Шаги мои до веры, прочь и обратно к вере

Православный христианин
История моего прихода к Православию - как у каждого человека: она и типична, и по-своему уникальна. Может, прочесть об этом кому из посетителей Форума будет интересно, а может в чём-то и поучительно (как поступать не надо..).
Имя моё Мария, а фамилия на сайте тут изменена. Мне 35 лет. Живу в России, в одной из областей Северо-Западного региона.Родилась и выросла я в смешанной семье обрусевших армян. Верующих в семье никого не было, чтоб пример был перед глазами, как ежедневная жизнь верующего проходит. Конечно, знала из рассказов старших, что прадеды-прабабушки были верующими (и в Православии, и в Греко-армянской церкви).
Когда мне было 10 лет, мои родители развелись. В процессе из шумного развода обстановка в доме была тяжёлая. Это было начало 90-х. Никто из них и не подумал обратиться в Господу с просьбой помочь сохранить семью. В городе нашем храмов очень много, места наши даже называли раньше "Северная Фиваида". Так что в годы гонений всегда службы не прекращались в нескольких церквях. Знаю, что мама с подружками пошла из любопытства на Рождественскую ночную службу, а потом они все за компанию покрестились, отец ради такого дела ей подарил золотые крестик и цепочку, но после развода она из выкинула (лишь на несколько десятилетий позже она стала вновь носить дешёвенький нательный крестик).
В 1991 стали восстанавливать монастырь под городом. И там пытался стать послушником двоюродный брат мамы - ликвидатор Чернобыльской катастрофы, побывал в рабстве в одной из южных союзных республик, бездетный - ему очень хотелось найти прибежище в вере. Он пламенел, ходил по гостям к родне и всем племянникам и племянницам рассказывал о Христе. Родственники его жалели и не запрещали. Помню, я его слушала и удивлялясь: как можно вообще говорить про свою веру, я такого раньше не слышала. Вскоре наш класс повезли на экскурсию в тот монастырь. Была красивая архитектура, мне нравилось, я посещала худож.школу и любиола красивые пейзажи и т.п. В церковной лавку, куда потом нас завела классная руководительница оказался мой двоюр.дядька как раз - он мне сказал выбрать любую иконку, которая глянется. Оказалось это Мария Египетская. Знала бы я, какой Знак был подан тогда моей ещё детской душе! Ведь мои самые тяжкие грехи впоследствии были такие жа как в житие этой святой... За иконку меня не заругали, но мама велела положить её в ящик - отец работал в райкоме (и до сих пор он подтрунивающий с издёвкой над любой верой атеист).
В тот же год после развода родителей, меня забрали жить к себе деду и бабушка по армянской линии. С 11 до 22 лет они воспитывали меня, называли "поздний ребёнок". О вере в их доме речь тоже не шла. Но они были искренние, работящие и не осуждали ближних. Рассказывали по-хорошему : про бабушкину бабушку из Сибири, которая была дочь священника, про дедушкиного отца, который учился в приходской армянской школе. Мой подростковый возраст до 19 лет был в бедности, но счастливым.
В 1999 умер дед. Для всех нас было это огромное и внезапное горе. Ему в Москве сделали плановую операцию, перенёс успешно, но по недосмотру врачей развился перетонит и он умер. Думали, его сыновья, мои дядька и отец разнесут ту больницу на кирпичи! Дед был уважаемым человеком в городе, на похороны приехали также все родственники, бабушку все поддерживали... Хоронили деда не по-церковному обряду,а по светскому. Лишь его сестра заказывала потом по нём у себя в посёлке службу в армянской церкви (т.к. она сказала, что дед был крещён еще на родине у себя по-армянски, а они, младшие сестра и брат, после переезда в Россию, были крещены в, но уже в православие).
А я в это время именно почувствовала Смертный Страх перед Господом! И очень скучала по деду, хотела его встретить в Жизни Вечной когда-нибудь потом. Бабушка горевала, отвлекалась работой по даче. Мои родители пьянствовали, жили каждый в новой своей семье.Через месяц я, никому не сказав, отправилась в церковь креститься. Мне было некого позвать в крёстные. Не было тогда и подготовительных бесед с батюшками. Просто купила себе крестик и цепочку сама. На крещении со мной рядом были лишь молодые муж и жена. Священник потом сказал, что они стали мне крёстными братом и сестрой. К сожалению, я забыла сразу же их имена... Теперь иногда вспоминаю их в молитвах.
Видимо то, что у меня появился в 19 лет тогда Ангел Хранитель и спасло меня в последующие годы от многих бед. Но не от смертных грехов. Подробности знает принимавший у меня исповедь - исповедуюсь тяжело, по-немногу, несколько последних лет. Жизнь сложилась не так, как мечталось в молодости - живу бедно, без мужа, много прочих проблем. Но повторяю "Слава Богу За всё"! Т.к. могло быть со мной намного хуже - было за что наказывать Господу меня, дуру, тогда.
До 33 лет потом вела жизнь как маловерующая, в церкви была "захожанкой". Но сына своего окрестила в полгодика (крёстных ему тоже не нашлось, т.к. тогда у меня был такой круг знакомств, что все так называемые "друзья" были нераскаянные грешники, позже я от них отошла). А в 2013 случился в моей жизни душевный переворот.
Тогда майских праздниках, в Пасху, после длительной болезни умерла моя бабушка (по русской линии), и прощаться я к ней ходила в День Победы как раз, и последние слова наши с ней были про её отца (моего прадеда), который погиб на войне и которому к Вечному Огню я положила цветы и ей рассказала - бабушка уже никого не узнавала, а на словах про "папу Ваню" у неё глаза прояснились, она меня узнала, и покатилась слёзка у неё...А вдруг потом мне "загорелось" : узнать, как воевал, когда погиб её отец на войне, при каких обстоятельствах, и где похоронен и т.п. Оказалось, мой прадед (как и многие его однополчане) был оставлен убитым на поле боя, у него нету могилы вообще, его имя было безвестно. Следующий 2014 год был как раз 70 лет со дня его героической гибели. Я возмечтала поставить ему памятную табличку и побывать на месте его последнего боя. Все эти поиски прошли под знаком благословения божьего! На пути моём встретилось много чудесных людей. Было много помощи. И, закономерно, все они оказались православными, т.е. ведущими активную духовную жизнь. Я раньше не знала, что такие люди есть. Теперь это место в Ленинградской области, где воевал мой дорогой прадед, одно из лучших для меня. Прадеда отпели по православному обычаю, а также 6 неизвестных солдат... Это было на празднике 70-летияоОсвобождения от фашистов того города. Такое не забывается : мы вернулись с церемонии в дом на поминки, а в квартире нас ждал голубь! Оглядел нас и метнулся в форточку. Мы поняли, что это был вестник небесный, что как будто наконец-то упокоенная душа Ивана прилетела с полей боёв за рекой нас поблагодарить. А священник объяснил мне, что во всём этом деле была явлена синергия - единое устремление воли Божией и действий человеческих.
С того времени моя жизнь и жизнь моего сына постепенно улучшается. С Богом лучше))
 
Православный христианин
История моего прихода к Православию - как у каждого человека: она и типична, и по-своему уникальна. Может, прочесть об этом кому из посетителей Форума будет интересно, а может в чём-то и поучительно (как поступать не надо..).
Храни Вас Господь, Машенька!
 
Сверху