Сестра просит дать ей горсть земли от порога дома

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые участники форума! У моего отца мы с матерью - его вторая семья. От первого брака есть двое детей - сын и дочь. Отец, когда встречался с моей матерью, ничего ей не говорил, что официально женат. После того, как решил жениться на моей матери, попросил развода у первой жены, объяснив, что встретил другую... У той жены мать была ясновидящая и что-то практиковала из магии, насколько я поняла, дар передался внучке - моей сестре. Всю жизнь бывшая жена и дочь ненавидели нас с матерью, сестра сама как-то призналась в этом, а с братом у нас были и остаются нормальные отношения. Вот у нас умирает отец. Его дети приехали на похороны из другого города. Сестра сказала, что ее мать прощает мою мать и зла не держит и у нас с сестрой, вроде, нормальное общение сейчас... И вот после похорон сестра стала просить разрешения взять земли с участка дома, в котором мы все жили и живём, т.к. отец дом завещал моей матери. Мы не стали давать разрешения сестре взять земли, как-то избегая этой темы, все закружились и она так ни с чем и уехала. Сейчас, спустя полгода, опять просит землю от порога дома, мол, хочет строить дом и посыпать эту землю на свой участок, которого ещё, к слову нет, как и строительство дома - утопия в ее материальном положении, на мой взгляд... Ещё просит папину фотографию, ношеную им рубашку и денег, которые он ей когда-то предлагал, а она вежливо отказалась (небольшая сумма). В этом доме живёт моя мать, прописана я и все мои дети, у нас на участке с мужем небольшое хозяйство есть... Чем может нам грозить то, если мать все же даст сестре земли от порога дома?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Окропите землю святой водой. да дайте сестре. Злого вам уже они не причинят. Но сами чаще ходите в храм, молитесь,поститесь, подавайте милостыню за папу. Это будет лучшим подспорьем для участи его души.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Суеверия несовместимы с христианством. Никакая магия и потусторонние злые силы крещёному человеку не представляют ни малейшей опасности. Выбрасывайте из головы, а сестре хоть камаз земли. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся».
 
Православный христианин
Окропите землю святой водой. да дайте сестре. Злого вам уже они не причинят. Но сами чаще ходите в храм, молитесь,поститесь, подавайте милостыню за папу. Это будет лучшим подспорьем для участи его души.
Вадим, спасибо за ответ! Я чувствую, что сестра держит обиду и на меня, и на мою мать, она сама говорила, что я выросла с папой, а она без него. Ее личная жизнь не клеится, у взрослой дочери тоже, ее мать (бывшая жена моего отца) по ее словам "всю жизнь папу любила" и так и не вышла второй раз замуж. Со слов моей матери, папа ей рассказывал, что сам для себя неожиданно предложение сделал той женщине, а его теща была "со способностями". Сестра рассказывала про свою бабушку, что у нее был дар и она сама им владеет - она может посмотреть на любого человека, фото или вещь и "ей говорят" подробности про них. Я у неё спрашивала, а кто "ей говорит"? Она ответила, что, видимо, высшие силы". Ну, мы все тут понимаем же, что это за "высшие силы", к сожалению. Поэтому я бы не дала ей ничего из того, что она просит, ну хотя бы землю не дала... Не думала, что в жизни придется вот так столкнуться с экстрасенсом и магом в своей семье... Она у нас ещё выспрашивала полные точные имена и даты рождения, на вопрос "зачем?", отвечала, что это "сюрприз") А потом спрашивала тут же "а ты что-то плохое подумала?" У Бога тайн не бывает же... А тут другое... И вообще, из разговоров с сестрой, я поняла, что она свои беды связывает с тем, что папа их бросил, что она без отца выросла и т. п. В общем, на душе у меня тяжесть от этих ее просьб. Причем, так хитро она умудрилась это все попросить: у папы осталась кое-какая недвижимость в виде рухляди, так сестра не стала претендовать, мол, "пусть все достанется вам", а ей только вот то, что она попросила... Лучше бы она на это жалкое наследство претендовала, ей бы как раз в итоге после всяких выплат пошлин и налогов досталась эта сумма, которую она просит... Хотя им отец всю жизнь платил алименты и при разводе не претендовал на общую недвижимость, ни с чем ушел...
 
Православный христианин
Непотребное не давать.Зачем вам быть соучастниками и помощниками в каких-то непонятных действиях?
Вот да, тоже чувствую, что как минимум странно просить эти вещи, причем ладно бы мы не понимали ничего, а то ведь знаем, что есть и ритуалы всякие на вещи, поэтому чувствуем тяжесть от этих просьб...
 
Православный христианин
Суеверия несовместимы с христианством. Никакая магия и потусторонние злые силы крещёному человеку не представляют ни малейшей опасности. Выбрасывайте из головы, а сестре хоть камаз земли. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся».
Александр, спасибо за ответ! О, я эту цитату не читала раньше, изучу поподробнее ее...
 
Православный христианин
С дороги наберите и дайте, нехорошая просьба.
Спасибо за ответ! Да, умом понимаю, что нехорошая просьба... Только чем конкретно нехорошая? Вроде, если рассуждать, то это земля нашего общего с ней рода, если она будет что-то плохое желать нам, то можно и себе навредить, или не так?
 
Крещён в Православии
Ей земля нужна что б тебе порчу сделать или другую гадость тем,кто живёт в этом доме,лучше не давай землю
 
Православный христианин
Ей земля нужна что б тебе порчу сделать или другую гадость тем,кто живёт в этом доме,лучше не давай землю
Господи помилуй... Я вот думаю, она могла сто раз взять земли незаметно, когда была на похоронах у нас на участке. Зачем она спрашивает нашего разрешения? Втихаря не получится что-ли?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Господи помилуй... Я вот думаю, она могла сто раз взять земли незаметно, когда была на похоронах у нас на участке. Зачем она спрашивает нашего разрешения? Втихаря не получится что-ли?
Да, из Ваших рук, с Вашим намерением ... Зачем Вам рисковать?
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я бы ничего не давал только из за того чтобы не соучаствовать в каком то ритуале. Явно видно что всё это надо для какой то мути, которая у неё в голове. Деньги пожертвовать можно во Славу Божью, для себя обязательно в голове и сердце понимая что это милостыня ради Господа нашего Иисуса Христа, а вот эти земля, фото, пахнет каким то чародейством. Зачем соучаствовать в подобной грязи ??? А вообще необходмо почаще причащаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа и каждое воскресение ходить в храм, тогда эти мутные родственники отстанут сами, да и Господь вразумит и защитит.
 
Православный христианин
Отец Михаил, спасибо за ответ! Как сказать сестре, чтобы не давать ей того, что она просит и чтобы она не обиделась?
 
Крещён в Православии
Я бы ничего не давал только из за того чтобы не соучаствовать в каком то ритуале. Явно видно что всё это надо для какой то мути, которая у неё в голове. Деньги пожертвовать можно во Славу Божью, для себя обязательно в голове и сердце понимая что это милостыня ради Господа нашего Иисуса Христа, а вот эти земля, фото, пахнет каким то чародейством. Зачем соучаствовать в подобной грязи ??? А вообще необходмо почаще причащаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа и каждое воскресение ходить в храм, тогда эти мутные родственники отстанут сами, да и Господь вразумит и защитит.
А если за сестру молиться о вразумлении её, не озлобится она на Леру? Молебен за вразумление отслужить? Не забесовится окончательно?
 
агностик
Отец Михаил, спасибо за ответ! Как сказать сестре, чтобы не давать ей того, что она просит и чтобы она не обиделась?
Можно вежливо сказать как есть: что вам некомфортно это делать, т.к. вы не понимаете или не одобряете цель этого мероприятия. Если она все-таки на это обидится, то это уже ее дело.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, спасибо за ответ! Как сказать сестре, чтобы не давать ей того, что она просит и чтобы она не обиделась?
Да просто сказать что делать такого не положено, консультировалась с батюшкой и он запретил. Вот мол если хочешь возьми денежку во Славу Божию..... Валите всё на священника , нам не впервой...)
 
Сверху