Семья разрушена?

Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Сергий. Доброго Вам здравия!
В моей семьей произошла такая ситуация, муж ушёл из семьи и оставил меня одну с 3 детьми. Дети ещё маленькие, старшей 7 лет. Изредка появляется минут на 20, а потом уходит. Но говорит, что скучает по нам очень сильно. По нему видно, что он в каком то смятении, совсем другой стал. Знакомые говорят, что его приворожили, так как эта женщина часто обращается к гадалкам.
Скажите, пожалуйста, на самом ли деле можно так "увести" человека из семьи? Я уже смирилась, что это и должно быть так, по воле Божьей.
 
Ох, как же нам всегда хочется найти виновника всех несчастий где-то снаружи! И тогда начинаем аппелировать и к непознанной воле Божьей, и к магическому воздействию, и к гипнотическим чарам. А на самом деле всегда изнутри души дует ветер, который уносит мужа от жены. И не нужно пытаться дать сдачи этому ветру - лучше подумать о том, какие уроки вы получили от брачной жизни, ведь на самом деле в семейной неудаче всегда виноваты оба супруга. К сожалению, большинство людей склонно оценивать положение вещей и поведение других только со своей позиции, считая себя мерой всех вещей. Поэтому исповедуйте все плохое в себе, что разрушило ваш союз, а всех вмешавшихся в вашу трагедию, виновных или невиновных, простите – Бог им судья… Была ли у вас любовь? Были вы когда-то ласковы и нежны друг к другу? Почему же вы не сумели сохранить то, что было, и все хорошее забылось? Конечно, если вами уже ничего не осталось, то окончательное решение расстаться – неизбежно. Но особенно важно не допустить в брак распутства - того чем, как червоточиной, точится большинство браков - поэтому Святая Церковь допускает развод единственно по причине супружеской неверности. Нужно отдавать себе отчет до последней глубины и серьезности, что без дружбы нет истинного брака. Ведь губы-то и груди увядают весьма скоро, или делаются вдруг чужими только потому, что в душу ворвался чей-нибудь обольстительный образ, как ветер врывается в дом, если дверь закрыта небрежно. Все это надо вам в себе осветить, ничего не скрывая, не оправдывая никакой мистикой – надо быть в этом деле честным. Была ли дружба? Осталась ли у вас в душе некая светлая комната, которую хочется беречь и украшать, а не нести служебную повинность по ее уборке, ссорясь и утешаясь. Если сохранится между вами это общее, то и надежда на возвращение останется - и муж ваш , возможно, когда-нибудь опомнится, и вы простите его. Нечасто, но бывает, что семьи восстанавливаются, но только сами по собственному желанию супругов. А если пытаться как-то влиять на ушедшего мужа, то можно окончательно задавить малые шансы на его самостоятельное возращение. Вынужденное, насильственное принуждение к браку под тем или иным давлением (ребенок, жилье, деньги...) изначально обречено - возвращенные либо снова уходят, либо остаются, но продолжают жить как бы вместе, но такой жизнью, какой и врагу не пожелаешь. Поэтому, дорогая Анастасия, хорошо подумайте - стоит ли пытаться удержать уходящий паровоз, возвратив его на старые пути? Посоветовать тут что-либо сложно, вам остается только молиться. Но чаще всего бывает, что оба супруга тяготятся сложившейся ситуацией и хотят примирения, но не знают, как это сделать…
 
Крещён в Православии
Да, отец Сергий, Вы абсолютно правы. По началу у нас была любовь и уважение друг к другу, а потом со временем и с появлением детей, быт, как говорят, нас съел. Ему с нами стало скучно, он постоянно где-то пропадал. Из-за такого его отношения к нам, естественно, я перестала относиться с уважением к нему как к своему мужу. А в итоге получилось то, что получилось. А сейчас я и не знаю, хочу, чтобы он вернулся или нет. Смогу ли я забыть, что он жил с другой? Получится ли мне ему доверять?! Куча вопросов, на которые я не знаю ответа, к сожалению. Единственное, из-за чего хочу, чтобы вернулся, это чтобы дети не росли без отца. Но, если он также будет приходить - уходить, то тоже ничего хорошего для них нет. Честно, я не знаю, что мне делать. Я нахожусь в непонятном для меня состоянии.
Подскажите, как правильно мне молиться за нас, за него. Стараюсь каждый день совершать утреннее и вечернее правило, читать главу из евангелие, кафизму из псалтирь, но не всегда это получается, в основном из-за усталости или нехватки времени.
Спасибо Вам огромное, что не остались равнодушны к моей проблеме.
 
Дорогая Анпастасия! Усвойте тот факт, что конец брака – это не конец жизни. А чтобы «не наступать на те же грабли», посмотрите в себя и трезво оцените показатель своего эгоизма – ту степень жертвенности, без которой невозможна истинная Любовь. И благодарите Господа за приобретенный жизненный опыт - после сделанных ошибок и развода люди серьезнее и обстоятельней выбирают супруга. Не держитесь за ручку закрытой за вами двери - учитесь заново радоваться жизни, откройте душу свою Богу и людям – счастье ваше впереди… Да, занятые заботами о земных делах, о телесном, мы слабо ощущаем в себе жизнь Духа, не всегда умеем отгородиться от всякого постороннего шума, от телесных желаний, для того, чтобы душа наша могла остаться наедине с Богом - оттого и молитва наша формальна, пуста и неумела. Но хоть в своей обычной жизни мы удалены от Бога, однако можем совершить переход на уровень очищаюшей душу Божественной благодати. А мешает этому, когда сердце заляпано пошлой грязью, хроническим злострастием и ядовитой бациллой потребительства. Если нет в человеке сердечной чистоты, то и задушевная молитвенная песнь не споется. Ищите чистоту - не стесняйтесь слез, молитесь своими словами - и будете услышаны Богом!
 
Последнее редактирование:
Сверху