Сам такой

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Своей семьи не имею и детей, соответственно нет. Увы. Но, есть племянник (9 лет), растущий без отца, который ко мне льнёт.
Вопрос в следующем. Как научить ребёнка тому, что сам не исполняю? Как ему сказать "не ленись", если сам с трудом с собою борюсь? Как сказать "не обижайся", если сам обидчивый? И т.д.
 
Томск
Православный христианин
Добрый вечер. Вы собственно сами подошли к ответу. Дети - это наверное первые учителя родителей (вы в роли родителя здесь).Чтобы иметь право сказать не ленись, не ори, и т.д. вы сами не будете этого делать, по крайней мере стараться. Благодаря детям мы как в зеркале видим свои недочеты. Советую вам вглядываться в него и учиться самому. Кстати я тоже для своего племяшки вроде основного мужского воспитателя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Глеб, спасибо за пояснение.
Ещё один вопрос и мой вариант ответа. Вы же рассудите.
Как научить тому, что уже не изменишь? Например, "учись хорошо", если сам учился плохо. Я полагаю, что говорить нужно, но быть снисходительным к немощам ребёнка.
 
Томск
Православный христианин
Что ж рассуждать, вы правильно говорите. Нужно быть снисходительным к ребенку в этом отношении. И я от себя добавлю, нужно ему помогать идти своим путем, а не путем, которым сам не смог пойти.
У меня просто есть некоторые друзья, на которых их родители, в частности отцы, удовлетворяли свои нереализованные мечты, амбиции. Лишая при этом реализации целей и грез ребенка.
Чтоб понятнее было, отец друга заставил его учиться в Англии, потому что это была мечта отца, но в советское время это было невозможно. Друг же хотел учиться у себя дома, потому что знал, что это лучше во многих отношениях. И вот так получается.
Мысль надеюсь будет и вам полезна. Нужно помогать ребенку реализовать свой потенциал, а не потерянный наш.
Удачи!
 
Сверху