Сердце мучается от безответной любви

Рязань
Крещён в Православии
Благословите, о. Дионисий!
Я живу в Рязанской области. Недавно я ездил автобусным туром по достопримечательностям Питера, и там встретил девушку по имени Оля. Она была не одна, вдвоем с подругой. Сначала, среди почти сорока других туристов нашего рейса, я её не замечал. Вроде, не сказать что она невероятно красива, чуть выше меня ростом, но постепенно я стал замечать - она мне нравится. И когда наши взгляды во время экскурсий случайно пересекались, я видел что и я ей не безразличен - я видел её смущённый взгляд.. Я долго не решался подойти познакомиться.. Лишь, по дороге назад, мне выпал шанс - Оля выходила с автобуса на той же остановке, что и я. Мы остались вдвоём.. Познакомились, обменялись впечатлениями от поездки. Сели в одну маршрутку, доехали, вышли. Оля спросила меня - "Я надеюсь, это наша не последняя встреча" ? И тут я растерялся, засмущался, и ляпнул - "ну наверное, да, может быть, встретимся, может быть.." Мне безумно хотелось сказать "ДА, ОЛЯ, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ!!" Но я растерялся.. Оля ушла..
Потом, проклиная себя за ошибку, я казалось бы нашёл выход - позвонил нашей женщине-экскурсоводу, рассказал ей про ситуацию, за ради Христа вымолил у неё номер телефона Оли (все наши контакты экскурсовод на всякий случай заранее, ещё в начале поездки переписала), прекрасно осознавая что это не есть вежливо..
Я позвонил Оле. Она меня узнала. Я стал извиняться за всё - что не обращал на неё внимания в поездке, что так невежливо расстался с ней на остановке, что хитрым "криминальным" путём добыл её телефон и т.д.
Оля меня простила. Сказала, что и я ей не безразличен. Ей 25 лет, а мне 36, но она сказала что разница 11 лет её нисколько не смущает. Мы договорились, что созвонимся, если захотим встретиться. Я чувствовал себя счастливым!..
А потом я снова наделал глупостей - я начал то и дело пытаться ей дозвониться. Но она не отвечала, работала наверное. Несколько раз писал ей СМС, и получал отписки в духе - я на работе, я занята и т.д. Примерно через неделю после нашего знакомства я написал ей - "привет, хочешь ли ты встретиться в выходной?" Она ответила - "не знаю почему ты думаешь что у меня никого нет, я занята". Я ответил ей - "почему ты об этом сразу, на остановке, прямо не сказала. Желаю тебе счастья. Прощай".
Порывшись в соцсетях, нашел на Одноклассниках её страничку. Зашёл. Она тоже заходила на мою. Очень хотелось пригласить в друзья, но не решаюсь, может быть сразу же откажет. Вот и всё что я про неё знаю.. Есть у неё кто-то или нет, я не знаю. Но в глубине души я ловлю себя на мысли, что наверно никого у неё нет, а она просто меня отшила тривиальным, но эффективным приёмом... Просто потому что я что-то сделал не так, или был чрезмерно напористым.. Ну или просто потому, что ей неудобно было сразу, глядя в глаза, честно сказать, что ничего не получится.
..Прошло чуть больше месяца Отпуск кончился, я вышел на работу. Живу с родителями. Я пытаюсь притворяться, при родителях, друзьях и коллегах по работе, что я по прежнему весел и счастлив, и каким-то чудом мне это удаётся. Но лишь одному Богу известно, как мучается моё сердце!!..
..Я в сильной депрессии.. Я постоянно думаю только о ней, моей любимой Оле. Я до этого НИКОГДА, НИ РАЗУ так не влюблялся!!.. А в глубине моей души - АД. Там царит тьма, огонь, ужас и отчаяние.. Несколько раз приходил в храм, ставил свечку перед иконами. Прикладывался к ним и к мощам святых, едва сдерживая слёзы, скрывая их от других прихожан.. Особенно больно глядеть на образ Богородицы "Семистрельная" - такое ощущение, что эти стрелы вонзёны в моё сердце...
..Вся моя жизнь теперь - пустое место. Я потерял всякую радость, всякий интерес к жизни.. Каких бы целей в жизни я ни достиг, в работе ли, в творчестве, спорте и т.д. - зачем, к чему это всё?? Если я не смогу завести семью, родить детей, подарить своим старикам-родителям радость обнять, приласкать внуков.. Да, я сам виноват, что дотянув до 36, занимался фигнёй, что потратил впустую столько времени. Но Господи, Господи, молю Тебя, дай мне мой шанс!! Этот шанс не только для меня, но и для моей возлюбленной Оли - я чувствую в глубине души, что и ей тоже хотелось бы иметь со мной отношения, несмотря на все мои недостатки!! Боже, буди милостив мне, грешному!
Что мне делать?? Может, помолиться какому-нибудь святому?
В голове часто мелькает мысль - а что если поехать к старцу Илию в Переделкино? Я читал, это удивительный, прозорливый человек. Как про него говорят, он буквально читает что у человека на душе, и каждому находит совет и утешение.. Вот бы и мне поговорить с ним - что со мной, там ли я ищу своего счастья? Но знаю, что одно дело приехать в Переделкино, а там неизвестно, попадёшь ли к нему на приём - нуждающихся в его помощи много, и поговорить со всеми он просто не успевает.. Если, как говорят, сподобит Бог, то повезёт пообщаться с Илием...
 
Последнее редактирование:
Рязань
Крещён в Православии
Я никогда раньше не испытывал ТАКИХ чувств к другим женщинам, как к Оле! Раньше, я замечал немало женщин, которым, как я думаю, хотелось бы быть со мной. О, эти роковые обольстительницы, охотницы на мужчин - распущенные вьющиеся волосы, духи, макияж, косметика, помада, безупречная фигурка в соблазнительном платье и короткой юбке, точёные ножки на высоких шпильках. В общем, мужчинам трудно устоять перед таким искушением, и многие мечтают именно о таких!.. Но я видел, что у них в глазах - там полно страсти, желания, жажды плотских наслаждений и.. НИ КАПЛИ ЛЮБВИ!! А Оля отнюдь не роковая красотка, но скромная, по-своему красивая, и в её глазах я видел застенчивость, растерянность, смущение.. И понял - вот она, подлинная любовь!.. И именно поэтому так тяжело думать - неужели это чувство было не взаимным? А если взаимно, почему Оля вдруг решила всё прервать?.. В глубине моей души ещё теплится надежда - зайти к ней на страничку, попытаться помириться, воскресить былое прекрасное Чувство! Но ловлю себя на мысли, что надежда эта очень слаба..

..Часто думаю о самоубийстве.. Понимаю, что это конец, что геенские муки - это НАВЕЧНО.. Но не всё ли равно, спасусь ли я на Том свете, или погибну.. Даже если на Страшном Суде Бог оправдает и помилует меня, и впустит в Рай, зачем он мне, если там я не смогу встретиться со своей возлюбленной и быть с ней? И даже, несмотря на присутствие рядом со мной Самого Бога и других спасённых, моё сердце всё равно будет плакать и разрываться от горя ?? Будет ли это место для меня Раем ?? Как поётся в известной песне - мне без любви даже Рая не надо, Рай без любви называется Адом!..
 
Армавир
Крещён в Православии
Часто думаю о самоубийстве.. Понимаю, что это конец, что геенские муки - это НАВЕЧНО.. Но не всё ли равно, спасусь ли я на Том свете, или погибну.. Даже если на Страшном Суде Бог оправдает и помилует меня, и впустит в Рай, зачем он мне, если там я не смогу встретиться со своей возлюбленной и быть с ней? И даже, несмотря на присутствие рядом со мной Самого Бога и других спасённых, моё сердце всё равно будет плакать и разрываться от горя ?? Будет ли это место для меня Раем ?? Как поётся в известной песне - мне без любви даже Рая не надо, Рай без любви называется Адом!..
Это шантаж. Вы пытаетесь манипулировать Богом. Чтобы Он заставил "вашу" Олю плясать перед вами.
По вашей любовной тоске. У меня лично такое впечатление, что вы ищите или таких девушек, которые вам откажут или сами их ставите в такие ситуации, при которых они вынуждены вам отказывать. Специально, сами, чтобы оставаться холостяком. Вы в чём то видите выгоду быть холостяком. Никто в ваших бедах кроме вас самих не виноват, ни Бог, ни девушки. Себя и ломайте. Или не ломайте, но без обвинений и шантажа. Это просто не по мужски. Хотя этим качеством можно и у женщин поучиться.
Прошу прощения за влезание в тему, для меня не предназначенную.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я никогда раньше не испытывал ТАКИХ чувств к другим женщинам, как к Оле! Раньше, я замечал немало женщин, которым, как я думаю, хотелось бы быть со мной. О, эти роковые обольстительницы, охотницы на мужчин - распущенные вьющиеся волосы, духи, макияж, косметика, помада, безупречная фигурка в соблазнительном платье и короткой юбке, точёные ножки на высоких шпильках. В общем, мужчинам трудно устоять перед таким искушением, и многие мечтают именно о таких!.. Но я видел, что у них в глазах - там полно страсти, желания, жажды плотских наслаждений и.. НИ КАПЛИ ЛЮБВИ!! А Оля отнюдь не роковая красотка, но скромная, по-своему красивая, и в её глазах я видел застенчивость, растерянность, смущение.. И понял - вот она, подлинная любовь!.. И именно поэтому так тяжело думать - неужели это чувство было не взаимным? А если взаимно, почему Оля вдруг решила всё прервать?.. В глубине моей души ещё теплится надежда - зайти к ней на страничку, попытаться помириться, воскресить былое прекрасное Чувство! Но ловлю себя на мысли, что надежда эта очень слаба..

..Часто думаю о самоубийстве.. Понимаю, что это конец, что геенские муки - это НАВЕЧНО.. Но не всё ли равно, спасусь ли я на Том свете, или погибну.. Даже если на Страшном Суде Бог оправдает и помилует меня, и впустит в Рай, зачем он мне, если там я не смогу встретиться со своей возлюбленной и быть с ней? И даже, несмотря на присутствие рядом со мной Самого Бога и других спасённых, моё сердце всё равно будет плакать и разрываться от горя ?? Будет ли это место для меня Раем ?? Как поётся в известной песне - мне без любви даже Рая не надо, Рай без любви называется Адом!..

Как выражается один наш сотрудник по работе: не порите горячку. Бес взял Вас за слабое место. Многие в жизни влюблялись, и я в том числе. И вот что скажу. Все мои страсти не были благословлены Богом. Потому что Дар Божий любви ко всем людям, я обращал в страсть к единственному лицу. И разумеется не получал в ответ взаимности. Потому что был в большом обольщении. И только сейчас понимаю, что любил прах земной, за которым видел миловидность души, которые присущи всем людям, но по нашей избирательности к некоторым людям, мы его не видим в других. И вот спустя время, Господь мне Даровал своё- родное! И отношение к этому дару не было таким страстным, но любовь к той, которую мне послал Господь неподдельная, живая, деятельная в меру моей развитости и отвергает всё чуждое, хотя и пытающееся прельщать. Надо понимать, что нельзя брать чужое. Вспомните Царя Давида, который пал от того же, от чего пали и Вы. Но Давид пав встал. А Вы не желаете встать? Потому дорогой Георгий остыньте! Дабы из Раба страсти стать Рабом Божьим, как Вы себя именуете. Если не задумаетесь над этим, пожнёте горькие плоды, когда осознаете как Вы заблуждались. Хотите Жену? Ищите Бога! И тогда Господь зная вашу нужду, Даст Вам просимое! И то просимое будет Ваше! С которой Вы разделите не только радость от совместного пребывания, но и труды друг для друга, и скорби тяжкие если таковые выпадут. А ведь именно к трудам и скорбя нужно быть готовым. Вы сможете? Если да, то покажите это самому себе в делах для тех, кто сейчас рядом, и нуждается в вашей помощи, без лености и откладывания на потом. Да вразумит Вас и меня Господь!

Батюшка Дионисий! Простите меня, что влез не в своё!
 
Православный христианин
Не знаю,но мне думается,что часто мы сами себе надумываем,то чего нет.
Зачем мучать себя,своё сердце? Беречь и дорожить тем,что есть.
 
Россия
Православный христианин
Георгий, женщины, Лариса думаю не даст соврать, любят сильных мужчин, читайте Пушкина чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. Да и вообще женщин больше, это они должны за нами бегать. Оглянитесь вокруг их тысячи, да что там тысячи, миллионы! А единственая это та на которой вы женитесь. Единственая и на всю жизнь только она, а не каждая Оля телефон которой у вас имеется. Ну не прокатило с Олей, найдите себе Машу и будьте счастливы. А в 36лет писать про самоубийство из-за Оли это вообще ломать свой мужской стержень, вытрите сопли и возьмите себя в руки. И не сметь мысли о самоубийстве, даже думать такое это уныние, а это грех, подумайте о своих родителях!!!
Пишу не просто так, тоже была одна от которой с ума сходил одно время в лет 23-25. Но потом просто разобрался что к чему и отпустило. Это состояние сродни наркомановскому дурману, а этоу же не хорошо!
 
Крещён в Православии
Я никогда раньше не испытывал ТАКИХ чувств к другим женщинам, как к Оле! Раньше, я замечал немало женщин, которым, как я думаю, хотелось бы быть со мной. О, эти роковые обольстительницы, охотницы на мужчин - распущенные вьющиеся волосы, духи, макияж, косметика, помада, безупречная фигурка в соблазнительном платье и короткой юбке, точёные ножки на высоких шпильках. В общем, мужчинам трудно устоять перед таким искушением, и многие мечтают именно о таких!.. Но я видел, что у них в глазах - там полно страсти, желания, жажды плотских наслаждений и.. НИ КАПЛИ ЛЮБВИ!! А Оля отнюдь не роковая красотка, но скромная, по-своему красивая, и в её глазах я видел застенчивость, растерянность, смущение.. И понял - вот она, подлинная любовь!.. И именно поэтому так тяжело думать - неужели это чувство было не взаимным? А если взаимно, почему Оля вдруг решила всё прервать?.. В глубине моей души ещё теплится надежда - зайти к ней на страничку, попытаться помириться, воскресить былое прекрасное Чувство! Но ловлю себя на мысли, что надежда эта очень слаба..

..Часто думаю о самоубийстве.. Понимаю, что это конец, что геенские муки - это НАВЕЧНО.. Но не всё ли равно, спасусь ли я на Том свете, или погибну.. Даже если на Страшном Суде Бог оправдает и помилует меня, и впустит в Рай, зачем он мне, если там я не смогу встретиться со своей возлюбленной и быть с ней? И даже, несмотря на присутствие рядом со мной Самого Бога и других спасённых, моё сердце всё равно будет плакать и разрываться от горя ?? Будет ли это место для меня Раем ?? Как поётся в известной песне - мне без любви даже Рая не надо, Рай без любви называется Адом!..
Георгий! Ваша проблема создана вами на ровном месте, поэтому как мужчина вы и должны ее сами же разрулить. Самое простое решение здесь - звоните девушке, просите встречи ровно на одну минуту и бегом в киоск за лучшими розами в количестве не менее пяти штук. При встрече вручите ей цветы и попросите прощение и все ей честно расскажите. И помните, женщина слушает ушами, глазами и сердцем в отличие от мужчин.
 
Православный христианин
Лариса думаю не даст соврать, любят сильных мужчин

Что верно,то верно...лично мне нравятся и привлекают мужчины,которые недоступны.Проявляют интерес ко мне,и в то же время...тишина.Есть такие.Но,я стараюсь не "заморочиться" этим,чревато ...
 
Православный христианин
наркомановскому дурману, а этоу же не хорошо

Да,Олег-хорошие и верные слова.Страсть одним словом! Любовь-то ведь она не будоражит,и не волнует так сильно,чтобы ночами не спалось и сердце трепыхалость.Страсть-всё это!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да простит отец Дионисий... вот еще один взгляд,но с другой стороны.

Брат Георгий, да тебя Бог коснулся, а лукавый у тебя счастье украл. бес у порога твоего сердца сидел, и входящую в него благодать испортил своим откровением. Ведь по сути,ты испытал любовь к Богу,ты поехал искать Его, а не девушку,верно? И Господь тебе любовь эту дал,но лукавый тебя искусил, поманил тем, чего ты хотел в сердце своем. И ты купился.Ты испытал любовь к людям,как и учил Господь, но лукавый облек это чувство в плотскую любовь, и ты потерял покой. И видишь , как он над тобой издевается.Подкидывает тебе помыслы, а ты их принимаешь за чистую монету без разбора. Ты молодец, что сюда написал.Видишь, как все со стороны то видно, а ты зациклился на себе, а не на том, кто тебя окружает.Отпусти ты эту деваху,она не твоя. Господь управит и ты будешь счастлив, ибо до этого ты не был готов встреть свою любовь, ту которую для тебя уготовил Господь. Представляешь какое сокровище для тебя готовит Бог? Он сейчас твое сердце готовит для встречи с ней. А ты в отчаяние кидаешься, плюешь Богу в лицо, вместо благодарения и хвалы Ему...Брат, благословен ты, коль с тобою такие дела происходят...Поверь мне, я не вру...Пиши если что надумаешь.
С любовью во Христе, и молитвами к Богородице о тебе, брат Вадим.
 
Рязань
Крещён в Православии
Вадим, я не знаю, можно ли сказать, что я поехал искать Бога - эта была не паломническая поездка, по святыням Петербурга, а экскурсионная, можно сказать, развлекательная, по дворцам, паркам, соборам.. Хотя.. В глубине души я хотел посмотреть великие произведения архитектуры, искусства, подивиться гениальности и таланту создателей всех этих красот, и через это соприкоснуться с чем-то великим и прекрасным, гораздо большим чем мы сами.. Может быть, это можно назвать поисками Бога..
 
Последнее редактирование:
Баку
Православный христианин
Скажу о своих впечатлениях о прочитанном.
1. Оля, несмотря на идеализирование ее Вами, обычная девушка-вертихвостка. Не подумайте, я вовсе не хочу на нее наговаривать, но давайте мыслить логически. Если у нее кто-то есть, она не свободна, о чем совершенно ясно она Вам написала, то к чему смущенные взгляды во время поездки, недвусмысленное предложение второй встречи, согласие на общение, одобрение разницы в возрасте и т.д.? Я думаю, что действительно скромная и искренняя девушка не станет флиртовать с другим мужчиной, если у нее уже есть мужчина.
2. Честно сказать, я уверен, что Вы сами придумали себе "любовь", вложив в Олю кучу хороших и положительных качеств, но при этом Вы совершенно ее не знаете. Прямо как в песенке - я ее слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила. Так ответьте на вопрос - зачем, не зная Олю как человека, Вы придумали себе идеал и связали этот образ с ней? Не боитесь разочарования? Да, в 36 лет имеет смысл задуматься о браке, но ищите себе живую и реальную жену, а не вымышленную Олю, которая, скорее всего, имеет мало общего с существующим оригиналом.
3. Мысли о суициде? Ну давайте опять включим логику. Вы сотворили себе кумира. Да, и не удивляйтесь, так оно и есть! Почему то решили, что Господь должен удостоить Вас рая после самоубийства, который то по сути Вам и не нужен без Оли. Какой-то синдром жертвы получается - ах не надо мне и рая, если там нет Оли. Простите, но Вы с приоритетами не ошиблись? Идеальная Оля существует только у Вас в голове, но Вы готовы променять собственный вымысел на вполне реальный рай. Самому то не страшно? Да и потом, суицид не решает ни одной из Ваших проблем. Убив тело, Вы не "отключаете" душу от всех переживаний, все они остаются с Вами навечно. Только добавляется одно большое НО - невозможность изменить что либо. А сейчас еще возможно. Прекратите эту тоску по вымышленному образу. Хотите Олю - позвоните и встретьтесь, поговорите. К чему все эти страдания, когда можно просто поговорить. Подозреваю, что Вы боитесь разочароваться в созданном Вами же идеале. Но без этого никак. Либо идеал будет в реальности, либо его не будет. Иного не дано. Только помните, что создание кумира выгодно только одному существу - дьяволу. И сейчас Вы служите ему службу. Подумайте надо всем этим.
 
Сверху