живете. Но никто и не говорил, что настоящая дружба, настоящая любовь – это легко. Выстраивать настоящие глубокие отношения всегда было не просто. Настоящие отношения выстраиваются только с Богом, силой Духа Святого. Своими силами нам некогда не выдержать искушений, которые будут всегда рядом с такими отношениями. Поэтому следует искать духовной поддержки в Церкви.
Возможно, я не все поняла о том, что произошло с вами, не совсем верно разобралась в ситуации, (ведь вы дали так мало информации), все же надеюсь, что мой ответ что-то вам сможет прояснить, по крайней мере, о себе самом.
Решение предстоит принимать вам.
Если же вы чувствуете, что оставаться в этих отношениях вам не следует, то найдите в себе силы отказаться от них, приняв всю ответственность за то что произошло и в дальнейшем может произойти на себя. Уже просто потому, что вы мужчина, вы старше и вы христианин (я предполагаю).
Всего вам доброго.
Легостаева Марина Вениаминовна (ОПП С-Пб).
 
Ставропольский край
Православный христианин
Да действительно, корявенько я изложил свое сообщение. Я сам с 12 лет ходил в воскресную школу, а с 13 лет в алтаре пономарил. Правда уже как два года я наглым образом филоню. Началась учеба в университете, столько всяких забот появилось, отговорок и прочих искушений. Причиной того, что перестал ходить была ужасная обстановка, которая происходила на клиросе, грызлись как животные между собой. Да и до этого я один пономарил, принуждал себя, через немогу ходил на службы порой, а тут появились два парня, которых я научил всему и с этих пор стал понемногу пропускать службы, а потом вообще перестал. В последнее время стал анализировать свою жизнь за последние два года и пришел к выводу, что как не крути, а без Бога тяжко. Вот в эту субботу собираюсь на службу пойти.
Вот в школьные годы я был популярен у девочек, среди друзей большинство были девчонки. Да вот только отношений серьезных не было. Так как не испорченных девчонок просто не было. Может конечно хорошие девчата по домам отсиживаются. Не встречал. В основном пьющий, курящий, похотливый, стервозный контингент меня окружал, который бегал по шумным тусовкам. Как говориться я не чесал языком просто так, в разговоре с этой маленькой подругой, я не слова не сказал, что это все касается ее. Она меня спросила как я вижу свои отношения с девушкой. Я ей рассказал все то, что написал выше и говорил много еще слов. Видать она их очень сильно восприняла близко к сердцу. Я бы не сказал, что я прям такой правильный, свои недостатки. Что касается искушений, наверно про интимную близость имелось ввиду? Ту не проблема конечно, с 10 класса у меня уже большой опыт в воздержании. Было не мало случаев, когда подруги совращали. У меня просто такая позиция, что интимная близость должна быть уже после свадьбы, ну или когда дело близится к ней, когда все серьезно. А если раз оступишься так сказать, то там уже по наклонной пойдет, будет трудно остановиться. В данное время, в университете, из за закруженности и работы просто нет времени строить отношения. А тут как то случайно все получилось. Друзья уже собаку зарыли на этих оношениях и просто говорят не парь себе мозг, а тупо разводи девчат на ночь и живи себе в кайф, что любовь это фигня. На опыте друзей, было видно, что там нет нормальных отношений, разбегались быстро все. А тут думаешь есть ли смысл с такой разницей в возрасте (хотя разница все равно какая, главное в каком возрасте она). Просто девчушка маленькая, хотя с 11 лет у нее уже были отношения, за ней парни моего возраста и старше толпами ходят, так как она не выглядит на свой возраст, а много старше. Я тоже на это повелся, думал лет 16 ей. Был у моего друга хорошего случай в жизни, он встречался с моей подругой, ему 21 ей 16, встречались они года полтора два, а потом он ей надоел, сказала, что я глупая была, маленькая, у меня это первые отношения были. Вот и я думаю, что не будет ли так же, подрастет она, поймет, то что она говорила это были детские сопли и девчачья влюбленность, в нарисованного в ее фантазиях и мыслях образ идеального парня-рыцаря. Все ее уси пуси, телячьи нежности, эмоциональная озабоченность. Меня самого в социальных сетях нету, а тут недавно был у друга и мне стало интересно, нашел ее страничку вконтакте. Там больше сотни всяких сообщений выложенных, которые связанны со мной, всякие филосовские статусы и высказывания. Которые показывают ее мысли. Зря наверно все это увидел. Вынос мозга просто. Из за моей неопытности, я в смятении. Стоит ли.. Тут возникает эгоистичное переживание, что сейчас сконцентрируюсь только на ней, влюблюсь, а потом она меня отвергнет. Как тряпка мысли блин. Чувства? Есть симпатия к ней. Ну а что там может быть больше, привязанность и влюбленность приходит со временем, а любовь, а любовь скорее уже после свадьбы, после долгих лет прожитых вместе.
 
Никита, добрый вечер!
Ситуация немного прояснилась.
Вы пишете о том, что могут возникнуть сильные чувства с вашей стороны и это принесет боль и разочарование, если она не ответит взаимностью или в какой-то момент ваши отношения разрушатся.
Ну разве мы можем быть уверены хоть в каких-то отношениях на 100% ?
Единственное, что мы можем – мы можем начать выстраивать отношения, позволив себе любить.
По настоящему, выдержать этот рискованный процесс можно только с верой в Бога.
Без Бога нам не обойтись, когда нас посещают скорби. Но, как бы это не казалось странным, выдержать любовь со всеми этапами ее эволюционного развития, со всеми искушениями, которые, несомненно, будут – это подвиг, возможно еще больший, чем выдержать скорби.
Процесс формирования любви может включать на различных этапах очень разные чувства от: просто интереса, любопытства до очень глубоких интимных переживаний, когда два человеческих существа именно через свое чувство любви способны переживать чувства единения в Боге.
Повторюсь, что ситуация возникла не случайно. Если это не искушение плоти и похоти, что вы отрицаете, возможно, это Дар Божий. Возможно, это те отношения, на которых вы можете вырасти духовно, если вам по силам принять этот Дар.
Вы пишете: "В последнее время стал анализировать свою жизнь за последние два года и пришел к выводу, что как не крути, а без Бога тяжко. Вот в эту субботу собираюсь на службу пойти".
Возможно, именно через эту ситуацию вы призваны вернуться в Церковь. И не только самому вернуться, но привести к вере эту девочку.
Ну а далеко заглядывать в будущее, пытаться его проконтролировать – согласитесь, это не совсем по-христиански. Здесь надо себя останавливать (и ее тоже).
Еще вы пишете: "Из за моей неопытности, я в смятении".
Если мы будем прятаться от жизни, избегать ситуаций из трусости пережить эмоциональную травму, мы никогда не вырастим духовно. Я тут не о том, что надо специально искать себе приключений. Дело в том, что не следует прятаться от того, что Господь нам попускает пережить, через что нам уготовлено пройти. Просто надо помнить, что прожить эти моменты мы должны именно с Богом, с верой. И оставаться в ситуации, в отношениях до того момента, пока еще есть в этом смысл, есть надежда. Не торопиться «спрыгивать с креста», как бы нам там ни казалось не уютно.
Непрожитые ситуации, прерванные из-за наших страхов эмоциональной боли и страха получить удар по самолюбию (это зачастую вещи одного порядка), обязательно будут возвращаться.
Они, эти ситуации, иногда такими «эмоциональными хвостами» преследуют нас долго по жизни, отбирают силы и энергию, не дают возможности полноценно проживать моменты настоящего. Таких «хвостов» со временем человек может накопить большое количество. Жизнь его превратиться в сущий ад, где будет постоянное сожаление о чем-то непрожитом в прошлом и одновременно, будет тревога за будущее, которое человек никаким образом не может проконтролировать. Вам, как верующему, должно быть понятно, о чем я хочу сказать.
Снова напишу о том, что написала в первом своем письме: ищите духовного руководства.
Всего вам доброго.
Легостаева Марина Вениаминовна (ОПП)
 
Ставропольский край
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, девочка моя говорит, что не хочет ходить в храм, что ей там плохо. Бесы искушают. Она о Боге ничего не знает. С чего мне начать воцерковление. Я имею ввиду не добровольно-принудительно, а в форме рассказа. Какую литературу можно почитать, чтобы найти правильные слова.

Еще подскажите очень тревожит. Интимная близость - это понятно только после венчания, уже в семейной жизни. А как быть сейчас. Поцелуи, страстные поцелуи только в органы головы: щечки, носик, губки. Обнимания, лежать в обнимку, разговаривая. Посмотрел УК РФ это не относится к статьям 133, 134,135. Хотелось бы услышать, какое мнение у православия на это. Просто не бесы ли меня искушают.
 
Никита, а почему вы не зададите этот вопрос священнику, которому вы испоедуетесь?
Согласитесь, довольно сложно отвечать на такие вопросы не зная человека, не зная ситуации.
Священник поможет вам принять решение и посоветует литературу. Непосредственно общаясь с вами, он имеет возможность лучьше разобраться в ситуации.
Легостаева М.В. (ОПП Санкт-Петербурга)
 
Сверху