Самоубийца и последствия для его родственников

В 1984 г покончила жизнь самоубийством мамина младшая сестра,ей было.Я плохо ее помню,тк была ребенком И с тех пор каждые семь лет случается несчастье.В 1991 умирает дедушка,в 1998 умирает бабушка,в 2005 обворовали квартиру,похитили значительную сумму,застрелили собаку,я сама чудом жива осталась,суд шел 2 года,но ворам удалось откупиться. Суеверие? Но ведь каждые семь лет происходит,не может быть столько совпадений?И почему именно через семь?Все остальное время все идет отлично семья,дети,работа... Может ли грех самоубийцы быть на членах его семьи,ведь все началось именно с этого.И делать что?Может надо квартиру эту продать,в которой это все происходит?Попробовать обратиться в Епархию о том,чтоб разрешили отпеть самоубийцу? Очень жду совета,как поступить в данной ситуации
С уважением
 
Быть суеверным - плохая примета. У меня каждый год случаются разные события, которые можно подогнать под любые временные интервалы. Единственный человек, которому может навредить самоубийца - он сам. Почаще вспоминайте, что Бог всё-таки сильнее чем приметы и что весь мир в Его руках. Начните с этого, а отпевать не стоит, раз человек сам решил, что ему ни Господь не указ, ни церковь не авторитет. Жалко, конечно, но этот грех неисправим потому что человек не имеет время на покаяние. И подумайте ещё: остались ли Вы благодарны Богу за то, что Вы живы, за долготерпение и милости Его к Вам? В конце концов, на Страшном суде каждый ответит за свою жизнь и смерть лично, и там невозможно будет кивать на родственников и прочих личностей, потому что каждому человеку даны свободная воля и совесть. Православным ещё дано Евангелие, так что спрос с них будет по-строже. Ищите причины в себе, а не в людях, которые не то что навредить, но и получить от Вас полноценную духовную помощь, не могут.
 
Здравствуйте Виктория! Сильное оружие против диавола — это пост (соблюдаемый сознательно и добровольно),исповедь, причащение Св. Христовых Таин.Когда в последний раз вы были в Храме? 1год или 2года назад. А квартиру надо освятить.С уважением о. Виктор.
 
Подобные решения люди принимают от неверия в Бога. Главная причина самоубийств – бездуховность, потому что верующий человек, в какой бы тяжелой ситуации он не оказался, никогда не пойдёт на суицид. Самоубийство – это следствие бездуховности, безнравственности и неверия в загробную жизнь.

Суеверия происходят от стремления человека всему дать объяснение, во всем установить связь, от самонадеянности и своеволия, от принятия ложного за истинное.
Нужно помнить, что суеверия - это, зачастую, наши забытые детские страхи и фантазии, которые временами выплывая из области подсознания, уродуют жизнь человека, являясь в разных формах в ложных символах и действиях.
Я думаю дома, в келейной молитве по благословению вашего духовника можно, читать за усопшего Псалтирь и поминая имя его на "Славе". Оптинский старец Леонид (в схиме Лев) составил молитву за усопших от несчастной и насильственной смерти:

"Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего, и аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!"
 
Сверху