Секта "ЦХМ", бывшая "Исход", под руководством Дерёмова

Православный христианин
Хотелось бы узнать хотя бы что-то об этой организации. В интернете есть их материалы, но тоскливо как-то смотреть и вникать.

Отзывы людей, не являющихся членами этой секты, в интернете либо очень давние, либо достаточно невнятные.

Особенно интересует информация от бывших членов этой организации.

Спасибо.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Благодарю. Пойду, напишу там свои впечатления.
 
Православный христианин
Туда войти не получается. Ответ системы, что неправильный пароль или логин. И так много раз. Ну ладно, здесь напишу.

Моя знакомая состоит в этой секте, и большинство впечатлений я получаю через неё.

Надо сказать, что эта знакомая - вообще очень хороший от природы человек с тяжёлым личным крестом, который она несёт достойно.

Ещё надо сказать, что у меня нет сомнений в том, что эта секта не содержит истину ни в каком виде.

О практике "говорения языками" я от знакомой слышала давно, что она "говорила с Богом на неизвестном языке, похожем на персидский". Потом об этом речи больше не было.

Могу видеть, что среди простых членов секты существует взаимная поддержка и много общения.

Есть ещё один знакомый, он ушел из этой секты, но не стоит думать, что в поисках истины. Нет, одна из причин ухода - смущало богатство лидеров, а вторая, возможно, более важная - он хочет, чтобы Бог руководил им без посредников.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хотелось бы узнать хотя бы что-то об этой организации.
Зачем? Разве Вам не достаточно знать, что это - секта? И того, что Вы принадлежите к Единой Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви?
Стоит ли тратить время на то, чтобы детально разобраться в сортах дерьма?
 
Православный христианин
Зачем? Разве Вам не достаточно знать, что это - секта? И того, что Вы принадлежите к Единой Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви?
Стоит ли тратить время на то, чтобы детально разобраться в сортах дерьма?
Если бы очень хотелось разобраться именно для того, чтобы разобраться, я бы их проповеди послушала.

Но мой интерес другой. Если бы я могла помочь этой женщине...

Но и такой цели я не ставлю, ибо хорошо понимаю: мне нечего противопоставить, нет могущих убедить её аргументов - это объективная реальность.

А вот в будущем, если Господь благоволит как-то приоткрыть ей глаза на истину, то, может быть, и мне было бы полезнее иметь "в руках" некие сведения. Мало того, есть опасность, эта женщина общается с моей родственницей, как бы не сманила и её в секту эту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы очень хотелось разобраться именно для того, чтобы разобраться, я бы их проповеди послушала.

Но мой интерес другой. Если бы я могла помочь этой женщине...

Но и такой цели я не ставлю, ибо хорошо понимаю: мне нечего противопоставить, нет могущих убедить её аргументов - это объективная реальность.

А вот в будущем, если Господь благоволит как-то приоткрыть ей глаза на истину, то, может быть, и мне было бы полезнее иметь "в руках" некие сведения. Мало того, есть опасность, эта женщина общается с моей родственницей, как бы не сманила и её в секту эту.
Вы правы, мы не можем привести ко Христу никого, если на то не будет Воли Божьей.

Что до защиты Вашей родственницы, то сведения о секте не помогут. И так ясно, что секта, возникшая совсем недавно, по определению не может быть истинной Церковью. С Апостольских времен истинная Христова Церковь не перестаёт существовать. Мог бы помочь рассказ об этом и об Евангелии и о том, что наша Церковь установлена Самим Господом, и врата ада не одолеют её. Об Апостольском преемстве, ко оного ни одна секта не имеет.

Но и тут без помощи Божией Вы не преуспеете.

Остаётся молиться и пытаться говорить о нашей Церкви.
 
Зачем? Разве Вам не достаточно знать, что это - секта? И того, что Вы принадлежите к Единой Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви?
Стоит ли тратить время на то, чтобы детально разобраться в сортах дерьма?
Врага надо изучать, чтобы знать в лицо
 
Православный христианин
Врага надо изучать, чтобы знать в лицо
Если борьба с этим врагом входит в твои профессиональные обязанности. Я не военный, поэтому мне нет пользы изучать ТТХ вооружений вероятного противника. А вот анализировать то, что может случиться, если этот самый противник в один прекрасный день отлучит нас от своей IT-инфраструктуры и как при этом выжить - это я обязан делать по долгу службы. Каждому свое.
Так и в Церкви есть разные "профессии". "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки" (1 Кор. 12:28)
Если ты миссионер, специализирующийся конкретно на сектантах (как, например, о. Олег Стеняев), то да, необходимо весьма глубоко знать особенности заблуждений твоих подопечных и "разбираться в сортах дерьма", как бы это ни было противно. Всем прочим достаточно знать, что, почувствовав характерный запах, надлежит зажать нос и отойти подальше, по-возможности дав сигнал тревоги соседям, страдающим насморком.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Врага надо изучать, чтобы знать в лицо
Наш враг диавол. А сектанты нам не враги, они - заблудшие люди, которых диавол увлек в его сети. И которые смогут выбраться только с Божьей помощью. Мы им добра желаем.
 
Православный христианин
Остаётся молиться и пытаться говорить о нашей Церкви.
Если говорить о нашей Церкви, то только правду.

А правда - в том, что у нас не так весело в этой жизни, как у этих сектантов. У них отношения с Богом проповедуют в формате "ты - мне, я - тебе". Ты Ему - веру, а Он тебе - исцеления, личные откровения каждый день, процветание и веселое времяпровождение с братьями и сестрами.

А у нас, чтобы получить "ну хоть немного Бога" (это поэзия, если что), надо пройти долгий, трудный и скорбный путь, на котором таких весёлых плодов не обретается зримо - нечем похвастать православному христианину перед неверующими и сектантами. И да, именно это - ВЕРА. Но такая философия мало, кому по вкусу. Но это, конечно, пока Господь не коснется сердца.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если говорить о нашей Церкви, то только правду.

А правда - в том, что у нас не так весело в этой жизни, как у этих сектантов. У них отношения с Богом проповедуют в формате "ты - мне, я - тебе". Ты Ему - веру, а Он тебе - исцеления, личные откровения каждый день, процветание и веселое времяпровождение с братьями и сестрами.

А у нас, чтобы получить "ну хоть немного Бога" (это поэзия, если что), надо пройти долгий, трудный и скорбный путь, на котором таких весёлых плодов не обретается зримо - нечем похвастать православному христианину перед неверующими и сектантами. И да, именно это - ВЕРА. Но такая философия мало, кому по вкусу. Но это, конечно, пока Господь не коснется сердца.
Я в Церкви не ради веселья, это не цирк. Мы тут ради надежды на спасение, ради любви к Господу.

А секты - это именно цирк. И, как правило, платный.
 
Православный христианин
Я в Церкви не ради веселья, это не цирк. Мы тут ради надежды на спасение, ради любви к Господу.

А секты - это именно цирк. И, как правило, платный.
Да, я тоже не ради веселья. А ради Самого Господа, чтобы быть с Ним.

Но цирк именно вот этой секты очень умно сконструирован. Поэтому туда достаточно велик приток, и наоборот, отток мал.
 
Православный христианин
А у нас, чтобы получить "ну хоть немного Бога" (это поэзия, если что), надо пройти долгий, трудный и скорбный путь, на котором таких весёлых плодов не обретается зримо - нечем похвастать православному христианину перед неверующими и сектантами
Мне кажется, Вы немножко путаете причину со следствием. Не скорбь возникает от того, что мы приходим к Богу, а у Бога часто просто не остается никакого другого средства, чтобы привлечь нас к Себе, кроме как послать нам скорбь. Ну вот все уже испробовал, но не доходит же до этого балбеса никак! Ну раз так, тогда уж извини. Лови, чадо, сейчас прилетит в обе руки. И прилетает, и когда понимаешь, что нет в мире силы, которая может в твоем горе помочь, вот тут и приходит впервые мысль обратиться за помощью к Тому, который вне мира и над миром. Нас много таких горем прибитых к Церкви, но не скорбь наша от того что мы здесь, а мы здесь оттого, что Господь послал нам скорбь. И спасибо Ему за это!
 
Православный христианин
Мне кажется, Вы немножко путаете причину со следствием. Не скорбь возникает от того, что мы приходим к Богу, а у Бога часто просто не остается никакого другого средства, чтобы привлечь нас к Себе, кроме как послать нам скорбь. Ну вот все уже испробовал, но не доходит же до этого балбеса никак! Ну раз так, тогда уж извини. Лови, чадо, сейчас прилетит в обе руки. И прилетает, и когда понимаешь, что нет в мире силы, которая может в твоем горе помочь, вот тут и приходит впервые мысль обратиться за помощью к Тому, который вне мира и над миром. Нас много таких горем прибитых к Церкви, но не скорбь наша от того что мы здесь, а мы здесь оттого, что Господь послал нам скорбь. И спасибо Ему за это!
Да, я с вами согласна, именно так.
 
все уже испробовал, но не доходит же до этого балбеса никак
У всемогущего-то? Который одной мыслью может нас в порошок стереть? На самый крайний случай у него есть возможность вмешаться в свободу воли, как мы это иногда делаем с детьми. Изменить сам ход наших мыслей, наше мировоззрение. Так что не все способы он задействует.
 
Православный христианин
и веселое времяпровождение с братьями и сестрами.
Но цирк именно вот этой секты очень умно сконструирован. Поэтому туда достаточно велик приток, и наоборот, отток мал.
Хлысты, радея, вроде до свального греха доходили? Радость без границ и берегов ...
А как диаволу агитировать за себя? Вывеска нужна под "бога", продавать благо и радость, пусть и подменой сущности этих понятий на чувственные состояния.
 
Православный христианин
Хлысты, радея, вроде до свального греха доходили? Радость без границ и берегов ...
А как диаволу агитировать за себя? Вывеска нужна под "бога", продавать благо и радость, пусть и подменой сущности этих понятий на чувственные состояния.
Именно в этом и "сила" этой секты, что они (их руководители) как бы меру знают.

1. Символ веры они взяли наш, и открыто православие не ругают, что позволяет вербовать людей, хорошо относящихся к православию в принципе.

2. Свальных грехов и т.п., в отличие от хлыстов, нет.

3. Квартиры у адептов не отбирают, как делал, кажется, Виссарион. Вообще алчность свою их руководители дозируют.

Я и говорю, очень продуманная, и этим опасная секта.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У всемогущего-то? Который одной мыслью может нас в порошок стереть? На самый крайний случай у него есть возможность вмешаться в свободу воли, как мы это иногда делаем с детьми. Изменить сам ход наших мыслей, наше мировоззрение. Так что не все способы он задействует.
А Вы точно атеист?)
Возможность-то у Него есть, но Он ее никогда не использует. Наша свобода воли для Него неприкосновенна.
 
Сверху