Семья или работа?

Крещён в Православии
Здравствуйте всем. Девушка. Господь мужа пока не дал. Хочу сменить сферу работы, пойти получить второе высшее образование . Когда закончу будет почти 30. Я не карьеристка. Если бы сейчас был муж, не пошла бы скорее всего . Стоит ли учиться. Или бросать всё и искать срочно мужа рожать детей )))
 
Здравствуйте всем. Девушка. Господь мужа пока не дал. Хочу сменить сферу работы, пойти получить второе высшее образование . Когда закончу будет почти 30. Я не карьеристка. Если бы сейчас был муж, не пошла бы скорее всего . Стоит ли учиться. Или бросать всё и искать срочно мужа рожать детей )))
Мир Вам, Екатерина.

Не дерзну давать полный ответ на Ваш вопрос, так как мало данных.
Замечу лишь, что при желании учёбу можно совместить с поиском мужа, а беременность бывает весьма полезна во время сдачи сессий :).

Напоследок прошу (уже на полном серьёзе): не ищите мужа срочно. Спешка здесь ни к чему.
 
Москва
Православный христианин
Ну, и зря, - если бы сейчас был муж, Вы бы не пошли учиться. Почему бы было и не пойти учиться. Всегда нужно смотреть как складываются обстоятельства. Одинакового рецепта для всех, - нет. Главное же ведь, потом, полученные знания, применять - во Славу Божию.
Говорят, что женщина спасается чадородием. Только, детей нужно не просто родить. Их ещё и воспитать нужно....только, - " Не воспитывайте детей: они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя" (с).
У одного старца Оптиной пустыни спросили: - Хочу научить детей французскому языку и другим наукам. Можно ли? - Старец ответил: - Учить наукам не грех. Только сначала научите их страху Божьему...( добавлю от себя) - страх Божий, - это любить Бога.
А с мужем действительно можно познакомиться и во время учёбы или по пути в ВУЗ. И ребёнка родить и ВУЗ закончить, всё можно успеть, если Бог даст.
Срочно, действительно, искать мужа не нужно.
Счастья Вам!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... Хочу сменить сферу работы, пойти получить второе высшее образование . Когда закончу будет почти 30. Я не карьеристка. Если бы сейчас был муж, не пошла бы скорее всего . Стоит ли учиться. Или бросать всё и искать срочно мужа ...
Здравствуйте, Екатерина. Искать мужа, считаю, не надо; Господь даст Сам, если будет в этом Его воля, любовь и семью. Дети будут или нет - по воле Господа. Живите сегодняшним днём (если сегодня Господь не благословляет Вашу работу, позволяет учиться, значит, нужно учиться). Получите образование и найдёте работу - хорошо. Возможно, семья появится во время учёбы. Возможно, Вы не справитесь с учёбой и семьёй (не ставьте себе высокие цели) или увидите бессмысленным учёбу, когда появится семья. Не страшно, если бросите учёбу/работу ради семьи. Страшно, когда делают наоборот: бросают уже имеющуюся семью ради образования и работы. Божьей помощи!
P.S. Наверно, православные просят благословения священника на второе образование и смену работы. Только я не знаю, как быть, если священник не благословит, а человеку плохо в этой сфере. Или священник, увидев боль, благословит? Не знаю
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Надо только, наверно, предупредить, (чтобы не получилось, как у одной из прошлых участниц) что в 30 лет маленькая вероятность встретить никогда неженатого православного мужчину-сверстника без детей. Только разве это любви помешает? Лишь бы такой брак был одобрен Церковью
 
протестант
Зачем отказываться от своей мечты, ради другого человека, которого у вас нет? Во первых, вы не знаете, когда Бог вам пошлёт мужа и детей. Во вторых, когда будет семья, образование вам не помешает. Сейчас времена экономически трудные, и не все мужчины имеют такую зарплату, чтобы хватило на несколько человек. Тем более, при наличии помогающих бабушек и дедушек, многие могут совмещать учёбу и ребёнка.
 
Сверху