Сбылось ещё одно пророчество Иоанна Богослова

Славянск
Православный христианин
Что-то какой-то "ветерок" фарисейства повеял от Ваших комментариев.
Что еще за "ветерок" на вас повеял? Что я не так сказал? Разве говоря притчу о десяти девах Господь не подтвердил слушающим о необходимости бодрствовать?
"11 после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».
12 Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий")Мф.25:11-13).
 
Что еще за "ветерок" на вас повеял? Что я не так сказал? Разве говоря притчу о десяти девах Господь не подтвердил слушающим о необходимости бодрствовать?
"11 после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».
12 Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий")Мф.25:11-13).
Да очень уж вольготно трактуете и используете цитаты из Писаний в угоду своих воззрений.
 
Славянск
Православный христианин
Да очень уж вольготно трактуете и используете цитаты из Писаний в угоду своих воззрений.
Простите, что значит вольготно? Разве есть какие-либо ограничения на Слово Писаний? Если есть конкретные претензии относительно мною сказанного, то я готов выслушать ваши аргументы, желательно, чтобы ваши обличения тоже были подтверждены Словом. Не совсем понял о каких воззрениях вы говорите, но я думаю, что вы это уточните.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
и приобретать масло мудрости, дабы, когда свершится, не оказаться на месте заснувших дев, у которых случится недостаток масла, и которые останутся перед закрытыми дверями Ковчега Завета Божьего.
Добрый день.
Мудрые девы имели что-то кроме мудрости, это что-то, именуемое в притче маслом, они и взяли. Поэтому нельзя сказать, что мудрость и масло, есть одно и то-же. Светильник не горит мудростью, так написано в притче, светильник горит маслом - "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".......... Когда же пошли они покупать".
А светильник должен гореть, так тоже написано в притче - "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".
  • Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
  • Из них пять было мудрых и пять неразумных.
  • Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
  • Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
  • И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
  • Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
  • Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
  • Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
  • А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
  • Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
  • после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
  • Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
  • Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Евангелие по Матфею, 25-1:13
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мудрые девы имели что-то кроме мудрости, это что-то, именуемое в притче маслом, они и взяли. Поэтому нельзя сказать, что мудрость и масло, есть одно и то-же. Светильник не горит мудростью, так написано в притче, светильник горит маслом - "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".......... Когда же пошли они покупать".
А светильник должен гореть, так тоже написано в притче - "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".

"Скоро совнидем в невестник Христов, да вси услышим блаженный глас Христа, Бога нашего: приидите любящии Небесную Славу, сопричастницы бывше мудрых дев, уяснивше свещи наша верою." (молитва по 4й Кафизме)

"Уяснивше свещи" (привет оппонентам из темы про русский язык Богослужения) означает "зажегши светильники". То есть "масло" в данной притче означает Веру, дела Веры. Так мне кажется.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Скоро совнидем в невестник Христов, да вси услышим блаженный глас Христа, Бога нашего: приидите любящии Небесную Славу, сопричастницы бывше мудрых дев, уяснивше свещи наша верою." (молитва по 4й Кафизме)

"Уяснивше свещи" (привет оппонентам из темы про русский язык Богослужения) означает "зажегши светильники". То есть "масло" в данной притче означает Веру, дела Веры. Так мне кажется.
Да. Дела Веры, а не просто добрые дела, тут очень тонкая разница.
Об этом говорил преподобный преподобный Серафим Саровский
Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни
 
Славянск
Православный христианин
Мудрые девы имели что-то кроме мудрости, это что-то, именуемое в притче маслом, они и взяли. Поэтому нельзя сказать, что мудрость и масло, есть одно и то-же. Светильник не горит мудростью, так написано в притче, светильник горит маслом - "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".......... Когда же пошли они покупать".
Вы несколько путаете причину и следствие. Мудрые, потому и названы мудрыми, что имели достаточный запас масла-мудрости, а вот вера, как раз, ближе к светильнику, ибо есть внутреннее духовное зрение. Масло-мудрости поддерживает веру: "22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;"(Мф.6:22). Именно мудрость дает духовное зрение. То, что не смогли увидеть и понять оком сумели понять зрением веры. Говорится именно о малом времени для понимания событий, которые свидетельствуют о приходе Господа для жатвы, и те, кто вовремя не разглядели сути событий, опоздали подготовить себя к жатве. Ведь вспомните, что говорится о двух Божьих пророках. Множество людей не поймут что происходит, не поймут, что это есть Божьи пророки, и более того, будут их поносить и радоваться их смерти(Книга Откр., гл. 11), вместо того, чтобы сразу вспомнить об эти пророках и покаяться за свое поклонение зверю. Но когда увидят их воскресшими и восхищенными на Небо все поймут, но будет уже поздно, двери Ковчега уже закроются, как это было во времена Ноя. Поэтому и говорится о необходимости приобретать масло-мудрость, вкладывая затраты материальные и временные для этого приобретения, а не дремать в гамаке своей "святости".
 
"Уяснивше свещи" (привет оппонентам из темы про русский язык Богослужения) означает "зажегши светильники".
Не по теме, но не знаю, как перенести цитату в нужную тему. Привет и Вам, Олег. "Зажегши светильники" - просто и понятно всем.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не по теме, но не знаю, как перенести цитату в нужную тему. Привет и Вам, Олег. "Зажегши светильники" - просто и понятно всем.
Точно. Переводы молитв и сделаны для того, чтобы было понятно. А не для того, чтобы молиться этими словами. Даже Синодальный перевод поэтичных Церковно-Славянских текстов на русском звучит коряво и неестественно, что уж говорить о менее профессиональных переводах...

Итак, молимся - на Церковно-Славянском, если что-то непонятно в тексте - прибегаем к переводу!

Если есть желание подискутировать на эту тему - давайте в соответствующей теме, не здесь, тут это оффтоп.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы несколько путаете причину и следствие. Мудрые, потому и названы мудрыми, что имели достаточный запас масла-мудрости, а
Только при этом причиной является масло. Наличие масла определяет мудрость и неразумность. Масло причина, а разумие и не неразумие следствие. Вы же объединили причину и следствие в одно целое и пишите масло мудрости, а на самом деле сначала масло. Именно масло определяет разумность и неразумность. Одно определяет другое/последующее, а не одно и другое есть одно и тоже, как утверждаете Вы.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не по теме, но не знаю, как перенести цитату в нужную тему. Привет и Вам, Олег. "Зажегши светильники" - просто и понятно всем.
Добрый день.
Еще как по теме, только в другой плоскости. Мы говорим о духовных текстах, которые можно понять только духовно. На русском понятно всем по букве да - переводы есть. Но для того чтобы понять духовный смысл в любом случае нужно обращаться к толкованию святых Отцов. Это прямо по теме беседы.
Духовный текст не может быть понятен разумом, даже если сделан перевод и понятна буква.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Именно масло определяет разумность и неразумность.
Ну хорошо, это действительно весьма тонкие материи, чтобы делать однозначные выводы. Но согласитесь: постоянное желание стяжать мудрость отличается от состояния, когда мудрости уже достаточно. Я имею в виду разумность бодрствовать именно в этом направлении.
 
Крещён в Православии
"Скоро совнидем в невестник Христов, да вси услышим блаженный глас Христа, Бога нашего: приидите любящии Небесную Славу, сопричастницы бывше мудрых дев, уяснивше свещи наша верою." (молитва по 4й Кафизме)

"Уяснивше свещи" (привет оппонентам из темы про русский язык Богослужения) означает "зажегши светильники". То есть "масло" в данной притче означает Веру, дела Веры. Так мне кажется.
Мир Вам! Честно говоря, мне эта тема не очень интересна, но я заинтересовался постом №45 уважаемого Олега Лесняка, где он упоминает молитву по 4-й Кафизме. Действительно, эта тематика больше соответствует разделу «Русский язык богослужения» https://azbyka.org/forum/threads/russkij-jazyk-bogosluzhenija.20751/page-11#post-364209 . Поэтому позволю себе, не вступая в полемику, перенести изложение своего мнения по рассматриваемому вопросу в упомянутый раздел. Храни Вас Господь!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну хорошо, это действительно весьма тонкие материи, чтобы делать однозначные выводы. Но согласитесь: постоянное желание стяжать мудрость отличается от состояния, когда мудрости уже достаточно. Я имею в виду разумность бодрствовать именно в этом направлении.
Мудрость понятие многогранное и противоречивое в православии.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор. 3:19)
Мудрость.
 
Крещён в Православии
У Захарии в 5 главе говорится:
«...7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы... »
Это говорится о пожаре в соборе Парижской Богоматери, потому что там при строительстве в конструкциях собора было использовано большое количество свинца и во время пожара он весь расплавился и поднялся в воздух в виде пыли и паров. После же он осел на землю вокруг:
«...8 И сказал он: эта [женщина] — само нечестие, и бросил её в средину ефы, а на отверстие её бросил свинцовый кусок...»
Ведь свинец это нечистый (ядовитый для людей) металл.
UPHOTO_20190822_133134.jpg
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
У Захарии в 5 главе говорится:
«...7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы... »
Это говорится о пожаре в соборе Парижской Богоматери, потому что там при строительстве в конструкциях собора было использовано большое количество свинца и во время пожара он весь расплавился и поднялся в воздух в виде пыли и паров. После же он осел на землю вокруг:
«...8 И сказал он: эта [женщина] — само нечестие, и бросил её в средину ефы, а на отверстие её бросил свинцовый кусок...»
Ведь свинец это нечистый (ядовитый для людей) металл.Посмотреть вложение 27488
профессор Александр Павлович Лопухин
Толковая Библия
Толкование на книгу пророка Захарии
***
Зах.5:6. Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле.

Пророк видит появляющуюся пред его взорам ефу: это самая большая мера сыпучих тел у евреев, существовавшая в действительности. По объяснению Ангела, она должна обозначать, что мера греховности нераскаянных грешников во всей вообще стране переполнилась. Здесь разумеются представители нечестия, на которых изречено уже проклятие и которых ждет неминуемая кара, как показано было в предыдущем видении летящего свитка.

Зах.5:7. И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.
Зах.5:8. И сказал он: эта женщина – само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.

Отверстие ефы, после того как пророк увидел находящуюся внутри сосуда женщину, олицетворявшую нечестие, было закрыто круглым свитком свинца (kikkar' ophereth).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
У Захарии в пятой главе всё это написано:
«...Глава 5
1 И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток.
2 И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей...»
Вся глава об этом и четвёртая глава соответственно тоже.
Самолет ну никак не похож на свиток, он похож на птицу.
 
Крещён в Православии
В 12 главе у Иоанна Богослова написано:
«...Глава 12
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя её к Богу и престолу Его...»

Как я думаю это относится к Евросоюзу и попытке Англии оттуда выйти. Ведь Англия слишком много теряет находясь в Евросоюзе, - она теряет свою независимость. А когда она оттуда выйдет, то у неё останутся колонии вроде Австралии, Гибралтара и др., и она их будет "пасти жезлом железным."
Звёзды составляют круг как солнце.
По утверждению же соавтора флага Евросоюза Арсена Хейца, 12 звёзд были заимствованы от описания Жены, облечённой в солнце[Википедия], потому что они долго спорили и не могли прийти к единому мнению - сколько звёзд должно быть на флаге. И решили остановиться на 12, из Откровений Иоанна Богослослова, парадокс времени!
Иоанн увидел в Откровении флаг Евросоюза, а авторы этого самого флага взяли за основу его Откровения.
Так Менделеев увидел свою таблицу во сне (можно также сказать, в откровении будущего времени) и просто её записал по памяти.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Свиток похож на фюзеляж современного пассажирского реактивного самолёта, только без хвоста и крыльев.
Ага. "Бьюсь, бьюсь я с тобой, а ты совсем как верблюд, только рогов у тебя нема." (А. Куприн, "Поединок")
 
Сверху