Счастливые моменты в жизни

Православный христианин
Правильно ли я понимаю, что Богу угодно, чтобы мы в этой жизни были хоть немного счастливы? Он Сам часто посылает нам это счастье. Счастливые моменты в нашей жизни, мне кажется, немного дают нам представление о рае, блаженстве. Благодаря ним мы хотим попасть в рай. Душа учится быть счастливой. Правильно ли не сопротивляться своим природным потребностям и "талантам", которые делают нас счастливыми? Кто-то счастлив от занятий спортом, кто-то - от чтения книг, кто-то - от приготовления еды, кто-то - от детей, кто-то - от путешествий. Принимать ли себя и свои счастливые моменты? Или бороться со своими делами и счастьем от них как с порочным? С учётом того, что 10 заповедей (и законы РФ или др. государства :)) соблюдаются.
 
Правильно ли я понимаю, что Богу угодно, чтобы мы в этой жизни были хоть немного счастливы? Он Сам часто посылает нам это счастье. Счастливые моменты в нашей жизни, мне кажется, немного дают нам представление о рае, блаженстве. Благодаря ним мы хотим попасть в рай. Душа учится быть счастливой. Правильно ли не сопротивляться своим природным потребностям и "талантам", которые делают нас счастливыми? Кто-то счастлив от занятий спортом, кто-то - от чтения книг, кто-то - от приготовления еды, кто-то - от детей, кто-то - от путешествий. Принимать ли себя и свои счастливые моменты? Или бороться со своими делами и счастьем от них как с порочным? С учётом того, что 10 заповедей (и законы РФ или др. государства :)) соблюдаются.
Олеся, я думаю, Вы правы. Человек на то и создан, чтоб пребывать в блаженстве.
Что до реализации талантов, то здесь можно вооружиться советом Апостола Павла: "И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа" (Кол.3:17). Уместно также вспомнить и слова блаженного Августина: "Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём".
Резюмирую: любые увлечения хороши, если они способствуют главному делу жизни: обожению. Чего всем от души желаю.
 
Православный христианин
Правильно ли я понимаю, что Богу угодно, чтобы мы в этой жизни были хоть немного счастливы? Он Сам часто посылает нам это счастье. Счастливые моменты в нашей жизни, мне кажется, немного дают нам представление о рае, блаженстве. Благодаря ним мы хотим попасть в рай. Душа учится быть счастливой. Правильно ли не сопротивляться своим природным потребностям и "талантам", которые делают нас счастливыми? Кто-то счастлив от занятий спортом, кто-то - от чтения книг, кто-то - от приготовления еды, кто-то - от детей, кто-то - от путешествий. Принимать ли себя и свои счастливые моменты? Или бороться со своими делами и счастьем от них как с порочным? С учётом того, что 10 заповедей (и законы РФ или др. государства :)) соблюдаются.
Думается, что в Вашем рассуждении, Олеся, не хватает Бога ... Вроде, Вы правильно пишете, и с Владимиром я, в общем, согласен. Но получается, из Ваших слов, что в рай мы хотим ради блаженства, а не ради Бога... Это первое, что меня кольнуло в Вашем тексте.

А второе, это то, что всё, что Вы перечислили - спорт, книги, еда, семья - это то, что в Писании обозначено либо как плотское, либо как душевное, но никак не духовное; и если себя попустить (а наша природа к этому очень удобосклонна), то легко погрязнуть во всё этом, утешая себя, что это ты так реализуешь свои "таланты", а на самом деле выбрал широкий путь вместо узкого...

Бороться со своими делами и счастьем, как с порочными, - это, конечно, ошибка, "всякое дыхание да хвалит Господа". Но и утеснять себя надо как-то.

Для того и нужно духовное руководство, чтобы идти средним путем.

P.S. Вообще-то есть универсальный критерий оценки правильности своего направления - это смирение. В соседней ветке об этом пишут. Но, по-моему, лучше чем из писем оптинских старцев и древних отцов (например, аввы Дорофея и Лествицы) это не поймешь. Если сможем приобщиться хоть как-то к Духу смирения, то тогда и и получать удовольствие от еды и спорта будет не так опасно ))

P.P.S. Бывают времена, когда то, что Вы написали, просто необходимо, чтобы не свихнуться. Божией помощи!
 
Православный христианин
Православие - религия радости. "Все мне можно, но не все полезно". Например, ногти красить, краситься, наряжаться можно, но не перебарщивать. Мне так батюшка объяснял. Согласна с Юрием, что критерий - смирение, помогает немного тормознуться осознание того, что всегда есть значительно большее количество людей, кто вкуснее и лучше готовит, толкает речи, умнее, красивее, спортивнее, да вообще, талантливей, и в любом вопросе человек может ошибаться. Поэтому да, лучше читать святых отцов, а дела делать во славу Божию. «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей» (Пс113. 9).
 
Православный христианин
Спаси Господи за ответы. Со счастьем разобрались немного. Теперь вопрос: как научиться, рассказывая о своих радостях, не навредить человеку: чтобы не было зависти, уныния или срыва у него? Допустим, человеку что-то нельзя, а тебе можно. Это как бы похоже на пост у него. А поделиться радостью хочется. Но ты не знаешь, что он на самом деле чувствует.
Не помню, где в Библии сказано, что можно в пост есть мясо, только не перед постящимся?
 
сомневающийся
Олеся, если не ошибаюсь, имеете представление о трудах преп. Максима, почему следующий вопрос, уточняющий, не должен испугать: как понимаете мистику следования верного за Христом, это статика, напр., есть иконы распятого монаха, монастырские, или динамика?

Кроме того, вероятно слышали психические термины экстраверт, интроверт. Когда не слышали, или забыли, ознакомьтесь с их понятием. Коммерческое Айзенка здесь без пользы, юзайте Юнга, Леонгарда, в части либидо, воля, и синхронизируйте с православием.

Думаю, т. о. ответ на вопросы ваши зачем-то рационализируется.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Господи за ответы. Со счастьем разобрались немного. Теперь вопрос: как научиться, рассказывая о своих радостях, не навредить человеку: чтобы не было зависти, уныния или срыва у него? Допустим, человеку что-то нельзя, а тебе можно. Это как бы похоже на пост у него. А поделиться радостью хочется. Но ты не знаешь, что он на самом деле чувствует.
Не помню, где в Библии сказано, что можно в пост есть мясо, только не перед постящимся?
Вполне естественно не искушать кого-то по принципу: не делай другому того, чего не хочешь себе.
Поделиться радостью можно с сорадующимся. Людей, способных искренне сорадоваться мало, но они всё-таки есть.
 
Москва
Православный христианин
Важно , получая даже маленькие земные радости и утешения БЛАГОДАРИТЬ БОГА!
Мы об этом часто забываем...
Я всех призываю в любых событиях своей жизни видеть "руку Божию".
И, мне кажется, совершенно нормально радоваться земным вещам: хорошей погоде, достижений в карьере или творчестве, добрым друзьям, вкусной еде... Это нормально, это прекрасно, особенно если помнить, что всё земное счастье временно и в вечности нас ждёт такое, что " не слышало того ухо, не видел то глаз человеческий"!
Еще стараюсь держаться такого правила: если испытываю какие-то скорби, значит мне это для чего-то нужно, пройти какой-то урок ( намеренно не говорю, "за какие-то грехи"), а если происходит что-то хорошее, думаю, что Бог подарил мне это НИ ЗА ЧТО, просто по своему бесконечному милосердию и человеколюбию. Даже стыдно иногда становится, насколько я бываю недостойна милости Божией....
 
Москва
Православный христианин
Спаси Господи за ответы. Со счастьем разобрались немного. Теперь вопрос: как научиться, рассказывая о своих радостях, не навредить человеку: чтобы не было зависти, уныния или срыва у него? Допустим, человеку что-то нельзя, а тебе можно. Это как бы похоже на пост у него. А поделиться радостью хочется. Но ты не знаешь, что он на самом деле чувствует.
Не помню, где в Библии сказано, что можно в пост есть мясо, только не перед постящимся?
Я бы Вам рекомендовала с большой осторожностью делиться своими радостями.. не из суеверных побуждений( типа "чтоб не сглазили":))), а именно чтобы не навредить другому, да и себе тоже. Только если Вы точно знаете, что этот человек искренне способен порадоваться за Вас. К сожалению пословица: "друг познаётся в беде" иногда не работает. Настоящий друг познается в счастье, удаче, успехе.
Насчет "не есть мясо перед постящимся"( или подобные ситуации), всегда стоит руководствоваться заповедью о любви к ближнему.
Например: я знаю, что у подруги муж давно без работы, у нее от этого стресс и депрессия, а мой получил повышение по службе. Я ,если даже она и спросит, как дела у твоего,? просто скажу, :"Слава Богу, всё нормально!".
 
Православный христианин
Олеся, если не ошибаюсь, имеете представление о трудах преп. Максима ...

Кроме того, вероятно слышали психические термины экстраверт, интроверт.
Спаси Господи, Антон. Не читала труды преп. Максима
Посмотрела термины
 
сомневающийся
Миру мир, извините, с Милой перепутал, она читает труды. Одинаковый цвет аватарок, память автоматически срабатывает на цвет, цветами запоминаю. Подумал, Мила создала тему и интересуется чем вы.

Оставим преп. Максима, скучать в библиотеке. Смотрели термины, их понятия тоже см., и кто вы: интроверт, экстраверт, к чему душа лежит?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антон, с миром принимаем
Интроверты могут быть на форуме?
Раньше я думала, что, если человек необщительный, его надо отправить на необитаемый остров, и там ему будет хорошо. Сейчас думаю, если человек необщительный, его надо поместить в ещё больший коллектив (там для него больше вероятности встретить единомышленников)
О себе (не могу определить): от одиночества плохо, хорошо быть среди людей. Мне плохо от длинных разговоров (так было всегда; а за последний год особенно тяжело стало сказать хоть слово (только молитвы, песни); писать могу, говорить - нет). Хорошо мне с теми близкими людьми, с кем можно помолчать или говорить мало
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
И могут, и не могут. Такие интро-экстраверсии определяют количеством выборов, их т. н. свободой. Напр., рассмотрите длину поводка собаки и волю. Ещё она спит, снятся ей сны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Миру мир, извините, с Милой перепутал, она читает труды. Одинаковый цвет аватарок, память автоматически срабатывает на цвет, цветами запоминаю. Подумал, Мила создала тему и интересуется чем вы.

Оставим преп. Максима, скучать в библиотеке. Смотрели термины, их понятия тоже см., и кто вы: интроверт, экстраверт, к чему душа лежит?
Лично мне понятно для чего нужны земные радости. - Для того, чтобы приучать себя к состоянию постоянной радости вне зависимости обстоятельств. Сращиваться с ним, дабы и в горе не лишаться радости, находясь в радостопечалии.
У меня другой вопрос: для чего надо всегда радоваться в жизни будущего века? Как мы знаем, там не будет поводов для печали. М.б. вечная радость, счастье, благодать - это есть необходимое состояние для вечной жизни?
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
В двух словах: Христа ради.

Более того см. https://azbyka.org/otechnik/search?a=748&q=Христами . На вашем месте и перейдя, прожал первый номер, в нем строку поиска на странице открыл, не в книге, или ctrl+f, в неё: Христами. Прочёл, продумал, затем снова и в строку поиска: помаз.
 
Последнее редактирование:
если человек необщительный, его надо поместить в ещё больший коллектив
Мне, как малообщительному, размер коллектива неважен. Что с 10 человеками не буду говорить, что со 100. :)
 
Сверху